10 мин.

Кого брать? Fantasy Кубка Стэнли

В ночь с 13 на 14 апреля стартует Кубок Стэнли, а заодно с ним – игра Fantasy Hockey. Sports.ru, изучив вагон и маленькую тележку статистики регулярного сезона и вспомнив прошлые сезоны плей-офф, предлагает помощь в выборе тех, кто может помочь вам занять в итоговой таблице место повыше.

«Вашингтон»

Надо брать: Александр Овечкин (2000). Главная звезда столичной команды залечил болячку, тревожившую его в регулярном чемпионате, поэтому в плей-офф будет рвать и метать, как и прежде. Тот факт, что хоккеисту впервые в карьере не покорилась отметка в 45 голов в сезоне, только разозлит нападающего, так что Хенрику Лундквисту не поздоровится. Овечкин – это дорогой, но окупающий затраты выбор. В 28 кубковых играх он набрал 40 очков, забросив 20 шайб.

Стоит присмотреться: Джон Карлсон (1000). На 200 единиц дешевле Майка Грина, но способен принести много пользы. В отличие от травматичного лидера обороны «Кэпиталс» новичок Карлсон на здоровье не жалуется и в плей-офф играет не хуже, чем в регулярке.

«Филадельфия»

Надо брать: Вилле Лейно (1600). Если вам жалко денег на Клода Жиру (1800), то присмотритесь к финскому нападающему, который блистательно сыграл прошлой весной. Он стабилен, редко удаляется и, к тому же, будет работать на новый контракт. Немаловажно и то, что Лейно играет в одном звене с Бриэром, человеком, который в плей-офф неудержим.

Стоит присмотреться: Киммо Тимонен (1000). Опытнейший защитник, на плечи которого ляжет огромная нагрузка. Будет набирать очки, играя в большинстве, а также зарабатывать «плюсы». Альтернативой ему может послужить Андрей Месарош (900) – 32 очка и показатель полезности «плюс 30» в чемпионате.

«Бостон»

Надо брать: Милан Лучич (1600). Пусть вас не пугает показатели штрафного времени форварда. Драться в плей-офф он будет намного реже, чем забивать. Финиш регулярки Лучич провалил (всего 2 гола в 15 матчах), но в этом сезоне он набирал очки в каждой игре с «Монреалем».

Стоит присмотреться: Томаш Каберле (1100). Чех только привыкает к требованиям Клода Жюльена, но пройти мимо этого талантливейшего хоккеиста невозможно. Наверняка, серия двух врагов будет изобиловать удалениями, так что Каберле будет много играть в большинстве и набирать очки. Стоит рискнуть.

«Питтсбург»

Надо брать: Марк-Андре Флери (1400). Осенью вратаря «Питтсбурга» ругали на чем свет стоит, после чего он обиделся сам на себя и заиграл на уровне MVP лиги. В отсутствии Малкина и Кросби Марк-Андре – единственный «пингвин», на которого можно железно положиться. В рамках Fantasy проекта, конечно.

Стоит присмотреться: Аррон Эшем (800). Трудолюбивый форвард, созданный для игры в плей-офф. В прошлом году отлично смотрелся в матчах за «Филадельфию», забив 4 гола.

«Тампа-Бэй»

Надо брать: Мартен Сен-Луи (1900). Еще не ясно, как будет выглядеть в кубковых играх Стивен Стэмкос, а вот вариант с опытнейшим Сен-Луи является практически беспроигрышным. Один из немногих творцов победы «Тампы» в Кубке Стэнли, переживших перестройку в команде. В 45 матчах плей-офф набрал 48 (23+25) очков, а в 4 играх с «Питтсбургом» забросил 3 шайбы.

Стоит присмотреться: Матиас Элунд (700). Продуктивность шведского ветерана с каждым годом снижается, но сбрасывать со счетов самого опытного игрока обороны «Лайтнинг» не стоит.

