8 мин.

Россия разгромила Казахстан в первом матче чемпионата мира по хоккею с мячом

Россия — Казахстан — 10:1

Голы: Ломанов, 7, 52. Бушуев, 13. Захаров, 22. Доровских, 49. Егорычев, 62. Иванушкин, 63, 68. Джусоев, 85 — Завидовский, 87.

В стартовом матче чемпионата мира 26 января встречались сборные России и Казахстана. В победе наших ребят мало кто сомневался, по-этому интрига матча заключалась в том, что сборной Казахстана в принципе была гарантирована мощная поддержка трибун, так как в составе выступают четверо хоккеистов "Байкал-Энергии". Конечно, большинство болело все-таки за Россию, но временами гости получали свою порцию поддержки, когда трибуны взрывались мощным скандированием «Ка-зах-стан»! Особое воодушевление трибун вызывали атаки Казахстана (в том числе и потому, что наблюдались они в отчетном матче чрезвычайно редко).

Начало матча не очень предвещало разгромный счет. Хотя, скорее всего, сборная России просто присматривалась к сопернику. И — реализовала первую же острую атаку. Автором первого гола чемпионата стал Сергей Ломанов.

Преимущество сборной России стало стремительно возрастать, и к 25-й минуте сборная России оформила комфортное преимущество в три мяча, не забив при этом два пенальти.

К середине первого тайма игра немного успокоилась. Хотя преимущество сборной России по-прежнему были неоспоримым. Но для очередного взятия ворот не хватало совсем чуть-чуть. Так, на 35-й минуте Евгений Иванушкин просто разбросал всю оборону соперника, сделал прекрасный пас в штрафную. Увы, никто из партнеров не успел к моменту, чтобы с полуметра отправить мяч в абсолютно пустые ворота.

чемпионат мира

Что касается сборной Казахстана, то хоккеисты никак не могли наладить конструктивную игру, несмотря на поддержку трибун. У казахстанцев явно чувствовался недостаток сыгранности. Здесь гостям явно пригодился бы запланированный было сбор перед началом чемпионата, который по объективным причинам пришлось отменить. А лучшими в составе сборной Казахстана были, как и ожидалось, наши. Особенно хорош был Евгений Шадрин, через которого и строились практически все атакующие построения желто-черных. К сожалению, партнерам по команде не удавалось поддерживать иркутян. Даже в игровом отрезке, когда казахстанцы имели численное преимущество (защитники сборной России сфолили как раз на Шадрине), они не сумели создать ни одного более-менее опасного момента у ворот соперника.

Итог первого тайма — уверенные 3:0 на табло при более чем значительном преимуществе российской команды. Нападение сборной России постоянно оставляла не у дел возрастную атаку, создавая численное преимущество на локальных участках поля. При этом чувствовалось, что российская команда при желании явно может прибавить.

Снег, поваливший с началом второго тайма, вроде бы уравнивал шансы команд. Но если у сборной Казахстана были намерения насчет того, как переломить ход матча, то они очень быстро растаяли. Алексей Доровских и Сергей Ломанов (с углового) отправили в ворота соперников два мяча, и сборная России повела со счетом 5:0 уже на 50-й минуте. При этом, данное преимущество не особо отражает превосходство российской команды. Благо для гостей, что в ударе был Андрей Рейн, не раз спасавший свою команду от верного гола, иначе счет давно был бы двузначным.

В целом, преимущество сборной России во второй половине встречи было подавляющим. Лишь временами номинальным гостям удавалось отчасти выравнивать игру. Но забивала только сборная России. В очередной раз это случилось на 62-й минуте, когда защитники казахстанской команды только проводили взглядом Александра Егорычева, который открыл свой лицевой счет в матчах за сборную, и естественно, вызвал бурю положительных эмоций на трибунах.

хоккей с мячом

И тут же еще один мяч оказался в воротах Андрея Рейна. Точной передачей Евгений Иванушкин был выведен один на один, и 88-й номер сборной России в очередной раз огорчил своего одноклубника — 7:0. Вскоре Евгений мощно и точно бьет со средней дистанции, а концу матча количество мячей, побывавших в воротах команды Казахстана, достигло десяти.

За десять минут до финального свистка состоялось примечательное и очень приятное для иркутян событие — место в воротах сборной России занял Денис Рысев.

Небольшие поводы для радости у гостей нашлись уже в самой концовке матча, когда команда Казахстана смогла забить гол и провести несколько голевых атак.

Источник

Главный тренер национальной сборной России Михаил Юрьев после дебютного матча команды на XXXIV чемпионате мира — о разгроме сборной Казахстана (10:1), травмах своих подопечных и смене условий проживания:

бенди

— Первый тайм оказался сумбурным, что вполне объяснимо. Команды волновались, потом последовали гимны, приветствия, плюс мы вышли на лед достаточно рано — за десять минут. На нашей игре в первом тайме это не могло не сказаться. А во втором тайме у соперника появились разрывы, а у нас прошли хорошие контратаки.

