9 мин.

Новички НХЛ. Все вероятные претенденты на Колдер Трофи

Сезон стартовал и молодые таланты лиги начали сражение за трофей, за который можно побороться один раз. Один раз всерьез. После предсезонных матчей и лагерей на удивление многим удалось закрепиться в лиге не самым очевидным фаворитам на место в ростере, а кто-то же из лидеров наоборот не смог попасть в состав. Так из борьбы за трофей уже выбили Филип Задина, Лиас Андерссон, Коди Глэсс, Ник Сузуки. Я насчитал 32 кандидата на трофей с более-менее осязаемыми шансами.

"Оттава"

Брэди Ткачук (4 матча, 3+3, ''+5'', 14:17 игровое время)

Максим Лажуа (6 матчей, 4+3, "+1", 20:28 игровое время)

Алекс Форментон (4 матча, 0+0, "-1", 11:12 игровое время)

"Сенаторы", удивительно для многих, уверенно начали сезон и заслуга во многом на молодёжи, которой сейчас много в составе.

Форментон пробовался в НХЛ уже в прошлом году, поэтому вероятность его попадания в ростер была очень высокой. Пока форвард удивляет всех своей скоростью и техникой катания, но нехватка габаритов и опыта не даёт форварду раскрыться в полной мере.

Ткачук оставил университет ради НХЛ и не прогадал, по крайней мере, сейчас это выглядит так. Ткачук-третий быстро вписался в топ-6 и стал одним из лидеров. Одна беда - форвард получил серьёзную травму, что даёт фору соперникам в борьбе за трофей.

Макс Лажуа неожиданно для всех попал в ростер, что уж говорить тогда о его выступлениях. Обмен Карлссона развязал руки в большинстве для Шабо и Лажуа, чем они хорошо и пользуются.

"Рейнджерс"

Бретт Хауден (7 матчей, 2+2, "-2", 14:34 игровое время)

Филип Хытил (7 матчей, 0+2, "0", 13:26 игровое время)

У "Рейнджерс" было три молодых центра на два места и почему-то Лиас оказался лишним.

Хауден сейчас выигрывает конкуренцию и у Хытила, как по результативности, так и по функциональности и важности для команды. Хытил виделся одним из основных претендентов на трофей, учитывая его прошлый сезон в АХЛ и игру на чемпионате мира, но сейчас у чеха пока что игра не ладится.

"Детройт"

Деннис Чоловски (4 матча, 1+2, "-4", 22:07 игровое время )

Филип Хронек (6 матчей, 1+2, "-2", 19:12 игровое время)

"Детройт" не рассмотрел в Задине своего лидера либо решили не торопиться встраивать чеха в игру команды, ведь команда в этом году ни на что не будет претендовать.

Оборона же, наоборот, нуждалась в перестройке, поэтому пришло время Чоловски и Хронека. Деннис сходу стал лидером обороны обороны, играл много и во всех игровых ситуации, но травма пока вывела его из игры.

После травмы канадца место в первой паре и большинстве получил Хронек, который так же выглядит неплохо. В руководстве клуба должно быть - в системе наконец-то заиграл и молодые защитники.

"Эдмонтон"

Кайлер Ямамото (4 матча, 0+0, "-3", 13:18 игровое время)

Иван Бушар (3 матча, 0+0, "0", 13:00 игровое время)

Новички "нефтяников" пока что выглядят слабо и их "нулевая" статистика это подтверждает. Но в "Эдмонтоне" сейчас всем тяжело, только один Макдэвид на себе тянет команду и партнёров по звену.

Ямамото играет во втором звене с, казалось бы, топовым центром, но у форварда не хватает пока что уверенности и понимания того, как играть.

Бушар же, скорее всего, просто получил шанс попробовать на вкус игру в НХЛ и будет отправлен в юниорку, так как пока не готов к игре в лиге. Даже в большинстве.

