5 мин.

Самый отмороженный хоккеист КХЛ снова сломал игрока. Тот пропустит год

Захарчук не щадит никого.

Воскресный домашний матч «Адмирала» с «Трактором» дошел до отметки, когда игра интересна только статистической бригаде. Оставалось три минуты до конца, на табло горели безнадежные для дальневосточников 2:7. В таких ситуациях, согласно хоккейной этике, не рекомендуется брызгать тестостероном и проводить сокрушающие силовые приемы. Например, пару лет назад за эффектную мельницу при счете 10:1 прилетело защитнику «Монреаля» Алексею Емелину – сначала на льду, а потом и в эфирах.

Степан Захарчук, который долго не мог найти работу в КХЛ и лишь в октябре подписал контракт с «Адмиралом», самым бедным клубом лиги, в первом же матче грубо нарушил все хоккейные нормы. Атака Артема Пеньковского даже не была попыткой красиво сыграть на публику – Захарчук летел размазывать защитника об борт.

Игрок «Трактора» остался в сознании, но последствия все равно ужасные: у Пеньковского – перелом челюсти и открытая черепно-мозговая травма. Это означает пропуск минимум трех месяцев, а скорее всего, сезона полностью.

Регламент КХЛ довольно лоялен по отношению к хулиганам: максимальная дисквалификация за это составляет пять матчей, но спортивно-дисциплинарный комитет накинул – в сумме вышло 15 игр. Жестче наказывали лишь Дамира Рыспаева, который на предсезонке налетел на целую пятерку «Куньлуня»: его дисквалифицировали бессрочно и сняли наказание совсем недавно – с тех пор о великом казахском батыре мы больше не слышим.

КХЛ вряд ли бы дала Захарчуку бонусные матчи, если бы и он не имел богатый бэкграунд.

Защитник стал известным в «Ак Барсе», куда перешел из бедствующей в 2009-м «Лады» – Василий Кошечкин тогда заявил, что денежная компенсация, полученная от обмена Захарчука, помогла оплатить тольяттинцам целый выезд. Первые годы в Казани Захарчук чаще был в ротации, но запомнился уже тогда: зимой 2012-го защитник подрался с Ником Тарнаски – тафгаю «Витязя» не понравился силовой прием, и тот помчался мстить.

Через пару месяцев Степан прославился и как защитник, надежно закрыв Радулова в последних матчах Александра за Уфу – действующие чемпионы вылетели уже в первом раунде. Силовой защитник нравился и Билялетдинову, и Белову – роль Захарчука росла, а в плей-офф-2015 он играл почти 21 минуту за матч. Захарчук набирал больше очков, а «Ак Барс» стал использовать не только его хиты, но и мощный бросок.

Однако с ростом игрового времени защитника начали страдать игроки других клубов, Сначала досталось Радеку Смоленяку из «Слована» – чемпиону мира сломали ключицу, но за это Степану выписали лишь матч дисквалификации. Недовольный Билялетдинов на пресс-конференции вообще заявил, что не считает этот хит нарушением.

Первый действительно громкий случай произошел в розыгрыше Кубка Гагарина-2017: в третьем матче «зеленого дерби» Захарчук отправил на борт Антона Лазарева, фактически подпрыгнув при силовом приеме – что запрещено правилами. У игрока «Салавата» диагностировали перелом грудных позвонков.

Удивительно, но бывший хоккейный судья Александр Зайцев посчитал это чистым приемом и обвинил Лазарева в том, что он опустил голову. А КХЛ фактически простила игрока – Захарчук отделался лишь штрафом.

Совсем жуткий эпизод случился прошлой осенью – тогда игрок «Ак Барса» в центре площадки на полной скорости влетел в голову Александра Будкина. Защитник «Магнитки» залил лед кровью, пропустил два месяца, а Геннадий Величкин подсчитывал ущерб здоровью: «Я не могу дать медицинское заключение, но там очень серьезное повреждение. Стопроцентно есть тяжелое сотрясение, а все остальное – скрытые травмы головы. Там есть даже переломы».

Захарчуку дали восемь матчей дисквалификации. 

После возвращения на лед защитник быстро получил травму, из-за которой пропустил месяц – а потом «Ак Барс» расторг с ним контракт. По информации «Бизнес Online», из-за нарушения режима, которое в Казани ветерану не простили.

Степана моментально подобрали в «Торпедо» – Петерис Скудра, который тогда рулил на Волге, обожал жестких защитников не меньше Билялетдинова. Там Захарчук продолжил свой поход: за два месяца игрок получил еще 9 матчей без хоккея. Всего в сезоне-2017/18, регулярке и плей-офф, он отыграл лишь 17 матчей – столько же и пропустил из-за дисквалификаций.

Весной Скудра ушел из команды, «Торпедо» сменило игровую концепцию, а из КХЛ исключили два клуба – Захарчуку не нашлось места в лиге, начало сезона он провел в Высшей лиге, в родной Самаре.

Почти за год Степан заработал 32 матча дисквалификации. По тяжести его нарушения уже превзошли буйства того же Рыспаева – тафгай «Барыса» не выбивал никого из игры на весь сезон. Нынешние 15 матчей – это сурово для либерального регламента КХЛ, но на «политическое» решение лиги не тянет. Хотя, может, оно и не нужно – на Григория Панина, к примеру, дисквалификации повлияли, и из грязного игрока он превратился в лицо «Салавата», наравне с Умарком.

Фото: hcadmiral.ru/Dmitry Soroka; РИА Новости/Максим Богодвид