17 мин.

Первая кровь. Все российские дебютанты сезона НХЛ

26 мая комиссионер НХЛ Гэри Бэтман объявил о плане возобновления сезона, который пришлось поставить на паузу из-за пандемии коронавируса. Как стало известно, регулярный чемпионат доигран не будет, а это значит, что уже можно начинать подводить какие-то итоги. В этом году, в главной лиге мира успело поиграть полсотни наших хоккеистов, 15 из которых стали дебютантами турнира. И раз уж продолжение сезона стало приобретать все более четкие очертания, то авторская группа этого блога считает, что настало самое время вспомнить, как наши новички провели регулярный сезон и с чем подошли к плей-офф.

Андрей Чибисов

Многие с удивлением восприняли новость об отъезде Чибисова за океан. Все-таки, когда 26-летний игрок, который в КХЛ не набирал больше 20 очков, отправляется покорять Северную Америку, это как минимум любопытно. Однако сам Андрей в свои силы верил и даже отказался от пункта в контракте с «Виннипегом», который позволил бы ему в случае чего, вернуться в Россию. Еще до начала сезона «Джетс» отправили Чибисова в фарм-клуб «Мантиоба Мус». В АХЛ он отметился личным рекордом по результативности (25 (7+18) очков за 53 игры и 88 бросков по воротам). Подобная игра хоккеиста может служить подтверждением слов главного тренера «Виннипега» Пола Морриса, о том что стиль игры Чибисова больше походит для североамериканских площадок. Из негативных моментов можно отметить 70 минут штрафного времени и худший в команде показатель полезности (-19). Шанс сыграть в НХЛ Андрею предоставили 16 февраля, в матче против «Чикаго», в котором на счету Чибисова, один бросок, один силовой прием и один блок-шот. Через день,в матче против «Лос-Анджелеса», он отыграл на минуту меньше и ничем особенным в статистическом плане не отметился, после чего в составе «Виннипега» не появлялся. В среднем россиянин проводил на льду 7,5 минут. Контракт с «Джетс» рассчитан на год , но по последней информации Андрей пока не намерен возвращаться в Россию.

Никита Гусев

Гусев, будучи задрафтованном «Тампой» еще в 2012 году, очень долго добирался до НХЛ. Пока Никита становился звездой в КХЛ, права на него перешли в новообразованный «Вегас», куда российский хоккеист и приехал весной 2019 года. Но команда вылетела из плей-офф, и Никита не успел дебютировать в Лиге. А летом его обменяли в «Нью-Джерси Дэвилс». Дебют в лиге состоялся 4 октября, в игре против «Виннипега», и в первом же своем матче ему удалось отличиться шайбой, которая стала для его команды первой в сезоне. Сезон для Гусева, как и для всей команды, вышел неоднозначным, и все же по итогам регулярного чемпионата российский хоккеист подошел в ранге второго бомбардира, 5 снайпера и лучшего ассистента клуба, с 44 очками (13+31) в 66 матчах. Также на его счету 158 бросков, 7 блок-шотов, 12 хитов, 22 отбора ,40 потерь и 12 минут штрафа и показателе полезности в «-15». В среднем Никите доверяют 15 минут игрового времени. Его контракт с «Нью-Джерси» будет действовать до конца следующего сезона.    

Николай Кныжов

Самый свежий дебютант Лиги из России, и, пожалуй, наименее известный на Родине. В прошлом сезоне Николай играл в системе питерского СКА и даже сыграл три матча в КХЛ. Летом незадрафтованный никем защитник отправился в систему «Сан-Хосе Шаркс» и начал сезон конечно же, в составе «Барракуд» - фарм-клубе «акул». Игру Кныжова в АХЛ нельзя назвать результативной: всего 1 гол и 4 передачи в 33 матчах, при 35 бросках по воротам, показателе полезности «+4» и 22 минутах штрафа. Но его игра, непосредственно в обороне, по всей видимости, пришлась по душе боссам «Сан-Хосе», и 7 марта, в матче против «Оттавы», Николай дебютировал в НХЛ. В этом матче он заблокировал один бросок и получил две минуты штрафа. «Сан-Хосе» в том матче проиграл в овертайме. До паузы в чемпионате Николай успел провести еще две игры – с «Колорадо» ( у Кныжова 2 хита и 2 блок-шота при 9 минутах игрового времени) и с «Чикаго» (2 хита, 1 блок-шот, показатель полезности «-1» и 11 с половиной минут игрового времени). Также, в этих трех играх на его счету один отбор и две потери. К сожалению, пока нашему соотечественнику не удалось добиться с «акулами» хотя бы одной победы. Будем надеется, что все еще впереди, ведь его контракт будет действовать до конца сезона 2021-2022.