"Анахайм"

Макс Комтуа (7 матчей, 2+4, "+2", 15:43 игровое время)

Трой Терри (6 матчей, 0+0, "-1", 14:10 игровое время)

Айзак Лундестром (5 матчей, 0+1, "+3", 14:12 игровое время)

Сэм Стил (7 матчей, 0+2, "-2", 15:43 игровое время)

Реклама 18+

У "уток" эпидемия травм, поэтому в ростере аж 4 новичка. С выздоровлением Кеслера и будущим возвращением Гецлафа кто-то из игроков отправится в АХЛ.

Травмы в ростере позволили дебютировать в лиге уже сейчас шведу Лундестрому, которого драфтовали этим летом. Заметно, что форварду не хватает стабильности в матчах, поэтому вряд ли он готов провести весь сезон в лиге.

Место в ростере Терри и Стила, наоборот, было предсказуемым, но оба пока что больше разочаровывают. Форварды не могут найти свою игру, хоть их и пробуют в разных сочетаниях и в большинстве.

Ярче всех заиграл вингер Макс Комтуа. Его удачный старт дал ему уверенность, которая должна пригодиться по сезону. Прямо сейчас один из лучших новичков лиги.

"Баффало"

Кэйси Миттелштадт (6 матчей, 0+1, "-1", 13:20 игровое время)

Расмус Далин (6 матчей, 1+1, "-2", 18:40 игровое время)

У "клинков" сейчас дела.. как обычно. Ни Айкел, ни Миттлштадт с Далин ом пока не могут оживить франшизу. Форвард и вовсе пока выглядит слабее самого себя прошлогоднего и сейчас исполняет роль третьего центра в команде. Один из фаворитов на трофей Расмус Далин в последних матчах стал "оживать", видимо швед понял куда попал и как нужно играть. Но доверие к Расмусу безгранично, если защитник найдёт свою игру, он сможет наверстать ту фору, что получили его конкуренты за трофей лучшего новичка.

"Сент-Луис"

Джордан Кайру (6 матчей, 0+1, "-1", 11:41 игровое время)

Роберт Томас (5 матчей, 0+1, "-1", 08:51 игровое время)

В стане "блюзменов" смутные времена, не смотря на хороший состав и солидную глубину проспектов. Лучшие из них дебютировали, но пока что молодёжь не получает доверия.

Одни из лучших форвардов прошлого МЧМ и чемпионы мира Кайру и Томас пробились в ростер команды, но игровое время и функции, которыми их наделяет тренер не раскрывают лучших качеств форвардов. Скорее даже наоборот. Талантливый Томас играет в 4 звене и получает меньше 10 минут. Последнюю игру форвард пропустил и пошли разговоры о его скором отъезде в юниорку. Кайру чувствует себя увереннее, но так же не обладает полным доверием тренера, который в отсутствие результата старается полагаться на опытных игроков.

"Филадельфия"

Михаил Воробьёв (6 матчей, 1+1, "0", 12:22 игровое время)

Пока Картер Харт и Морган Фрост готовятся, за новичков в составе "лётчиков" отвечает Михаил Воробьёв, который многих удивил своей игрой в предсезонных матчах, чем заработал место в основе. В яркого игрока форвард пока что не вырос и вряд ли сможет претендовать всерьёз на трофей, но самый курьезный гол этого сезона, скорее всего, останется за Воробьёвым.

"Виннипег"

Кристиан Весалайнен (5 матчей, 0+1, "0", 06:50 игровое время)

Самый талантливый проспект "джетс" пробился а состав после очень сильного сезона в чемпионате Финляндии, но пока что должного доверия и времени форвард не получает. Меньше 7 минут игрового времени и отсутствие в бригадах большинства удивляют.

"Калгари"

Юсо Валимяки (6 матчей, 1+0, "- 3", 14:32 игровое время)

Диллон Дьюб (5 матчей. 0+1, "-1", 11:39 игровое время)

"Калгари" активно поработал на рынке летом и сделал серьёзный трейд, укрепив совтав. Поэтому важных ролей имеющейся молодёжи поучить было трудно. Валимяки и Дьюб играют не важную роль и не смогут, скорее всего, вмешаться в борьбу за Колдер Трофи, но свой постепенный рост должны обеспечить нахождением с основным ростером.

