David Legwand завершил карьеру игрока НХЛ

Сегодня о завершении карьеры игрока объявит David Legwand.

Дэвид является самым первым выбором на драфте в истории команды Nashville Predators на драфте расширения 1998 года. Легванд выбран под общим 2 номером. 15 сезонов игрок провёл в Хищниках.

-Дэвид больше всех отыграл матчей за Предс - 956, следующий преследователь, который ещё играет в команде отыграл всего 472 матча, это Ринне.

-Дэвид больше всех забил голов за указанную команду 210, ближайший преследователь набрал только 100 голов (Фишер)

-Отдал больше всех голевых передач - 356, следующий преследователь сделал только 152 передачи (Йоси)

-Всего набрал 566 очков. Ближайший преследователь - 217 (Уилсон)

-больше всех, 30 победных шайб за Предс забросил именно Легванд.

Так же Легванд играл в командах

2013–14 Detroit Red Wings

2014–15 Ottawa Senators

2015–16 Buffalo Sabres

В своё время Уэйн Гретцки сказал о нём так «Дэвид должен стать одним из тех игроков, вокруг которого будет строиться вся игра команды»

-в сезоне 97-98 Легванд стал Вторым в истории уроженцем США, кто смог по результатам сезона, стать самым ценным игроком лиги OHL . В тоже сезоне он признан - лучшим новичком лиги. Тогда же он принял участие в матче Звёзд лиги OHL.

-Дэвид, самый первый в истории Предаторс выбор игрока на драфте. 1998 год. 1 раунд. 2 общий выбор.

-Так же Легванд первый в истории игрок НХЛ, который забил Буллит назначенный в Овертайме. Случилось это 23 декабря 2000 года в матче против Рейнджерс.

-В сезоне 2000-2001 он стал первым игроком Предаторс, кто забил 2 победных гола в овертаймах в ходе одного сезона.

-В сезоне 2002-2003 у Дэвида была серия из 11 игр, в ходе которой в каждом матче он набирал очки.

-В сезоне 2005-2006 он установил рекорд НХЛ, по самому быстрому голу в овертайме. 6 секунд овертайма понадобилось Дэвиду и его команде для победы над Ванкувером (03.09.2006)

Дэвид в лучшие годы, обладал хорошим катанием, броском и отлично владел шайбой. Хорошо «видел» площадку.