Очень важно для нас, что новички, которые участвовали сегодня в матче — Янис Бефус и Саша Егорычев - как можно быстрее влились в командную игру, что по большому счету удалось. Да и Денис Рысевполучил игровое время, даже успел проявить себя, что немаловажно для вратаря.

— Чемпионат мира проходит под открытым небом. В первом тайме дул ветер, во втором пошел снег. Не стоит ли нам уйти под крышу?

— При хорошей безветренной погоде я бы отдал предпочтение матчам на воздухе. При температуре около «минус десяти» играть на улице лучше. Под крышей более камерный хоккей, да и скорости, и движение игроков не т. е. Это мое личное мнение — кто-то может с ним согласиться, кто-то нет. Считаю, что на улице хоккей более динамичный.

бенди

— Сегодня часть стадиона болела за Казахстан. Как Вы к этому отнеслись?

— Знаете, были противоречивые чувства. Я знаю, почему стадион болел за соперников. Но если бы одна трибуна болела за Россию, а другая за Казахстан, это была бы немножко другая ситуация. Когда обе трибуны скандируют «Казахстан, Казахстан!» — немного не понятно, где мы играем. Насколько я понимаю, до казахской границы от Иркутска тысячи две километров, а здесь такой оазис Казахстана (улыбается).

— Оргкомитет турнира признал лучшими игроками матча Андрей Рейна и Алана Джусоева. Вы согласны с таким выбором?

— Оргкомитет подходил к тренерам, и они тоже что-то говорили (смеется).

— Долго ли сомневались, приглашая в сборную полузащитника местной «Байкал-Энергии» Александра Егорычева?

— К сожалению, у нас не было возможности привлечь его в товарищеских матчах в декабре, но Саша был с командой на первом сборе в Кемерово. Из многих игроков, подходящих на одну позицию, приходится делать выбор — как, к примеру, между Егорычевым или Дергаевым. Мы его сделали.

бенди

— Замена голкиперов в конце матча и предоставленный шанс Денису Рысеву — это дань трибунам, которые хотели увидеть хоккеиста местной команды?

— Думаю, вы все поймете в следующем матче.

— Какие мысли у тренерского штаба в преддверии матча с командой Финляндии?

— Соперника мы не видели целый год, поэтому просмотрим их в матче со шведами. Проанализируем и сделаем выводы.

— Многие сегодня надеялись, что Казахстан окажет более серьезное сопротивление…

— В первом тайме соперник играл упорно, а потом, как и сказал Алексей Никишов, они увлеклись атакующими действиями, и мы их поймали на контратаке. Но это счет одного матча, а не соотношение сил в мировом хоккее.

— В целом, довольны ли Вы дебютом сборной России на турнире?

— Ребята волновались, и нужно понимать, что первые матчи редко получаются качественными и яркими по содержанию. Но все-таки хороших моментов было больше, чем плохих. Да, было немало сумбура в первом тайме, но поймите — для кого-то эта площадка знакома, для кого-то нет. Да и с некоторыми партнерами ребята играют в первый раз — как бы ты не тренировался, связи нужно нарабатывать.

бенди

— Перед чемпионатом мира Вы не раз говорили, что проблемными позициями в сборной остаются правая зона защитника и бортовика.

— Правого защитника сегодня должен был сыграть Сергей Калинин, но из-за его травмы пришлось перестраиваться. Правого полузащитника сегодня играли Янис Бефус и Леша Бушуев. Мы ищем варианты: пробовали даже Сашу Егорычева. Сегодня проблем не возникло, хотя в первом тайме были моменты, по которым можно было избежать замечаний.

— Довольны ли вы условиями в Иркутске?

— Сейчас мы переезжаем в другую гостиницу. Скажем так: пожелания улучшить ситуацию у нас есть, мы их высказали. В том числе и по питанию сборной: все-таки для хоккеистов, которые готовятся к матчам чемпионата мира, предоставляемый объем калорий и угледов, что мы получаем сегодня, недостаточен.

— В первый день сборная потеряла Тюкавина и Калинина. Когда ждать их возвращения?

— Сережа Калинин, надеюсь, в следующем матче уже будет принимать участие. Хотя это в большей степени мое пожелание, чем реальная ситуация. Сегодня он покатался на раскатке в маске, и сыграть с Казахстаном ему было бы тяжеловато. По поводу завтра — посмотрим.

Саше предстоит пропустить 2−3 дня, чтобы рана затянулась (прим. ред. — у Тюкавина порез тканей голеностопа). Он только что вернулся из госпиталя, и имели довольно мало времени, чтобы оценить его состояние. Сейчас будем разговаривать с докторами и решать, что дальше.

Источник

Другие результаты: Швеция — Финляндия — 9:1 (3:0); США – Беларусь - 7:4 (1:3); Норвегия – Канада- 12:3 (6:2)

Фото ИА Альтаир

Предыдущий пост: Видеодневник первого игрового дня

P.S. Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.