"Чикаго"

Доминик Кахун (5 матчей, 1+3, "+4", 13:43 игровое время)

Хенри Йокихарью (5 матчей, 0+5, "+4", 21:09 игровое время)

"Чикаго" традиционно летом искал варианты, чтобы усилить состав, при этом вместиться под "кепку". Немец Кахун уже два года был заметным на мировых турнирах, не растерялся пока что он и в НХЛ, заняв место в звене Тэйвза. По игре Йокихарью уже в прошлом году было видно, что финн готов омолодить стареющую оборону "ястребов". Но столь резвого начала не ожидали даже фанаты "Чикаго". Финн закрепился в основе, играет больше 21 минуты и отличается голевыми передачами в среднем раз за матч.

"Даллас"

Миро Хейсканен (6 матчей, 0+1, "-2", 20:48 игровое время)

Финн приехал с миссией усилить многострадальную оборону "звёзд", но пока ещё не освоился. Миро получает доверие и играет много, но ему нужно время, чтобы привыкнуть к новому уровню сопротивления и скоростям в НХЛ.

"Тампа Бэй"

Энтони Сирелли (4 матча, 1+0, "-4", 15:00 игровое время)

Мэттью Джозеф (4 матча, 0+1, "-4", 13:16 игровое время)

Реклама 18+

Партнёры по фарму в прошлом году сошлись в одном звене в основной команде. Пока получается не очень для обоих. Сирелли далёк от себя прошлогоднего сезона, а их звено сейчас худшее в команде по полезности.

"Монреаль"

Еспери Котканиеми (6 матчей, 0+2, "+2", 14:10 игровое время)

Третий номер драфта и первый центр франшизы в будущем. Финн смог убедить своей игрой, что готов к НХЛ и его готовы оставить на весь сезон. Если Еспери сможет обрести уверенность и стабильность, то будет одним из претендентов на трофей. Доверие у форварда есть.

"Лос-Анджелес"

Джарет Андерсон-Долан (4 матча, 0+1, "0", 12:14 игровое время)

Молодой форвард сильно провел сезон в юниорке и вряд ли ему стоит играть там дальше, но если бы не травмы Брауна и Виларди, то форвард скорее всего поехал бы назад в западную лигу. Играть в топ-6 форвард ещё не готов, а тратить его талант на разрушение не стоит.

"Миннесота"

Джордан Гринвэй (6 матчей, 0+1, "-2", 14:58 игровое время)

Силовой форвард вряд ли сможет на что-то претендовать, играя в третьем-четвёртом звене. Создать сам момент и вести игру Гринвэй не умеет, а с его партнёрами по звену моментов много у него не будет.

"Каролина"

Андрей Свечников (7 матчей, 2+2, "0", 13:05 игровое время)

Мартин Нечас (7 матчей, 1+1, "0", 10:01 игровое время)

Форварды виделись одной из сильнейших связок проспектов в лиге, но у Мартина Нечаса что-то пошло не так. Один из претендентов на трофей не смог на старте сезона заявить о себе, что отразилось на игровом времени, и в итоге, на ссылке в АХЛ. Свечников, наоборот, начал резво, но уже три матча без результативных баллов. Пока что "ураганы" смотрятся весело, поэтому искать варианты для улучшения игры Нечаса и Свечникова вряд ли будут. Всё в руках игроков.

"Ванкувер"

Элиас Петтерссон (5 матчей, 5+3, "+1", 15:08 игровое время)

Реклама 18+

Адам Гадетт (1 матч, 0+0, "0", 08:22 игровое время)

Петтерссон, один из немногих, кто смог оправдать свой статус фаворита в борьбе за Колдер. После лет лидерства Сединов в "Ванкувере" сходу появился новый лидер из Швеции. Пока что, как кажется, единственное, что может помешать ему выиграть трофей - это травмы. Швед сейчас как раз травмирован. Травма Элиас открыла дорогу в ростер для Годетта, который был хорош в NCAA, сильно начал в АХЛ, но в НХЛ ему пока что не удаётся показать тот же уровень.

ТОП-10 новичков прямо сейчас по моей версии: