17 мин.

Главные моменты межсезонья НХЛ. Победители и неудачники

Межсезонье в НХЛ, как и в любой другой североамериканской лиге – период безумных обменов и безумных переплат. По сравнению с прошлым годом, когда игроки типа Лэдда и Нильсена получили неоправданно большие контракты, сейчас генменеджеры прекратили раскидываться деньгами. Напортачить смогли лишь избранные, большинству команд удалось качественно усилиться за разумные деньги или остаться при своих.

Победитель: «Даллас»

Пришли: в. Бишоп («Лос-Анджелес»), з. Мето («Оттава»), н. Ганзал («Миннесота»), н. Радулов, н. Флинн (оба – «Монреаль»)

Ушли: в. Ниеми («Питтсбург»), н. Икин («Вегас»),  н. Шарп («Чикаго»),  н. Гемски («Монреаль»), н. Гудлер (свободный агент)

Понятно, что ежегодные возгласы – типа «Даллас усилился! Вот сейчас-то точно всех надерут!» – уже стали традицией. Как стали традицией и пролеты «Далласа» в плей-офф или вообще мимо него. Но сейчас «звезды» реально усилились... Хотя так же казалось и год назад.

Оборона «Далласа» впервые в «эпоху Сегина – Бенна» выглядит хоть как-то похожей на защиту команды, претендующей на кубок. Единственная, зато острая проблема Бена Бишопа – его травматичность, да и последний сезон Биг Бен провел вообще не в своей тарелке. Но по сравнению с игрой финского дуэта в последние годы даже два мешка картошки в воротах стали бы усилением. Мето – это царская кража, которая произошла благодаря жадности Диона Фанюфа, не желавшего выходить на драфт расширения, и дурошлепству Джорджа Макфи, который отдал Марка за пик второго раунда. Пусть «Даллас» приобретал по одному нормальному защитнику в год – к 2018-му это удалось собрать неплохую линию.

О переходе Радулова уже все сказано, но непонятно, почему все только и говорят о новой супертройке Сегин – Бенн – Радулов. Сейчас в НХЛ гораздо важнее равномерность троек и глубина состава, так что можно ожидать рядом с Джейми и Тайлером любого крайнего нападающего, и он все равно наберет свои 35-40 очков.  Ну и приобретение Ганзала позволяет «Старс» иметь едва ли не лучшую линию номинальных центров на Западе: Сегин – Спецца – Ганзал. Чешский центр значительно лучше уехавшего играть в рулетку Икина, а получает лишь на миллион больше.

Радулов перешел в «Даллас». Кажется, будет круто

Проигравший: «Вегас»

Пришли: все

Ушли: никто

У Джорджа Макфи могли быть разные цели на драфте: набрать команду с целью побеждать прямо сейчас; набрать побольше высоких пиков шантажом и угрозами; не испортить отношения с 30 генменеджерами лиги. Макфи выбрал третий, самый дурацкий вариант.

Большой вопрос, будет ли существовать команда в таком виде хотя бы два года: 1 июля заканчиваются контракты сразу у 17 игроков – всех их будет выгоднее обменять на дедлайне, потому что шансы «Вегаса» выйти в плей-офф из дивизиона, который незаметно превратился в океан с пираньями, равны шансу выиграть миллиард долларов за вечер у игровых автоматов. От каких-то клубов («Каролина», «Виннипег») «Вегас» получил практически никакую компенсацию за то, что выбрал игроков, которые даже не подписались в Неваде.