Реклама 18+

Егор Коршков

Этот хоккеист, на фоне некоторых других ребят из этого списка, довольно известен. Все-таки он, и серебряный призер МЧМ, и в КХЛ у него и около 200 матчей. Воспитанник новосибирского хоккея отправился за океан в мае прошлого года, по окончании сезона в России. Концовку того сезона Егор провел в «Торонто Марлис» - фарм клубе «Мейпл Лифс» и в первом же матче Коршкову удалось отличиться заброшенной шайбой. Всего он провел в розыгрыше Кубка Колдера 9 игр, в которых он нанес 10 бросков по воротам, заработал 4 минуты штрафа и показатель полезности «-3». В этом сезоне он стал третьим снайпером команды с 16 шайбами. Всего на его счету 9 передач, 72 броска по воротам, 22 минуты штрафа и показатель полезности «+11» (лучший  в команде). Несмотря на то, что российский хоккеист проявил себя явным лидером фарм-клуба, в НХЛ Егору пока доверили лишь один матч, 16 февраля, против «Баффало» в гостях (2:5) и также как и в АХЛ, Коршкову удалось отличиться в первой же своей игре. Матч он закончил с показателем полезности «+1» , одним хитом, одним броском и одним отбором в активе. Контракт Егора  с «Торонто» рассчитан до конца сезона 2020-2021.

Клим Костин

Костин - игрок, по меркам АХЛ, довольно опытный. Клим провел 3 сезона в фарм-клубе «Сент-Луис Блюз» - «Сан-Антонио Рэмпэйдж»,но до этого года, шанса поиграть в НХЛ ему не предоставлялось. В сезоне 2019-2020 Клим совершил прорыв - установил личный рекорд результативности, набрав 30 очков (13+17), став 5 бомбардиром и 3 снайпером команды. И это все при том, что в этом сезоне он провел всего 48 игр, что примерно на 20 игр меньше, чем в обоих предыдущих сезонах. Еще российский хоккеист в этих играх заработал 59 минут штрафа, отметился 101 броском (тоже личный рекорд и показателем полезности в «+1» (до этого в «плюсе», Клим сезоны не заканчивал). Дебют за действующих обладателей Кубка Стэнли состоялся 16 ноября в домашней игре против «Анахайма». «Сент-Луис» сенсационно проиграл гостям со счетом 1:4, а сам Клим, за отведенные ему 12 минут, отметился 4 хитами. После этого он сыграл еще 3 матча, бросил по воротам 5 раз, но голом отметился лишь, в последнем из них, против «Нэшвилла».Среднее игровое время Клима составляет примерно 8,5 минут. Его контракт с «Блюз» будет действовать до конца сезона 2021-2022.

Максим Летунов

Случай Летунова уникален – он первый хоккеист, который попал в НХЛ, через студенческие лиги Северной Америки. И пока Летунов обучался в университете Коннектикута общественным связям, права на игрока переходили из рук в руки. Сначала права принадлежали «Сент-Луису», который и драфтовали Максима, затем права перешли к «Аризоне», а уже от них к «Сан-Хосе». В систему клуба Летунов перешел в прошлом сезоне, а в этом году стал лучшим бомбардиром фарм- клуба «акул». В 50 играх этого сезона у него 40 очков (12+28), при 84 бросках, показателе полезности «-8» и 12 минутах штрафного времени. Дебют Летунова в НХЛ состоялся 3 февраля, в гостевом матче против «Калгари»(победа 3:1). Ничем особенным Максиму отличиться не удалось, но тем не менее, он стал частью победы над канадским клубом. Первую шайбу Летунов забил уже в следующим матче, против «Эдмонтона» (победа 6:3) и больше ему в плане результативности отметиться не удалось. Всего Максим провел в НХЛ 3 матча, в которых он отметился 1 блокшотом, 3 бросками, 2 отборами, 1 потерей и 50% (3 из 6) выигранных вбрасываний при среднем итоговом времени в 9:05. Контракт Летунова с клубом заканчивается в этом году.         

Реклама 18+

Герман Рубцов

Рубцов играет в системе «Филадельфии» уже второй год. В первом сезоне он отметился 10 очками в 14 матчах. В этом году у Германа в три раза больше матчей, но результативность сильно не выросла: 13 (2+11) очков в 42 играх. Несмотря на не самую удачную игру в атаке, «Филадельфия» дала ему шанс сыграть в НХЛ. Дебют Германа состоялся 1 ноября, в гостевом матче против «Нью-Джерси Дэвилс» (4:3 Б). На его счету 6 выигранных вбрасываний из 14, 1 потеря, 1 бросок и 1 отбор при почти 6 минутах 48 секундах  среднего игрового времени и показатель полезности «-1». Его контракт с «Флайерс» будет действовать еще сезон, однако в начале месяца начали ходить разговоры о возможном возвращении Германа в Россию.       

