1 мин.

Сидни Кросби: «Я бы никогда не позволил своим детям играть в хоккей

Хотя мечта попасть в НХЛ является целью большинства детей, играющих в хоккей, недавние исследования опасных долгосрочных эффектов от этой игры приводят к тому, что некоторые родители пересматривают участие своих детей в этом виде спорта.

«В связи со всей этой новой информацией о некоторых игроках заканчивающих в «Эдмонтон Ойлерз», становится все труднее поощрять детей играть в хоккей», - заявила доктор Патриция Ронд. «Возрастание агрессии, отчаяния, сознание неудачи и отсутствие мотивации - вот лишь некоторые из симптомов такого рода состояния. Хуже того, мы обнаружили прямую взаимосвязь с тем, что более 3% игроков, представленных в НХЛ, могут стать жертвами выбора Эдмонтона, причем это число увеличивается почти до 50%, если у спортсмена есть несчастье быть общим первым номером драфта».

Обеспокоенность по этому поводу вновь возрастает в последние годы из-за неудачных обстоятельств, которые могут привести к быстрому завершению карьеры суперзвезды Коннора Макдавида после того, как он был задрафтован Ойлерз. Даже если НХЛ добавит еще больше команд, чтобы смягчить ущерб, наносимый выбором Эдмонтона, для многих молодых спортсменов уже может быть слишком поздно.

«К счастью для Коннора, это не обязательно смертельный приговор», предполагает Кросби. «В конце концов, Уэйн Гретцки добился успеха, несмотря на ношение синего и оранжевого свитера, именно поэтому мы и называем его Великим. Это действительно его величайшее достижение. Но, к сожалению, для Коннора сейчас все выглядит не так хорошо. На данный момент все, что может сделать семья Макдэвидов, это молиться за здоровье, удачу, и что их генеральный менеджер обменяет Коннора в команду с восточного побережья».

Оригинал статьи