Тактика «набрать побольше защитников и раздать» имела право на жизнь – только не по той цене, что сделал Макфи. Во времена, когда за хорошего защитника ломят полцарства, в Вегасе как будто устроили «ликвидационную распродажу»: Мето, Емелин, ван Римсдайк, Шлемко, Крюгер ушли за пачку второсортных пиков года этак 2046-го, а Емелину еще и будут платить часть зарплаты в «Вегасе». Одна надежда – на скаутскую службу, которая вроде как неплохо распорядилась тремя пиками первого раунда

Победитель: «Каролина»

Пришли: в. Дарлинг,  з. ван Римсдайк, н. Крюгер (все – «Чикаго»), н. Уильямс («Вашингтон»), н. Джурис («Аризона»)

Ушли: в. Лэк («Калгари»), з. Теннисон («Баффало»), з. Мерфи («Калгари»),  н. МакКлемент («Питтсбург»), н. Бикелл (завершил карьеру)

Основной закон НХЛ – нельзя болтаться в середине. «Каролина» долгое время нарушала его, потому что висела на 10-11 местах, не получая ни места в плей-офф, ни высоких пиков. Гораздо больше внимания привлекали пустые трибуны, свара в доме Карманосов и слухи о будущей продаже команды. Тем временем в Роли незаметно сложилась едва ли не самая перспективная команда Востока.

Реклама 18+

Один из лучших квотербеков НХЛ, хоть и хандрящий, Фолк. Лидер всей лиги по перехватам среди защитников, при этом собравший 30 результативных передач за сезон Слэвин. Качественный домосед Пеши. 20-летний Хэнифин, у которого все только впереди. Одна из лучших опций для третьей пары – ван Римсдайк. Имя шестого защитника здесь уже будет не важно. И Слэвин с Пеши летом подписали контракты до 2024 года – одна из лучших по потенциалу пар НХЛ будет получать суммарно 9,3 млн. Через восемь лет это покажется копейками.

Традиционно Рон Фрэнсис смог поживиться на мучающемся с потолком «Чикаго» – теперь в Роли сразу пять бывших «ястребов», хоть двух они и получили не напрямую. Ну и главный камбэк лета – Джастин Уильямс: молодежи требуется дядька с опытом плей-офф, чью репутацию не запятнала даже вашингтонская авантюра.

Проигравший: «Вашингтон»

Пришли: н. Грэйовак («Миннесота»), н. Пелусо («Виннипег»), н. Смит-Пелли («Нью-Джерси»)

Ушли: з. Шмидт («Вегас»), з. Алзнер («Монреаль»),  з. Шаттенкирк («Рейнджерс»), н. Уильямс («Каролина»), н. Юханссон («Нью-Джерси»), н. Уинник («Миннесота», пробный)

«Вашингтон» рискнул – и проиграл. Чемпионское окно захлопнулось и придавило своей створкой застрявшего там Брайана Маклеллана. Несмотря на это, генеральный менеджер продолжает демонстрировать свои 32 зуба и утверждать, что у них все замечательно и они думают только о Кубке Стэнли.

Ужасными ошибками стали контракты О’Ши и Кузнецова. Кузнецов был вправе забрать причитающиеся деньги, но практически не показал «лояльности организации», которая обычно выражается в некоторой скидке в трудные времена. Помимо этого, судя по словам Маклеллана, в ходе переговоров еще и разыгрывали «олимпийскую карту», что было вообще некрасиво со стороны Евгения и попахивает, будем откровенны, шантажом. О’Ши просто же надо было отпустить – дешевых альтернатив на рынке было полно, но вместо этого король буллитов получает жирную пенсию.

Если уж в «Вашинтоне» хотели и дальше обозначать видимость борьбы – нужно было выкупать контракт Орпика или хотя бы всучить его «Нью-Джерси» и ни за что на свете не давать контракт О’Ши. Но этого не сделали – в результате дыры приходится закрывать людьми уровня Йокипакки (который вообще уже никому не нужен) и Пелусо. На следующий год в зарплатной ведомости уже 56 миллионов всего на 10 человек. Все плохо.

