6 мин.

Неугасающая финская вспышка

12 января текущего года «Анахайм» вывел из обращения восьмой игровой номер, под которым выступал легендарный нападающий Теему Селянне. Под своды «HondaCenter» был поднят свитер Финской Вспышки.

Таким образом, 44-летний хоккеист стал первым игроком в истории «Дакс», чей номер был выведен из обращения. Я решил вспомнить карьерный путь одного из ярчайших нападающих современности, за чьей игрой было приятно следить вне зависимости от клубных пристрастий.

— Когда Теему приходит в раздевалку, она словно светом озаряется. Нет смысла рассказывать, какой он игрок и какая у него карьера. И при этом Селянне — такой клёвый парень! Все в команде его обожают. Когда ты его видишь, то всегда начинаешь улыбаться, — сказал Йори Лехтеря, форвард сборной Финляндии.

Теему появился на свет 3 июля 1970 года в Хельсинки. Рос в обычной рабочей семье, любил спортивные игры, был весёлым и озорным мальчишкой, в целом ничем не отличающимся от всех ребят своего возраста. Мало кто мог подумать, что этот парень станет не только гордостью родителей, но и всего финского народа…

В стране Суоми не играет в хоккей только ленивый. Однако с видом спорта Теему определился далеко не сразу. Мало того, в жизни парня встал выбор между футболом и хоккеем, ведь Теему также неплохо обращался с мячом и занимался в составе финской юниорской сборной. Вниманием тренеров молодой спортсмен никогда не был обделён.

Впервые в жизни на коньки будущий чемпион встал уже в четырёхлетнем возрасте. Первые шаги в этом нелёгком деле Теему делал одновременно со своим братом-близнецом Пааво. Каждый день они проводили множество часов на ледовой площадке, расположенной в саду около дома родителей, и вместе выступали за команду из города Эспоо, одну из сильнейших на то время среди мальчишек 70-го года рождения. Пааво был вратарём и, по его словам, не стал далее заниматься хоккеем, потому что Теему слишком много ему забивал.

Отправной точкой в успехах Теему Селянне стал финский клуб «Йокерит». Однако именно в этой команде едва начавшаяся карьера могла оборваться. 19 октября 1989 года «Йокерит» играл против команды ЮИП и в овертайме юный Теему получил серьёзную травму ноги. Две кости были сломаны, стопа держалась лишь на сухожилиях. Год был потерян. Целых три месяца Селянне носил гипс, а затем заново учился ходить. Многие думали, что на этом всё кончено… Но только не в случае с Теему. Он нашёл в себе силы не пасть духом и сделал всё для того, чтобы вернуться на прежний уровень. Во время травмы хоккеист слетал за океан на 3 матча плей-офф НХЛ и в роли зрителя вдохновился происходящим. Именно этот накал борьбы и скорости придал сил Теему. Теперь он точно знал, где хотел бы играть. Он поставил себе цель стать лучшим.

стэнли

Вернувшись на родину, Селянне был переполнен мотивацией. Он приступил к тренировкам, начал дополнительно заниматься боксом и делать всё, чтобы добиться поставленных задач. Теему помог «джокерам» взять ещё одно чемпионство страны, но клуб ждали непростые времена. Команда была на грани банкротства, а руководство понимало, что её лидера ждёт большое будущее и вскоре с ним придётся расстаться…

Заокеанская история для финна началась с канадского клуба «Виннипег Джетс». Селянне уже в первом сезоне оправдал надежды болельщиков, забив 76 голов и набрав 132 очка! Теему побил знаменитый рекорд Босси, став лучшим новичком в НХЛ за всю историю. Памятный матч — это игра «Джетс» с «Нордикс» в 1993 году, в которой Селянне сделал хет-трик. Мало того, в этом же сезоне Теему мог стать лучшим снайпером, но эту награду пришлось разделить с Александром Могильным. В последний день чемпионата «Баффало» Могильного и «Виннипег» Селянне играли в разное время, и матч команды финна начинался позднее. Александр оформил дубль во встрече с «Филадельфией» и ненадолго вышел вперёд в гонке снайперов — 76 против 75. Теему сравнялся с ним по числу голов в середине матча с «Эдмонтоном», но забить ещё один так и не смог.