«Монреаль»

Надо брать: Пи Кэй Суббан (900). Не теряйте времени и жмите плюсик напротив фамилии этого защитника. Не всегда адекватный, но очень способный и наглый игрок, забивший в чемпионате 14 голов, в плей-офф будет одним из главных заводил «Монреаля».

Стоит присмотреться: Хэл Гилл (700). Если бы в Fantasy начислялись очки за блок-шоты и силовые приемы, Гилл был бы незаменим. Но и так человек, проведший за три последних года 62 матча в плей-офф, лишним в вашей команде не будет.

«Баффало»

Надо брать: Дрю Стэффорд (1500). Откажемся от традиционной рекламы Томаша Ванека и посоветуем взять в команду другого нападающего. Он, наконец-то, сменил статус с «подающего надежды» на «второй снайпер «Сэйбрс». Если бы ни травмы, Стэффорд мог бы забить и больше 31 гола.

Стоит присмотреться: Нэтан Герби (1200). Откажемся от рекламы бэкапа Энрота и лучше посоветуем последить за невысоким новичком, дебютировавшим в плей-офф еще в прошлом году. В матчах с «Филадельфией» забил 3 гола и набрал 4 очка, так что, если вы надеетесь на сенсацию в этой серии, то обратите внимание на Герби.

«Рейнджерс»

Надо брать: Хенрик Лундквист (1400). Травма Райана Кэллахана избавила от необходимости ломать голову. Альтернативы шведскому вратарю, в общем-то, нет. Проводит отличный сезон и, думается, горит желанием поквитаться с Овечкиным за поражение двухгодичной давности.

Стоит присмотреться: Марк Стаал (900). Цены на игроков «Рейнджерс» в проекте Sports.ru словно стоимость аренды жилья на Манхэттене. Читай, неоправданно высокая. Из хоккеистов, за которых можно отдать меньше 1000, выделяется разве что защитник Марк Стаал, давний знакомый Александра Семина. Он немножко дешевле Дэна Джирарди (1000), но по эффективности ему не уступит.

«Ванкувер»

Надо брать: Даниэль (2000) или Хенрик Седины (1900). Голов в серии «Кэнакс» с «Чикаго» ожидается очень много, так что братья-близнецы должны осчастливить своих Fantasy-владельцев. В лишних рекомендациях эти игроки не нуждаются. Младшенький стал лучшим бомбардиром чемпионата, а старший отдал больше всех результативных передач.

Стоит присмотреться: Кори Шнайдер (900). У основного вратаря Роберто Луонго, того самого, что «некубковый», к плей-офф вырабатывается некий комплекс «Чикаго», поэтому не исключайте появления его бэкапа в матчах серии. По итогам регулярки его статистические показатели не уступали луонговским.

«Сан-Хосе»

Надо брать: рискните с Антти Ниеми (1400), обладателем Кубка Стэнли-2010. Объясним это проблемами, которые возникли в атаке «Кингс», и нескрываемым желанием финна доказать, что прошлогодний всплеск не был одноразовым.

Стоит присмотреться: Кайл Уэллвуд (800). Его бывшие одноклубники бьются за Кубок Гагарина, так что ударить в грязь лицом экс-форвард «Ванкувера» не имеет права. Кстати, о «Ванкувере». В его составе Уэллвуд весьма неплохо играл в плей-офф два последних сезона, набирая по 6-7 очков. Адаптация нападающего в Калифорнии, похоже, подошла к концу. С увеличением игрового времени стали расти и его результативность – гол и 5 передач в 4 матчах на финише сезона.

«Детройт»

Надо брать: Павел Дацюк (1800). «Финикс» – одна из любимых команд россиянина, причем о своих чувствах к «койотам» он признается в каждом матче. В отсутствии Зеттерберга нагрузка на Дацюка будет большой, и он успеет отработать все вложенные в него средства.

Стоит присмотреться: Якуб Киндл (600). Его преимущество в невысокой цене и партнеров. Набирать по 2-3 очка, как Никлас Лидстрем, чех, конечно, не будет, но зацепиться за голевую передачку, «плюсик» или какое-то другое полезное действие ему по силам.