Победитель: «Нью-Джерси»

Пришли: з. Бутчер (NCAA), з. Мюллер («Сан-Хосе»),  н. Юханссон («Вашингтон»), н. Бойл («Торонто»), н. Хэйс (пробный),  н. Стаффорд (оба – «Бостон»)

Ушли: з. Мерилл («Вегас»), н. Каммаллери («Лос-Анджелес»), н. Беннетт («Сент-Луис»), н. Юзефсон («Баффало»), н. Смит-Пелли («Вашингтон»)

Старый веселый Дейл Карнеги сделал популярной поговорку «Если жизнь дает тебе лимоны – делай из них лимонад». Когда Рэй Шеро пришел в Джерси, ему дали вместо лимона маленькую засохшую корочку от него: активов у франшизы практически не было, да еще и появился весьма жесткий внутренний потолок зарплат. Но Шеро справляется, как может.

Нью-Джерси повезло с лотереей драфта, но не повезло с годом: хотя бы на один раньше или позже – и «дьяволов» бы мы воспринимали совсем по-другому. Хишир кажется сомнительным спасителем и потому, что Шеро традиционно бездарно драфтовал в первом раунде (несостоявшийся франчайз Эспозито, Пульо, Морроу, Беннетт). В любом случае, на большее рассчитывать было нельзя.

Шеро уже может не обирать «Питтсбург» по мелочи с драфта отказов, а совершил несколько переходов с высоким соотношением «цена – качество». Хоть «мешок Юха» и стал мемом Sports.ru, но это все еще хороший вингер с потенциалом 50-55 очков. Стаффорд за 800 тысяч – просто чудесно (схожий по статистике и габаритам Макгинн получает в четыре раза больше), должен перезапустить свою карьеру Джимми Хэйс. Единственное мрачное пятно  – лейкоз Брайана Бойла, но нападающий будет играть, даже несмотря на болезнь

Хотя «Нью-Джерси» все равно вряд ли попадут в плей-офф-2018, их восприятие ушло от «абсолютной безнадеги» к «ну еще более-менее».

Проигравший: «Монреаль»

Пришли: з. Шлемко («Сан-Хосе»). з. Алзнер («Вашингтон»), з. Штрайт («Питтсбург»), з. Морроу («Бостон»), з. Ержабек («Витязь»), н. Друэн («Тампа-Бэй»), н. Гемски («Даллас»), н. Холланд («Аризона»)

Ушли: з. Марков («Ак Барс»), з. Нестеров (ЦСКА), з. Болье («Баффало»), з. Емелин («Нэшвилл»), н. Флинн, н. Радулов (оба – «Даллас»), н. Кинг («Автомобилист»)

За что можно хвалить Марка Бержевена – он не боится резких шагов, как некоторые его коллеги по Атлантическому дивизиону. Трейды летят от всей души, причем иногда – как с обменом Суббан / Уэбер – совершенно неожиданно для всех. Но в это межсезонье осталось ощущение, что, перетасовав половину состава, генменеджер проиграл.

Защита после всех летних перестановок представляет собой месиво из защитников уровня третьей пары. Ушел Генерал Марков, и кому теперь возить шайбу? 39-летнему Штрайту? Вот уж замена так замена. Болье отдан в «Баффало» за бесценок, а лучшего проспекта клуба – Сергачева – променяли на франкофона Друэна. В какой-то момент в «Канадиенс» поняли, что остаются вообще без защитников, и в панике начали хватать все подряд. На пробном контракте сейчас Эрик Желина, который даже в прошлогоднем «Колорадо» не проходил в состав. Вряд ли он пройдет в основу «Канадиенс», но факт говорящий.

Реклама 18+

Обмен Друэна не решил главную проблему – в клубе нет человека, который бы хоть отдаленно походил на первого центра команды НХЛ. Плеканец мог бы быть таким Х лет назад, а Гальченюк уже, кажется, вряд ли станет. В системе клуба нет талантливых проспектов-центров, как нет талантливых проспектов вообще. Самое смешное, что в платежке клуба все еще остаются восемь миллионов под потолком – а потратить их не на кого. Менять Дюшена? На кого? Сакик потребует за него не меньше жены Бержевена. Свободный агент? Лучший центр, оставшийся к сентябрю – Бойд Гордон.