Илья Самсонов

Воспитанник магнитогорского хоккея переехал играть в Северную Америку в прошлом году. Весь прошлый сезон Илья провел в фарм-клубе «Вашингтона» - «Херши Берс». В 37 играх сезона АХЛ, он одержал 20 побед, при коэффициенте надежности 2.70 и проценте отброшенных бросков в 89.8 %. На счету у Ильи три сухих матча. В плей-офф статистика у Самсонова стала немного хуже: в 5 матчах у Ильи коэффициент надежности  2.99 и проценте отброшенных бросков в 89.7%, при этом ему удалось победить лишь два раза. В этом же сезоне, Илье  доверили сыграть в основе «Вашингтона», уже во втором матче сезона. В матче с «Айлендерс», Илья отразил 25 бросков из 26 и помог команде победить. Всего у Самсонова 26 матчей, 22 из них он начинал в старте, одержал 16 побед, 1 сухой матч, при 91,3% отраженных бросков и коэффициенте надежности в 2.55. Можно смело сказать, что Илья оправдал доверие тренеров, использовал свои возможности, и сделал очень многое, чтобы в следующим году, стать основным вратарем «Кэпиталс». Его контракт с клубом завершается в сезоне 2021-2022.       

Реклама 18+

Яков Тренин

Тренин уехал в Северную Америку еще в 2014 году и за это время у Якова 155 матчей в АХЛ. В них он набрал 87 (40+47) очков, при показателе полезности «+43» и  86 минутами штрафа. Этот сезон получился для Якова прорывным, в АХЛ он показал личный рекорд результативности (35 очков в 32 играх), и приглашение на матч всех звезд АХЛ, в котором Яков участие не принял из-за очередного вызова в основу. А свой первый матч в НХЛ Тренин провел 19 октября. Это был гостевая встреча против «Флориды». Команда матч проиграла по буллитам (2:3), а у самого Якова в том матче 1 хит и 2 минуты штрафа при 12:35 игрового времени. Всего же россиянин сыграл в НХЛ 21 игру, в которых он набрал 6 (2+4) очков, 9 минут штрафа, 9 блок-шотов, 46 хитов, 7 отборов и 3 потери, при показателе полезности «+1», хотя больше всего он запомнился боем со словацким великаном Здено Харой. Конракт с "Нэшвилом" пока не продлен и россиянин может оказаться в ЦСКА.

Александр Волков

Волков играет в системе «Тампы-Бэй», уже 3 сезон, причем играет весьма результативно: в 195 матчах у него 123 (55+68)  очка, показатель полезности «+45» и 150 минут штрафа. С такой результативностью его дебют в НХЛ, пожалуй, был лишь вопросом времени. Первый матч Волкова в лиге состоялся 30 октября, в гостевом противостоянии с «Нью-Джерси». В сверхрезультативном матче победу в овертайме одержала «Тампа» (7:6), у россиянина показатель полезности в том матче был «-2». Всего в лиге он провел 9 игр, в которых он отметился одной-единственной передачей, показателем полезности «-6», 2 блок-шотами 10 силовыми приемами, 4 отборами и 2 потерями. Контракт Александра кончается в этом году.

Реклама 18+

Николай Прохоркин

Прохоркин, наряду с Гусевым, самый яркий полевой игрок из России, дебютировавший в этом году в НХЛ. Это была не первая попытка Николая закрепиться в системе «Лос-Анджелеса». Еще в сезоне 2012-2013 Прохоркин приезжал в фарм-клуб «Кингс» - тогда это был «Манчестер Монархас», но тогда особого успеха он не добился: провел 8 матчей, сделал одну голевую передачу и набрал 6 минут штрафа, при показателе полезности «+2». После этого,он вернулся в Россию, и следующую попытку предпринял, только через 7 лет,будучи, уже гораздо более окрепшим и сформированным игроком. В главной лиге мира он дебютировал 27 октября, в гостевом матче против «Чикаго». Команда проиграла, а Николай отметился 4 хитами и 4 победами на вбрасываниях из 7. Первую шайбу он забил в своем пятом матче в лиге, дома против «Лас-Вегаса». Всего за 43 матча этого сезона НХЛ Николай проводил на льду в среднем 12 минут и отметился  14 (4+10) результативными баллами, 6 минутами штрафа, 47,6 % выигранных вбрасываний, 7 блок-шотов, 38 хитов, 19 отборов и 14 потерь при показателе полезности «-6». Контракт Прохоркина истекает в этом году и есть вероятность его возвращения в КХЛ.     