У троих игроков в «Виннипеге» были одинаковые контракты: у Алексея Жамнова, Кита Ткачука и у Теему Селянне. В 1996 году в команде прошёл слух, что из-за финансовых проблем руководство «Джетс» хочет от кого-то избавиться. Финна же заверили, что он точно останется в клубе. Однако нет дыма без огня. Уже через 10 дней Теему попросили ответить на звонок генменеджера. Хоккеисту сообщили, что его обменяли в «Анахайм»…

Эта новость стала шоком как для болельщиков, так и для самого спортсмена. Теему переполняли противоречивые эмоции. Однако именно это стечение обстоятельств привело финна в нужное место — в солнечный рай, где ему предстояло достигнуть вершины успеха. Уже на следующий день он улетел в Калифорнию.

Среди одноклубников Теему оказался легендарный Пол Кария, впоследствии ставший одним из его лучших друзей. Атакующий тандем наводил ужас на любого вратаря в НХЛ.

Уже буквально через три недели в новом клубе Теему оформил хет-трик в ворота «Сан-Хосе» и, недолго думая, посвятил грандиозную «трёшку» событию, произошедшему накануне. За сутки до игры пришло известие, что Селянне стал отцом. Сам Теему, вспоминая этот матч, говорит, что с трудом вышел на лёд, так как празднование рождения сына затянулось почти на всю ночь и сил не было ни на что. Но со стартовым вбрасыванием всё изменилось. Не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Буквально 10 минут понадобилось форварду на то, чтобы забросить три шайбы. У Селянне вообще особые отношения с числом 3. За сутки до появления на свет второго сына он забил ещё три гола в ворота всё тех же «акул» из «Сан Хосе». Ещё не раз в будущем Теему отмечался «трюками со шляпой».

Сезон-2006/07 стал самым успешным в карьере Теему Селянне. Больше 15 лет ожидания потребовалось, чтобы финн, наконец, поднял над своей головой заветный Кубок Стэнли. Порой казалось, что этого уже никогда не случится. Он был близок к олимпийскому «золоту», победам на чемпионате мира, Кубке мира, но так и не достиг этих высот, останавливаясь в одном шаге от них. Теперь же Теему завоевал один из величайших трофеев, которые только может желать хоккеист. Он всегда хотел уйти, находясь на вершине пьедестала. Вскоре Теему обьявляет о завершении карьеры.

Очень сложно найти в себе мотивацию продолжать заниматься делом, достигнув в нём максимального результата. Но не зря говорят, что нет предела совершенству. Отдохнув год, Теему понял, что он скучает по хоккею. Ему не хватало этого как воздуха. Решение далось непросто. После разговора с семьёй Теему снова вернулся в НХЛ. Этот момент стал не менее особенным в карьере спортсмена. Его можно занести в список побед над собой. Заработав кучу денег, поставив множество рекордов, выиграв Кубок Стэнли, в свои 37 лет легенда бросает себе новый вызов. На это способны единицы и Теему Селянне один из них.

afqn

Дальнейшее выступление за «Анахайм» не увенчалось громкими победами. Тем не менее было множество приятных моментов, один из которых — это предсезонная игра в 2011 году. В столице Финляндии «Дакс» играли матч с местным «Йокеритом». Это была особенная встреча как для болельщиков, так и для Теему. 13 тысяч зрителей посетили эту игру, которая завершилась победой «Анахайма» в овертайме со счётом 4:3.

Последним матчем для легендарной Финской Вспышки стала седьмая игра полуфинала Западной конференции-2014, в которой его «утки» уступили «королям» из Лос-Анджелеса.

Много слухов ходило о том, что Селянне может перебраться в КХЛ, в родной «Йокерит». Клуб предлагал баснословный контракт. Подумав некоторое время, Теему всё-таки ответил отказом. А ведь так хотелось увидеть легендарного финна на площадках КХЛ!

На данный момент легенда хоккея просто наслаждается жизнью и проводит много времени с семьёй, параллельно работая над своей автобиографической книгой. Пока Теему Селянне утверждает, что совершенно не скучает по хоккею. Однако все мы помним историю о завершении карьеры в 2007-м. Чем чёрт не шутит. В глубине души каждый из нас верит в чудеса и желает увидеть ещё хотя бы разок финского волшебника на льду…

Материал подготовлен мной для газеты