«Монреалю» вместо имитации борьбы надо было уходить в ребилд. Вместо этого франкофоны занимаются имитацией контендера и прибивают сами себя чудовищным контрактом Прайса. Если уж заниматься имитацией, то надо было хоть продлить Радулова, но Бержевен предпочитает лояльность от собаки. Ну вот пусть собака и играет первого центра.

Победитель: «Чикаго»

Пришли:  в. Форсберг («Коламбус»), з. Мерфи («Аризона»), з. Рутта («Пираты Хомутов»),  н. Саад («Коламбус»), н. Шарп («Даллас»), н. Уинджелс («Оттава»)

Ушли: в. Дарлинг, з. ван Римсдайк, н. Крюгер (все – «Каролина»), з. Ялмарссон («Аризона»), н. Панарин, н. Мотт (оба – «Коламбус»), н. Расмуссен («Анахайм»), н. Дежарден («Рейнджерс»)

«Как Чикаго победитель? Они же потеряли лидера команды Хлебушка!» – возопят в комментариях. И будут неправы. Прошлой зимой с подписанием жирного контракта Панарина мы с интересом ожидали, как они выкрутятся из очередной тяжелой ситуации с потолком. И Боумэн, не без читерства, смог. Ах, хитрый Госса! «Аллергия на хоккейную экипировку» звучит даже более нелепой отмазкой, чем «собака съела мою домашнюю работу», но раз уж лига поверила – поверим и мы. Это тяжелое заболевание позволит «Чикаго» не учитывать тяжелый контракт Хоссы в платежке и расчистить место для маневра. Маневры начались.

Чем Саад лучше Панарина для «Чикаго»? Не только финансово, хотя финансовая мотивация обычно шла на первом месте в причинах обмена. Несмотря на прекрасную индивидуальную статистику, сложилось впечатление, что в городе ветров как-то неправильно используют Панарина, который чаще всего во время позиционных атак катался где-то у левого борта – в плей-офф этого уже не позволили. Саад лучше знаком со стилем игры команды, у него лучше химия с Кэйном и Тэйвсом, и, хоть лидеры команды это и отрицали – они тоже хотели воссоединиться с Саадом.

Реклама 18+

Мерфи – отличный защитник-домосед, который моложе Ялмарссона, а что еще лучше – у него долгосрочный и дешевый контракт. Патрик Шарп проявил лояльность команде, и сделал скидку «ястребам» как родным. Глубину состава, страдавшую последние годы, могут усилить несколько людей на пробных контрактах – Коди Франсон вообще может стать одной из главных краж межсезонья, если подпишется. Если лига не займется аллергологическими вопросами более подробно, у «Чикаго» светлое будущее, которое подкреплено несколькими стилами на последних драфтах.

Проигравший: «Флорида»

Пришли: н. Хаапала («Таппара»), н. Врбата, н. Макгинн (оба – «Аризона»), н. Дадонов (СКА), н. Мамин (ЦСКА)

Ушли: з. Демерс («Аризона»), н. Смит, н. Маршессо (оба – «Вегас»), н. Ягр (свободный агент), н.Йокинен («Эдмонтон»), н. Ш.Торнтон (завершил карьеру), н. Ванек («Флорида»), н. Сгарбосса («Виннпег»)

Во «Флориде» уже второй год подряд происходит что-то абсолютно нездоровое. Еще когда в прошлом году выкатили новую эмблему, выполненную почти в худших кэхаэловских традициях, казалось: будет что-то нехорошее. Так и получилось: всего год назад клуб выиграл дивизион, делал громкие подписания – а сейчас раздал полсостава за орешки.

