2 мин.

Украинская федерация хоккея с мячом просит перенести ЧМ-2015 из России

Исполнительный комитет Украинской федерации хоккея с мячом и ринк-бенди подготовил письмо в исполнительный комитет Международной федерации бенди (FIB) с просьбой перенести чемпионат мира-2015 из России в другую страну:

украина

"Исполнительному комитету ФИБ

В связи с оглашенной предварительной информацией о проведении ЧМ-Б в Хабаровске, РФ, Исполком УФХМР рассмотрел возможность участия сб. Украины в ЧМ на территории РФ и принял решение о том, что в обозримом будущем участие украинских команд в соревнованиях на территории РФ невозможно.

С момента участия Украины в ЧМ в Иркутске ситуация радикально изменилась. После аннексии РФ Крыма в марте этого года отношения между нашими странами переросли в открытый конфликт. Потеря Крыма нанесла ущерб не только стране, но и УФХМР. Мы потеряли 1 перспективную команду, из которой было призвано 3 игрока на ЧМ У-15. Это, безусловно, повлияло на моральный климат среди остальных игроков сборных и кандидатов.

В настоящее время страны находятся в предвоенных отношениях. Россияне, спортсмены и рядовые болельщики, в большинстве игнорируют независимость Украины и поддерживают ее территориальное разделение, что противоречит Уставным целям УФХМР. Украинцы в свою очередь относятся к РФ как к агрессору и связывают гражданскую войну в стране и экономический кризис с РФ. С начала кризиса в Украине погибли уже сотни людей, среди них есть знакомые и родственники игроков сборной. Национальная валюта упала на 30%, украинцы стали еще беднее и могут позволить себе меньше, в т.ч. занятий спортом.

Учитывая вышесказанное, возможный визит РФ не будет одобрен ни нашими спортсменами, ни болельщиками. Предполагаем, что такой визит также создаст сложности принимающей стороне в связи с нездоровым интересом к гражданам Украины. Даже если к срокам ЧМ отношения между странами вернутся в мирное русло, о чем мы все молимся, рассчитывать на восстановление теплых братских отношений нельзя.

Учитывая вышеизложенное, УФХМР обращается к ФИБ с настоятельной просьбой перенести ЧМ-15 Б в другую страну!

Исполнительный комитет УФХМР"

счетчик