7 мин.

«Клюшки, инвентарь дают московские клубы за некоторых наших ребят». Как «Устинка» выживала в лихие 90-е

На нужды команды требовалось 8 миллионов тенге.

В августе 1994 года хоккейная общественность Казахстана обратилась к премьер-министру страны с просьбой спасти этот вид спорта, который находился на грани катастрофы из-за острой нехватки финансирования. Лидеры «Торпедо» покинули родной город в поисках лучшей доли, а в команде осталась «необстрелянная» молодежь и олимпийский чемпион Борис Александров, вернувшийся в «Устинку» из Москвы.

Так как в то время казахстанский хоккей ассоциировался с Усть-Каменогорском, а сборная страны практически на сто процентов состоялся из воспитанников ДЮСШ «Алтай Торпедо», сохранение хоккейного клуба на востоке страны стал судьбоносным для всего Казахстана. Судьба команды мастеров «Торпедо», да и всего усть-каменогорского хоккея в значительной степени зависит от финансового положения дел профессионального хоккейного клуба «Алтай Торпедо». Бремя расходов на содержание только основной ледовой дружины в предстоящем сезоне ориентировочно составит более полутора десятков миллионов тенге. Где взять такие деньги? С этого вопроса и началось интервью мэтра спортивной журналистики ВКО и обозревателя нашего еженедельника Павла Фадеева в начале осени 1994 года с Владимиром Трегубовым, который в тяжелые 90-е занимал пост президента ХК «Алтай Торпедо» (ушедший в мир иной в 2014 году, светлая память).

Это интервью актуально и в наши дни так как наш спорт даже спустя тридцать лет остается дотационным и социальным проектом. А суммы, фигурировавшие в то время, сейчас вызывают улыбку. Именно в середине 90-х хоккейные власти России вовсю говорили о необходимости исключить казахстанские команды из розыгрыша Межнациональной Хоккейной Лиги (аналог нынешней КХЛ). Через два года «Торпедо» отодвинули от элиты клубного хоккея одним росчерком пера, а Усть-Каменогорск покинули две перспективные детско-юношеские команды – 1981 и 1983 годов рождения.

- В настоящее время, как, впрочем, и в прошлом году, приходится рассчитывать, в основном, на свои силы, на то, как будут работать коммерческие структуры клуба. Спонсорская поддержка хотя и есть, но большей частью на словах-обещаниях. А конкретную помощь оказывают немногие.

К сожалению, почти ничего не дала последняя серьезная акция наших местных властей. В начале лета у главы областной администрации руководителей большинства усть-каменогорских предприятий, организаций, учреждений, предпринимательских кругов обязались перечислить определенные суммы на счет клуба. Должны мы были получить в целом около 8 миллионов тенге. Именно такая цифра – минимум нужна была нам в то время, чтобы команда могла существовать. Получили всего 500 тысяч тенге. В данный момент никаких поступлений, все молчат. Новому главе, видимо, пока не до хоккея. У меня язык не поворачивается требовать усиленного внимания к нашим нуждам при таком положении дел в экономике, социальной жизни области. Приходится крутиться самим. Не в полной мере, но о кризисе говорить нет основания.

- В начале августа было составлено открытое письмо на имя премьер-министра Казахстана, где говорилось о необходимости принятия срочных мер, дабы не потерять окончательно хоккей в республике. Документ отправили к Терещенко, опубликовали в СМИ. Надеетесь на положительную реакцию Алматы?

- Вряд ли. Не менее двух лет мы стучимся в те двери. До президента наши письма не доходят, а премьер-министр от спорта далек, ему он не нужен. А ведь и благодаря хоккею в том числе, в Европе и Азии узнали о Казахстан спортивном.

- Пока отношения с зарубежным хоккеем одностороннего порядка. Торпедовцы выезжают туда на турниры, на чемпионаты, а когда мы увидим в Усть-Каменогорске ответные визиты?

- Японцы приезжали, помните, весной. А вообще у европейских клубов тоже есть немало финансовых проблем. Ориентироваться на далекий Казахстан, да еще Восточный, им нет никакого резона. Спарринг-партнеров они всегда найдут под боком друг у друга. Спасибо, что нас принимают. А с деньгами…В той же Словении главный тренер команды-чемпиона москвич Борисов зарплату полгода не получал. Но нашего Игоря Беляевского, правда, не обижают, соблюдая все условия контракта неукоснительно.

- Кроме Беляевского они никого больше не присмотрели в «Торпедо»?

- Очень просили Игоря Земляного во время последней поездки в Любляну. Пока мы его не можем отпустить. А на будущий год, вполне вероятно, что мы не будем препятствовать Игорю с заключением контракта с «Акрони», наоборот поспособствуем этому.

- Инициатором приглашения Бориса Александрова в Усть-Каменогорск был Трегубов. Рассчитываете на него, как на игрока, несмотря на возраст?

- А почему бы и нет. Он великий хоккеист, и годы, думаю, ему не помешают помочь родной команде. Молодым ребятам есть чему поучиться у маэстро. К сезону Борис готовился самостоятельно в Москве. В наш город перебирается со всей семьей. Клуб обеспечил его квартирой согласно контракта, соответствующей зарплатой.

- В конце прошлого сезона в Москве все настойчивее раздавались голоса отключить от России хоккей казахстанский.