Даниил Юртайкин

Реклама 18+

Еще один россиянин, из системы «Сан-Хосе» дебютировал 2 октября в матче с «Вегасом». Команда проиграла матч 1:4, а сам Юртайкин отметился всего одним силовым приемом. В НХЛ хоккеист провел 4 матча со средним игровым временем в 13 минут, набрал показатель полезности в «-1», нанес 2 броска, 2 раза заблокировал бросок, провел 3 силовых приема, и два раза отобрал шайбу а затем отправился в в АХЛ. Там у него 17 очков (2+15) в 37 играх, 57 бросков, показатель полезности в «-1» и 12 штрафных минут. Контракт Юртайкина и «акул» будет действовать еще один сезон.

Илья Михеев

После того, как Илья провел отличный плей-офф 2019 года, где вывел свою родную команду «Авангард» в финал Кубка Гагарина, сомнений не оставалось - следующий шаг поездка за океан.

Михеев влюбил в себя болельщиков и журналистов, казалось, с первых своих минут, проведенных в Торонто (вспомните первые фото с эмблемой клуба, а также интервью, после которого ему дали прозвище «Супмен»). Положительно о нем отзывались игроки и тренерский штаб клуба, отмечая его талант, а также трудолюбие.

Теперь обратимся к его первым играм за «Мейпл Лифс», где он выходил во 2-3 звене, и первых 5 пяти матчах набрал 5 очков (2+3). На наш взгляд Илья, нетипичный русский игрок – он очень цепкий, играет в более вертикальный хоккей, его главные преимущества- скорость, отличное катание и напористость, и что самое важное – тот редкий дар игры в меньшинстве, на который способны, отнюдь немногие.

В 39 матчах сезона он набрал 23 очка (8+15) и мог преодолеть по такому графику, как минимум 50 баллов, и претендовать на "Колдер Трофи", если бы не тяжелая травма руки, перечеркнувшая в этом году дальнейшее выступление в сезоне. В сезоне 2020/2021 в Торонто приедет еще наш соотечественник- Александр Барабанов и на наш взгляд эта пара наших форвардов, способна зацепиться за топ-6. Контракт Ильи истекает по окончании сезона 2019-2020.

Реклама 18+

Александр Елесин

Защитник «Калгари», один из тех игроков, кому пока дали не так много шансов поиграть в НХЛ, и естественно все это произошло не сразу. Сезон Александр начал сезон в «Стоктон Хите». В 38 матчах АХЛ 5 очков (1+4), 38 бросков по воротам, показатель полезности «+2» и 21 минута штрафа. В НХЛ же уроженец Ярославля дебютировал в феврале, матчем с «Лос- Анджелесом» (3:5), где он нанес 2 броска и провел 2 силовых приема. Всего же на его счету 4 матча, 2 броска, 13 силовых, и 2 потери шайбы при среднем игровом времени в 12,5 минут. Елесин будет игроком «Калгари» еще один сезон.

Игорь Шестеркин

Вратарь СКА, стал одним из тех кто полетел за океан, в качестве настоящей звезды КХЛ. Однако статус этот, понятное дело, ничего не мог гарантировать Игорю. Тем более, что на позиции голкипера у «Нью-Йорк Рейджерс» уже было два отличных игрока, один из которых – легендарный Хенрик Лундквист.

Так что сезон Шестеркин начинал в фарме «Рейнджерс» - клубе «Хартфорд Вулф Пак». В АХЛ у Игоря прекрасные показатели: 17 побед в 25 играх, коэффициент надежности 1,90, процент отраженных бросков 93,4% (оба показателя – вторые в лиге) и три сухих матча. Неудивительно, что Игорь должен был принять  участие в Матче всех звезд АХЛ. Но в это же время он получил вызов в основную команду, что несомненно стало для нашего голкипера большей наградой.

В первом матче Шестеркин сыграл с «Колорадо» и из первых трех бросков он пропустил 2, но потом собрался, и в итоге победил, отразив 29 бросков (итоговый счет 5:3). Затем россиянин повторил рекорд клуба для вратарей-новичков одержав 7 побед подряд. Вполне возможно, что Игорю удалось бы стать и установить новую вершину, но помешала авария, после которой нашему вратарю пришлось восстанавливаться около двух недель, и в первом же матче после возвращения он проиграл «Нью-Джерси».

И все же в целом, для Шестеркина сезон сложился очень даже хорошо: он сыграл 12 матчей в НХЛ, все матчи начинал в старте,одержал 10 побед, коэффициент надежности 2,52, процент отброшенных бросков в 93,2%. И перед боссами «Рейнджерс» встала непростая задача, ведь теперь у них в команде три классных вратаря, и с кем-то,вероятнее всего, нужно будет расставаться. Уже шли разговоры об обмене Георгиева или выкупе контракта Лундквиста. А вот позиции Шестеркина выглядят более надежно. Его контракт будет действовать еще один сезон.