Все очень плохо. светит Трибуны светят вызывающими проплешинами (и это вовсе не ленивые абонементщики – просто не продано вообще), а главная газета Флориды Miami Herald снимает своего хоккейного обозревателя с постоянного места – никто не читает о «Пантерах». Владельцы вынужденно вводят внутренний потолок зарплат, поэтому распродажу лидеров еще можно как-то объяснить. Но не по той цене, что Дэйл Тэллон.

Все началось еще на драфте расширения, когда по какой-то неведомой причине клуб выбрал схему 1-8 и защитил Алекса Петровича. Все были в шоке от потенциальной потери Маршессо, но оказалось, что за его выбор в Вегас отправился еще и Райли Смит – всего лишь за пик четвертого раунда! Вингер для топ-6 ушел за цену негодного проспекта. А буквально пару дней назад Тэллон бахнул худшим обменом года – Демерс на Макгинна. В период максимального роста цен на защитников крепкий пакмувер уходит за переплаченного игрока третьей тройки. Шикарно. Демерсу еще и будут платить часть зарплаты – великолепная экономия! Надо ли добавлять, что в прошлом (проваленном!) сезоне защитник Демерс набрал больше очков, чем нападающий Макгинн?

Приходится комплектоваться за счет европейских надежд. От Хаапалы во Флориде ждут уровня «второго Панарина», но парень не играл на уровне выше дохленькой финской Лииги – на тот же ЧМ его не взяли. Максим Мамин с таким недокомплектом форвардов спокойно станет игроком основы. Но вряд ли они вернут к жизни «Пантер».

Реклама 18+

Самый русский клуб НХЛ. В плохом смысле

Победитель: «Аризона»

Пришли: в. Раанта («Рейнджерс»), з. Ялмарссон («Чикаго»), з. Демерс («Флорида»), з. Кленденинг , н. Степан (оба – «Рейнджерс»), н. Казинс («Филадельфия»)

Ушли: в. Смит («Калгари»), з. Мерфи («Чикаго»), з. ДеАнджело («Рейнджерс»), н. Джурис («Каролина»), н. Бурмистров («Ванкувер»), н. Доан (завершил карьеру), н. Врбата («Флорида»), н. Холланд («Монреаль»), н. МакГинн («Флорида»)

Всем тем, кто думал, что Джон Чайка – всего лишь бессловесная марионетка старого лиса Типпета, молодой гуру статистики показал кукиш. За одно лето он превратил многочисленные накопленные активы в то, что уже скоро будет похоже на серьезную силу на Западе.

Экман-Ларссон – Ялмарссон, Голигоски – Демерс – это могло быть лучшей обороной Тихоокеанского дивизиона, если бы «Калгари» не приобрел Хэмоника. Еще раз похвалим Чайку, что Демерса он получил за ненужный ему товар, да еще и с удержанием зарплаты от «Флориды». Правда, когда Келлер, Доми и компания полностью раскроются в нападении, эта отличная топ-4 может перемахнуть за 30 лет в полном составе. Но есть еще и Чикран, который пока лечится, но должен вырасти в зверя.

В нападении клуб здорово расчистил залежи из чекеров и подобранных с драфта отказов людей, которых Чайка копил, словно старушка-мусорщица. Уже ничто не должно помешать молодым талантам получить больше игрового времени, в том числе этому должен помочь и новый главный тренер – Типпета критиковали за то, что он предпочитает выпускать чекеров и играть в пассивный хоккей. Теперь же Келлер, бомбивший на ЧМ, наверняка займет место в первом звене, должен уже заиграть Строум, выходить из пике Дюклер. Помочь им должны бывшие «рейнджеры» Степан и Раанта, которые впервые получат роли примадонн, а не лучших актеров второго плана.

Пусть даже «Аризона» вряд ли выйдет из внезапно ставшего суровым Тихоокеанского дивизиона в этом году, но бороться они наверняка будут до конца.