«Анахайм»

Надо брать: Кори Перри (1800). Есть опасения на счет того, что обладателя «Морис Ришар Трофи» крепко прихватят и не дадут ему свободно выдохнуть, но Перри своей стабильно результативной историей выступлений в плей-офф дает надежду на обратное. Голов в серии с «Нэшвиллом» будет немного, и, возможно, сделать ставку стоит на Йонаса Хиллера, но если вы ищете забивного форварда в первое звено, то Перри – это самое то.

Стоит присмотреться: Тони Людман (900). Хороший надежный защитник, который может и забить, и отдать. Не так часто, как Кэм Фаулер (все те же 900), конечно, но дополнительным голосом в пользу финна должен стать его показатель «плюс/минус» (32) и опыт.

«Нэшвилл»

Надо брать: Пекка Ринне (1400). Легуонд, Фишер и Костицын это не те нападающие, за которых можно отдать почти полторы тысячи единиц, поэтому лучше возьмите Ринне. В этом сезоне он отбил 93% бросков, установив личный рекорд по количеству побед (33).

Стоит присмотреться: Мэтт Халишак (700). Молодой канадец разошелся ближе к концу чемпионата, когда Барри Тротц увеличил его игровое время. Всего в регулярке-2010/11 он забил 4 гола и набрал 12 очков в 27 матчах.

«Финикс»

Надо брать: Кит Йэндл (1200). Звезда этого защитника взошла как раз после встреч с «Ред Уингс» весной 2010-го, так что командой Майка Бэбкока его не напугаешь. Брать кого-то из нападающих «койотов» нет смысла – в чемпионате больше Йэндла очков набрал только Доун. Да и то всего на одно. Если у вас остались деньги на Илью Брызгалова (1400), то берите его, не задумываясь. Бросков по его воротам будет очень много, это мы вам гарантируем.

Стоит присмотреться: Дерек Моррис (900). Не исключено, что в плей-офф выстрелит кто-то из молодежи «степных» – Бедкер или кто-то другой, но это все из разряда «если». Защитнику Моррису надо зарабатывать на новый контракт, так что повторение прошлогодней феерии (7 матчей, 1+3) не исключено.

«Лос-Анджелес»

Надо брать: Дрю Даути (1000). Прошерстите ленту новостей по тегу «Лос-Анджелес» перед тем, как брать в команду лучших бомбардиров «Кингс» Копитара и Уильямса. Они травмированы, поэтому если вы верите в то, что «короли» навяжут борьбу «Шаркс», возьмите защитника Даути. Но лучше забудьте о «Лос-Анджелесе» на время плей-офф. Шансов у них ну очень мало.

Стоит присмотреться: Уэйн Симмондс (1200). Одна из главных надежд Терри Мюррея в атаке. Темнокожий форвард очень прилично сыграл в 2010-м в серии с «Ванкувером», хотя этот сезон у него не задался.

«Чикаго»

Надо брать: Джонатан Тэйвс (1800). Про капитана «Блэкхокс» все было рассказано в материале о претендентах на «Харт Трофи», так что, не повторяясь, просто скажем: must have.

Стоит присмотреться: Фернандо Пизани (900). Не играл в плей-офф с весны 2006-го, которая стала для него самой успешной в карьере. Тогда, в 24 матчах за «Ойлерс» недорогой форвард забил 14 голов, так что от него можно ждать сюрпризов. Правда, ждем мы их уже года 4.

P.S. Одновременно с Fantasy стартует новый турнир в Лиге Прогнозов – виртуальной игре, где вы можете посоревноваться в точности прогнозирования результатов матчей с тысячами других пользователей Sports.ru и побороться с ними за массу ценных призов. Не забывайте, что и в Лиге прогнозов вы можете вступать как в лиги болельщиков клубов, так и создавать свои собственные, чтобы соревноваться со своими друзьями.