3 мин.

Хомутов и Быков в Швейцарии

Как оказались: в конце 80-х, одновременно с получением права на проведение чемпионата мира, в швейцарский хоккей потекли большие деньги, а вместе с ними – и классные игроки. В NLA и раньше попадались интересные экземпляры, вроде нераскрывшегося в НХЛ Рона Уилсона, который сделает себе неплохую тренерскую карьеру, финского защитника-бомбардира Рейо Руотсайланена или немецкой машины по забиванию голов Эрика Кюнхакля.

Но Хомутов и Быков это совсем другой, космический по меркам альпийской страны уровень. Тогда им не было и 30, они были на пике карьеры. Хомутов стал лучшим снайпером чемпионата мира с 11 шайбами в 10 матчах, Быков в том же году был ведущим бомбардиром ЦСКА, капитаном сборной; их тройка с Каменским реально рассматривалась Тихоновым в качестве замены укатившей за океан КЛМ. В «Квебеке» подсуетились задрафтовать и Валерия, и Вячеслава, и Андрея, но дождались только одного. В первых числах мая 1990-го «Итар-Тасс» сообщил сенсационную новость: Быков и Хомутов подписали контракт с клубом «Готтерон» из Фрибурга.

«В Швейцарии в школах совершенно иная система обучения, максимально индивидуализированная. Здесь стремятся в самом раннем возрасте выявить способности, склонности ребенка и в дальнейшем всячески воздействуют их раскрытию. Именно ради того, чтобы больше быть с семьей я и выбрал «Фрибург». НХЛ, по сути, тот же потогонный конвейер, где в ходу большие деньги, и где игроки трудятся на износ. Опыт показал, что в 30 лет адаптироваться там исключительно сложно», – рассказывал еженедельнику «Хоккею» будущий тренер сборной России. И кто после этого скажет, что он не умеет мыслить стратегически?

 

Чего добились: с появлением новичков из Союза «Готтерон» можно было смело переименовывать в ХК Быков/Хомутов и все остальные, что, к слову, многие швейцарские журналисты и делали. Экс-армейцы проводили на льду по 40-45 минут, организовывали по 80% всех голов команды, выигрывая матчи, по сути, без помощи партнеров. С 1992 по 1994-й воспрянувший клуб-середнячок из Фрибурга доходил до финала плей-офф, дважды при этом побеждая в регулярке. На протяжении шести лет – с 1990 по 1995-й – российские форварды становились лучшими бомбардирами чемпионата, причем в пяти случаях они оккупировали обе первые строчки. И это при конкуренции со стороны Майка Булларда, Матса Нэслунда, Антона Штястны, Кента Нильссона и десятка соотечественников от Владимира Крутова до Игоря Ларионова.

Мотивы «Калинки-малинки» звучали на матчах с участием «Готтерона» до конца 1998-го. Хомутов из-за травмы перешел на тренерскую работу, а Быков уехал завершать карьеру в «Лозанну». За 8 лет дуэт нападающих забил около 400 голов и набрал свыше 900 очков.

(с)

б
б
б
б
б