Проигравший: «Колорадо»

Пришли: в. Бернье («Анахайм»), з. Миронов («Динамо» М), н. Уилсон («Нэшвилл»), н. Якупов («Сент-Луис»)

Ушли: в. Пикар («Колорадо»), з. Уиркош («Ванкувер»), з. Голубеф («Баффало»), з. Бошемен («Анахайм»), н. Григоренко (ЦСКА), н. Р.Бурк («Юргорден»), н. Митчелл («Чикаго», пробный)

Реклама 18+

«Колорадо» даже на чемпионате кретинов, иначе именуемом драфт-лотереей, умудрилось занять четвертое место, потому что кретины. И это едва ли не главный возможный провал клуба: весь сезон терпеть унижения, насмешки и всякие 1:10 ради чего? Четвертого пика слабого драфта?

Стратегия клуба летом остается непонятной. Хоть высокий пик нынче реально получить, не танкуя («Виннипег» в 2016-м, «Филадельфия» в 2017-м) «Колорадо» как будто сделало два подписания специально для слива – худшего вратаря лиги, из-за которого «Анахайм» слил финал конференции, и нашего неприкаянного Наиля. Якупов здесь только в выигрыше – в команде, которой ничего не нужно, он может даже получить место в первом звене, набивать там мусорную статистику и неплохо уйти в дедлайн. Но если не получится в Денвере – привет, Европа.

При этом «Колорадо» все еще вцепилось в своих лидеров и выставляет заоблачные требования на их обмен. Пока Сакик чахнет над Дюшенами и Ландескугами, его цена падает. Все видят, в каком состоянии находится Дюшен, у которого на фотосессии в глазах было написано только «ПОМОГИТЕ». Неудачное выступление в этом году (а с чего бы ему быть удачным?) тоже уронит цену. И, по слухам, в Денвере даже не знают, вокруг кого строить команду: Дюшена или Маккиннона.

Защита не стала хуже, чем в прошлом году (куда уж хуже!), но половина игроков не имеет опыта на уровне НХЛ. Вполне возможно, что «лавины» снова будут побираться на драфте отказов, иначе Давид Ворсофски вполне может стать игроком основы. Глядя на этот цирк, Расмус Далин и Андрей Свечников будут покрываться холодным потом.

Лучший контракт межсезонья: Скотт Хартнелл, «Нэшвилл» – 1 миллион на 1 год

В прошлом году Хартнелл фактически стал нападающим третьего звена «Коламбуса», играя всего по 12 минут за матч – и все равно набрал 11+23 очка только в равных составах. Для сравнения: Александр Радулов набрал 12+26 при игре «5 на 5». При этом первый подписал контракт «1 на 1», второй – «6,25 на 5». Блестящая работа Дэвида Пойла: Хартнелл возвращается в родную франшизу, качественно заменит Джеймса Нила и добавит «хищникам» мощи и габаритов за копейки.

Худший контракт межсезонья: Брендан Смит, «Рейнджерс» – 17,4 миллиона на 4 года

Летом «Рейнджерс» расчищали место в платежке: выкупили несчастного Джирарди, который был едва ли не худшим защитником лиги по продвинутым метрикам, отпустили в Европу Клайна – все ждали Шаттенкирка. Кевин приехал, через обмен получили ДеАнджело, в команде есть Шей – казалось бы, уже полно пакмуверов. Но тут внезапно тяжелым контрактом бросают в Брендана Смита.

Реклама 18+

Чем вообще думали в Нью-Йорке? Смит был седьмым защитником уже не топового «Детройта», привозящим в обороне и не жарящим в атаке: 19 очков в лучший сезон – это не то, за что дают 17 миллионов с запретом на обмен. Так ведь Смит и после обмена не блистал, набрав за остаток сезона 4 очка в 18 матчах. Либо мы что-то не знаем о Брендане, либо это главный фэйл последних лет.

Фото: nhl.com/stars; twitter.com/nhlcanes; Gettyimages.ru/Bruce Bennett; twitter.com/NHLBlackhawks; instagram.com/arizonacoyotes; nhl.com/predators