- Не стихают подобного рода реплики в кулуарах и сегодня. Но реальных угроз оказаться в изоляции еще нет. В дальнейшем – не исключено. А зависеть все будет от того, как будет выступать «Торпедо» в Межнациональной Хоккейной Лиге. Если резко снизит результаты и сдаст достигнутые позиции, то россиян слабые устраивать не будут. На кого-де деньги тратить. Тот же Ишматов из Уфы (главный тренер «Салавата Юлаева») в разговоре бросил фразу: «Что мы в «Устинку» поедем, там играют 17-летние». Но мы еще посмотрим, как сама Уфа будет выглядеть. Быть или не быть нашему хоккею вместе с российским – зависит во многом от здравого смысла руководителей лиги. Там сейчас идут свои пертурбации, хотят убрать Роберта Черенкова.

- Как российские клубы расплачиваются за игроков «Торпедо»?

- На начало сентября мы получили примерно тридцать процентов компенсационных выплат за наших хоккеистов. Остальные пока остаются на уровне переговоров и обещаний. Надеюсь, в Москве в дни утверждения заявочных составов разберемся с нашими должниками. Но это за наших основных игроков. Получим ли что-нибудь за юношей, я пока не уверен. Клюшки, инвентарь дают московские клубы за некоторых наших ребят. Училище олимпийского резерва получило компенсацию за хоккеистов 1976 года рождения, которые уехали в Омск и Белово. Но это мизер. «Торпедо»

- Клуб уже пришел в себя после обвального отъезда игроков?

- Не сказал бы. Раны еще долго будут затягиваться. Боюсь, что создать команду прошлогоднего уровня будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Но, тем не менее, мы настроены бороться за место в восьмерке лучших команд своей зоны.

- К новому сезону дворец подновили, стекла-витражи будете ставить. Наконец, заливочную машину из-за океана достали.

- Мы давно хотели обзавестись такой машиной. Помог спонсор – «Балхашмедь», который выделил на нужды усть-каменогорского хоккея 200 тысяч долларов. В итоге мы купили заливочную машину, форму, клюшки, коньки, шлемы, маски. Петр Филилппочкин (начальник команды) выезжал за всем этим в Канаду.

- Как получилось, что балхашцы выступили в роли столь щедрых спонсоров?

- Отношения с ними завязывались через друзей-коммерсантов. Помог Александр Данилович Квартников. Он давний и преданный болельщик команды, познакомил нас с руководителями Балхашского комбината. Как-то они были в командировке в нашем городе и пришли на хоккей. Мы тогда играли с московскими динамовцами. Им очень понравилось. А тут еще на бортиках реклама их комбината. Решили помочь.

- Надо и впредь приглашать таких болельщиков во Дворец спорта.

- Они намерены приезжать к нам на матчи чемпионата делегациями, собственным транспортом. Мы, в свою очередь, подумываем побывать всей командой с ответным визитом в Балхаше. У них есть своя команда, неплохая коробочка.

- Дальние соседи помогают, а свои?

- Есть и свои. Например, Бурков Николай Иванович, генеральный директор одного из концернов на Рудном Алтае. В прошлом году он взял на себя расходы по поездке команды на Кубок европейских чемпионов. Грех нам обижаться на невнимание со стороны Метте Виталия Леонидовича. Помогает областное объединение «Напитки». Но хотелось бы иметь намного больше состоятельных почитателей усть-каменогорского хоккея. Чтобы жить не под угрозой распада команды, школы из-за нехватки средств, а создать клуб международного класса. Резервы для этого у нас неисчерпаемые среди мальчишек.

Владимир Гольц, главный тренер «Торпедо»:

- «С уходом большой группы основных хоккеистов поменялась игра команды, ее тактика. Если мы всегда больше забивали, чем пропускали, то сейчас те нападающие, которые остались в команде пока еще не достигли уровня мастерства и опыта, чтобы решать исход ответственных матчей в свою пользу. Нужно время, чтобы у них проявились врожденные снайперские качества. Речь идет о таких форвардах, как Пчеляков, Комиссаров, Филатов, Антипов, Сподаренко, Цыба, Завьялов. В прошлом году большинству из них выходили за основной состав эпизодически, когда результат матча был очевиден. А теперь на них свалилась вся ответственность за взятие ворот соперника, но они еще не чувствуют ее на полном серьезе. В целом, те комбинации в атаке, оборонительные модели, которые мы отрабатывали на «предсезонке», вроде, получаются неплохо. Команда, на мой взгляд, имеет неплохую защитную линию. Не «прорезались» до сих пор явные лидеры атаки, каковыми были братья Корешковы, Шафранов, Беляевский, Михаил Бородулин, Олег Кряжев. Что касается их ухода, то ребят не устраивала финансовая сторона дела С введением национальной валюты команде не хватало российских денег во время выездов, а это постоянные ограничения во всем, в том числе и в питании. Были у них обиды, что там не доплатили, там не додали, что в других клубах это лучше. Подобного рода нервозная обстановка, а главное, неверие в перспективу насчет финансовой стабильности клуба делало их совершенно несговорчивыми. Разъехались. Сейчас уже есть сведения, что кое-кто жалеет об этом. Я просто уверен, что они поторопились покинуть родной город.

По архивным материалам подготовил Ернур Саудегеров