7 мин.

Эрик «Великий 88» Линдрос

О нем сейчас уже говорят: "Эрик Линдрос? О, он пойдет дальше самого Уэйна Гретцки!" И хотя трудно представить себе хоккеиста, совершившего бы такой подвиг, ибо Гретцки принадлежат сегодня все мыслимые и немыслимые достижения НХЛ, все же в будущее 18-летнего Эрика, гиганта (198 см) со шведской фамилией, хочется верить. Да и в предсезонном драфте в Буффало этого форварда уверенно поставили на первое место, что, несомненно, говорит о его незаурядном таланте. 

Итак, кто же он, Эрик Линдрос? 

х

Малышу едва исполнилось полтора года, когда его мать - Бонни, стремясь вырастить из сына здорового человека, поставила мальчишку на лед. Его постоянным числом в команде "Ошава Дженерэлз" стала двадцатка, хотя сам мальчишка предпочитал 8. Когда же капитан команды, уступая нажиму со стороны малыша, пришил все-таки ему на фуфайку номер "8", тот от счастья шагу на льду ступить не мог, по свидетельству очевидцев. Пришлось сделать его новым номером 88. И хотя в клубе было железное правило - никогда не менять номера, с Эриком, как видите, это было проделано дважды, что лишний раз подтверждает его незаурядность.

 

х

Он также - единственный канадский юниор, которому удалось подписать в контракте такое условие: может использовать официальный знак "Ошавы" и ее официальную форму при подписании личных контрактов. И еще одна: если маленькому Эрику казалось, что в его игре что-то не ладится, он советовался не с тренером, а с отцом - Карлом, и все, как правило, после этого налаживалось. 

Своего агента Рика Каррена Эрик впервые повстречал в Скарборо (провинция Онтарио). С тех пор встречается с ним два-три раза в неделю, отдает много времени подписыванию своих фотографий (естественно, в рекламных целях), обсуждает все тонкости ведения финансовых дел и обращения с представителями средств информации.

х

Клуб "Монреаль Канадиенс", куда Линдрос попал в юности, был его любимой командой. Когда же его спрашивают сегодня о клубе-любимце, то никому в НХЛ он не отдает предпочтения. Но из игроков он больше всего любит и уважает капитана "Эдмонтон Ойлерз" Марка Мессье (наконец-то советские журналисты поняли, что писать французскую фамилию можно и без пресловутой "р" в конце)

Пока у молодого хоккеиста есть "1989 Ларедо джип YJ". Но всем друзьям он говорит, что хочет "оседлать" автомобиль "Корветт". Зная заработки Эрика, можно верить, что вскоре его мечта осуществится. 

У Эрика есть 12-летняя сестра Робин и 15-летний брат Бретт. Младший Линдрос также очень талантливый хоккеист: в этом году попал в драфт юниорских соревнований ОХЛ. Специалисты утверждают, что и у Бретта великое хоккейное будущее. Он - правый крайний нападающий, выступает тоже за "Ошаву". 

х

Эрика друзья зовут "Линди". Кое-кто в команде за незаурядные способности кличет его "единичкой", а другие - "великой единицей". А вот журналисты из Ошавы прозвали его "Энерджайзер" за умение передавать товарищам по команде энергию, заряжать их на борьбу. В читательском конкурсе встречались такие клички - "Великий 88", "Генерал" (по названию клуба), "Эрик - элиминейтор" (за умение исключить из игры любого соперника). 

Благодаря Эрику, пишут местные журналисты, команде "Ошава Дженерэлз" удалось заполнить трибуны на 21 из 28 матчей. Шефам клуба пришлось специально для журналистов (раньше они не очень-то жаловали матчи с участием клуба) сделать ложу прессы, которую в Ошаве называют "Линдрос бокс". Один из болельщиков "Ошавы", выражая мнение довольно широких кругов, написал на стене зала: "На восьмой день Бог сотворил Линдроса"... 

х

Первым местом работы Эрика была кухня гостиницы "Делавана Инн" в Хони-Харборе (провинция Онтарио). В час подросток зарабатывал 3 доллара 15 центов. Использовал для работы и свои педагогические наклонности: присматривал за тремя малыми детьми своего агента плюс еще двумя - его приятеля. 

Эрику принадлежит немало достижений в любительской лиге - забросил 18 шайб, решивших исход матчей в пользу его команды (на 7 больше прежнего рекорда). За 57 матчей набрал 149 очков (71 гол плюс 78 голевых передач). Правда, это меньше того, что сделал в 1978 году Бобби Смит, выступавший за команду Оттавы - 192! Эрик забросил в сезоне 10 шайб, когда "Ошава" играла в меньшинстве, и 19 - в большинстве. 

х

Поговаривают, что он должен выступить за сборную Канады на белой Олимпиаде-92 в Альбервилле. Руководство клуба "Хэмилтон", новичка НХЛ, заявило, что за трехлетний контракт с Линдросом готово выплатить 4 миллиона долларов. Есть клубы, готовые повысить эту сумму до 5 миллионов. Так что Эрик остается "открытым".

х

Первый экземпляр наклейки, на которой Эрик изображен вместе с бывшей звездой НХЛ Бобби Орром, продали в феврале на благотворительном вечере за 1800 долларов. Деньги пошли Фонду помощи умственно отсталым детям в Лондоне (Канада). Эрик родился в этом городе и жил до 10 лет. 

Когда мальчишке исполнилось 16, генеральный менеджер клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" Боб Кларк сказал: "Если он появится в составе моей команды, мы победим все клубы НХЛ!" Пока травмы обходили Эрика стороной. Для этого он поддерживает отличную физическую форму: в зале поднимает штангу весом 140 кг. Интересно, что за один год, когда Эрику исполнилось 14 лет, он подрос сразу на 13 см. Если выдается свободное время, то он едет в дом родителей в Джорджиан-Бэй. 

х

У Эрика в юности никогда не было любимого героя, хотя восхищался он, по его словам, бейсболистами и хоккеистами. Кроме хоккея, он увлекается (в свободное время) водными лыжами, теннисом и порой любит просто позагорать на пляже. 

Первая информация об Эрике Линдросе появилась в газете - "Торонто стар", когда мальчишке было 15 лет. В 43 матчах он набирал очки. В 15-ти - по три, в 7-ми - по четыре, а в 6-ти - по пять, а однажды даже 6! То было в прошлом сезоне. Напомним, что выступать в организованном хоккее Эрик начал в 6 лет, и уже в семь, забросил в ворота соперников 132 шайбы! 

х

Играя, Линдрос пользуется титановыми клюшками. В 1990 году он подписал с фирмой "Йофа-Титан" контракт о продаже ему таких клюшек на сумму 30 тысяч долларов. Во время реконструкции дома Линдросов в Торонто Эрику сделали небольшую ледяную площадку...

Очень широкая ступня вынуждала родителей покупать сыну хоккейные ботинки на размер длиннее, чтобы те не жали с боков. А "зазоры" мать, еще когда Эрику было 9 лет, заполняла бумагой. Маленьким он, правша, неправильно держал клюшку - как левша...

 

х

Отец Эрика, Карл, служит в международной фирме в Торонто, мать Бонни - приходящая медсестра. 

На одном из аукционов в Торонто форму Эрика из команды Ошавы продали в 20 раз дороже, чем форму игрока клуба НХЛ "Торонто" Уэндела Кларка... 

х

В Ошаве он имел 250 минут штрафа за сезон - рекорд, пока недоступный никому! А за кого все же он будет играть? За "Квебек Нордикс"?... 

Еженедельник "Хоккей", №25. Сентябрь 1991 года.