5 мин.

Из Северной Америки – в «Спартак»: экс-форвард «Барыса» хочет закрепиться в КХЛ

Воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы Максим Мусоров в межсезонье подписал контракт с московским «Спартаком». В юношеские годы Максим Мусоров перебрался из «Устинки» в систему «Барыса».

Нападающий сборной Казахстана Максим Мусоров подписал двусторонний контракт с хоккейным клубом «Спартак» (Москва), сроком на один год, сообщает пресс-служба московского клуба. В минувшем сезоне 21-летний хоккеист сыграл 11 матчей (0+1) за «Барыс» в КХЛ, набрал 10 (6+4) очков в 14 играх за «Номад» в чемпионате Казахстана, а также 13 (4+9) очков в 28 матчах юниорской хоккейной лиги США (USHL) за «Де-Мойн Буканьерс» из Айовы.

В юниорской сборной Казахстана воспитанник Усть-Каменогорска провел 10 матчей в рамках чемпионатов мира в группе «А» первого дивизиона и набрал 10 (6+4) очков. В молодежной сборной выступил на двух мировых первенствах в элитном дивизионе, а на МЧМ-2020 в Чехии стал лучшим бомбардиром сборной Казахстана, где набрал 6 (4+2) очков в 7 играх. На МЧМ-2020 Максим Мусоров занял второе место в списке снайперов по итогам группового раунда. В 4 матчах 18-летний форвард забросил 4 шайбы. Также на втором месте наравне с ним находились ещё пять хоккеистов: Роберт Джуган (Словакия), Артур Калиев (играет за «Лос-Анджелес Кингз», Шейн Пинто (задрафтован «Оттавой»), выбранный на драфте НХЛ «Каролиной» Патрик Пуйстола (Финляндия), Либор Забрански (Чехия). На чешском льду усть-каменогорец отличился заброшенными шайбами в ворота Швеции, Словакии, дважды огорчил Швейцарию.

Корреспондент еженедельника «Контакт-Спорт» связался с Максимом и узнал у молодого форварда о подготовке к сезону, заокеанском опыте и ближайших задачах.

- Максим, как провели отпуск? Судя по вашим публикациям в социальных сетях, вы занимались в легкоатлетическим манеже Ольги Рыпаковой?

- Отпуск прошел хорошо. Прилетел домой к семье, как только закончился сезон в Америке. Дома успел помочь посадить картофель. Во время отпуска поддерживал форму, занимаясь в легкоатлетическом манеже с тренером по общефизической подготовке Игорем Елисеевым. Основной акцент делали на скоростные качества.

- Как прошел отрезок сезона за океаном, какие выводы были сделаны по своей игре?

- Сезон прошёл довольно неплохо, удалось попробовать свои силы в лучшей молодежной лиге мира. Очень понравилось выступать в Северной Америке, жаль, что наша команда не попала в плей-офф. Полезным было посмотреть на жизнь и хоккей с другой стороны, на отличия в подходах к тренировкам. Играть в этой лиге не так просто, ведь уровень ребят достаточно высокий. Вне зависимости от возраста: те, кто младше или старше – у всех хороший уровень подготовки.

- На сколько отличается подготовка к матчам и антураж за океаном?

- Подготовка к матчам очень отличается: там всегда позитив, играет музыка на всю громкость, все наслаждаются тем что делают, поэтому было непривычно готовиться к играм в таком ключе. Такой подход мне по душе. У нас обычно все серьёзные и уже чуть ли не с утра готовятся и думают об игре.

- Как преодолевали языковой барьер, какими методами изучения английского пользовались?

- Особых трудностей не было. В нашей команде был ещё русскоговорящий из Беларуси, если кто-то что-то не понимал узнавали друг у друга или через переводчика. В целом, местные ребята понимали, что мы не носители языка и общались с нами на простом английском.

- Как относятся к легионерам в команде и в лиге в целом?

- Все относятся к друг другу одинаково, вообще никакой разницы не заметил. Все поддерживают друг друга, отношения дружеские.

- Как тебе жизнь в Штатах и что понравилось в менталитете американцев?

- За океаном всё хорошо, только сильно удивило, что у них нет обеда. Даже у спортсменов в день игры у нас не было обеда, они завтракают часов в 9-10 и потом только ужин в часов 5 или 6 вечера. Вот это было непривычно, я попросил семью, в которой жил, готовить в день игры на обед курицу с макаронами, более привычную еду перед игрой.

Ещё в Америке очень сильно помог Константин Пушкарёв. Он познакомил с русской семьёй, они нас с товарищем по команде из Белоруссии часто забирали на ужин к себе домой, где была домашняя русская еда и это очень круто. В первый раз когда пришли и нам приготовили очень вкусный борщ, особенно когда не видел супы около месяца. А тут ещё и наш русский борщ, так что очень сильно благодарен Косте Пушкарёву за то, что познакомил с такими хорошими людьми. До сих пор с ними на связи.

- Уже был разговор с тренерами «Спартака» и в какой роли они тебя видят?

- Пока предметного разговора не было. Во время тренировок в Москве всё скажут.

- У тебя есть опыт игры в КХЛ. В чем нужно добавить, чтобы успешно провести сезон 2022/2023?

- Наверное, нужно возмужать, окрепнуть, добавить в скорости.

- Вспомним немного молодежные чемпионаты мира в Канаде и Чехии. Какие наиболее яркие моменты отложились в памяти?

- На молодежном чемпионате мира каждая игра - это яркое воспоминание, очень большой опыт, который дал большой толчок в развитии. Наверное, самые памятные моменты - это когда удавалось забить и отдавать голевые передачи.

- Кто из тренеров, начиная с ДЮСШ, оказал наибольшее влияние на становление?

- Считаю, что все тренеры оказали влияние на моё становление: Александр Викторович Рожнев, Юрий Афанасьевич Лукьянов, Невструев Сергей Викторович, но считаю, что сильнее всего прогрессировал когда перешёл в систему «Барыса» к Сергею Васильевичу Старыгину. Он очень хороший тренер, многому научил меня, всегда подсказывал много тонкостей, о которых даже не мог подумать. Мне очень понравилось работать под его руководством.

- Какие цели ставишь перед собой на сезон 2022/2023?

- Главная цель - попасть и закрепиться в КХЛ, помогать команде. Хочу пробиться в сборную Казахстана,  и сыграть за свою страну в топ-дивизионе уже на уровне взрослых команд.

Блиц:

- Любимое хобби?

- Приставка, книги, кино. Из книг больше нравятся о спорте и психологии.

- Любимое авто?

- BMW.

- Кумиры в хоккее?

- Павел Дацюк и Артемий Панарин.

Ернур Саудегеров

Материал опубликован в еженедельнике «Контакт-Спорт»