6 мин.

Колорадо: Команда без тренера

Попробуем разобраться, есть ли пути развития у последней команды лиги.

Таблица

1. Прежде всего обратимся к статистическим данным: 

 

1) Колорадо самая не забивающая команда в лиге (в среднем 2.06 гола за игру), а так же самая пропускающая (в среднем 3.36 гола за игру);

2) 29-й показатель в лиге по реализации большинства - 13.1%, а так же 25-й показатель по надежности при игре в меньшинстве - 79.0%;

3) 27-й показатель в лиге по количеству бросков по воротам противника в среднем за матч - 28.3 бросков;

4) Обратимся к показателям corsi (shots on goal (броски в створ) + missed shots (броски мимо ворот) + blocked shots (заблокированные броски)): Колорадо является самой не атакующей командой в лиги с показателем 1387 (к примеру, лидером по этой статистике является Бостон с показателем 1874);

5) Что касается статистики corsi с позиции обороны, то здесь Колорадо находится на 14-м месте с показателем 1600 (к примеру, лидером по этой статистике является Аризона с показателем 1847), т.е. можно сказать, что Колорадо не всегда позволяет командам противника творить все что угодно в своей зоне.

2. Состав. 

Голкиперы: Номинально первого номера нет, да и сложно оценивать вратарей, когда у команды такая ужасная оборона, но к обороне чуть позже. Все-таки более сильным голкипером команды является Семен Варламов (21 игра, 90,1 процент отраженных бросков, 3,33 шайбы за матч), который скорее всего покинет команду после этого сезона и будет уже основным кипером Рыцарей из Вегаса (но это не точно).

Самый тяжелый сезон в карьере на данный момент проводит Келвин Пикард (18 игр, 89.9 процент отраженных бросков, 3.14 шайб за матч), хоть и к нему претензий не так много, тем не менее я не уверен, что Келвин на первых порах сможет стать уверенным первым номером Колорадо после возможного ухода Варламова, или же ему необходим сильный бэк-ап способный отыгрывать по 30 игр за сезон.

Защитники: Они регулярно забивают в свои ворота, могут по 3 раза за игру удалиться на игроках типа Мэтта Мартина, могут за 10 минут пропустить 6 шайб, да - это оборона Колорадо.

Огромные вопросы к человеку, который должен был быть лидером обороны - Тайсону Бэрри. Да, оффенсив защитникам позволяются некоторые недочеты и микропровалы в обороне, но то что у игрока вообще остутствует понятие позиционирования в обороне, является для многих открытием и большим разочарованием. К сведенью, когда игрок находился на поле, в ворота Колорадо было забито 38 шайб, в ворота же оппонентов - 19.

Так же одна из проблем Колорадо в том, что их сильнейший защитник – Тютин. Тяжело держать планку заданую много лет назад, когда у тебя такие партнеры по оборонительным действиям, да и нет системы игры в обороне в целом. 

Большой проблемой Никиты Задорова является то, что он невероятно нестабилен, может стать лидером команды по ходу матча и наиграть 25 минут, а может провести невероятно ужасный матч с огромным количеством ошибок и удаляясь на всех подряд. Большое количество ошибок можно объяснить только тем, что команда обороняется чаще всего тогда, когда на льду находится Задоров.

Достаточно достойный сезон проводит Франсуа Бошемен. Имея более скромный контракт, чем на даннымй момент (4.5 млн $) мог бы играть во 2-м звене защитников в команде, которая могла бы биться за Плей-Офф, и все это не смотря на возраст.

Не впечатляет и не выходит на более высокий уровень пара ту-вей защитников Патрик Веркох и Эрик Желина.

Большой потерей является потеря до конца февраля Эрика Джонсона, к слову самого зарабатывающего защитника в команде (6 млн. $).

Возможно, что во многом проблемы обороны Колорадо в том, что в команде всего один ярко выраженный дефенсив защитник с умением грамотно выбрать позицию в любой части площадки.

Защитники

Нападающие:

Не уверен, что мы можем сказать что ожидали от Натан Маккинона и Габриэля Ландескога большего, чем имеем, игроки хороши по всем атакующим компонентам даже тогда, когда у команды вообще не отточен компонент - вход в зону противника. Натан не так хорош в оборонительных действиях, но опять же это следствие провальной работы тренеров команды.

Вменяемый первый полноценный сезон проводит Микко Рантанен, большую часть очков набраны в большинстве, могу с уверенностью сказать, что в более играющей команде с имел бы более впечатляющие статистические показатели. В перспективе может стать очень сильным плеймейкером, единственное чему надо научиться - играть в обороне.

Отлично показывают себя напарники по звену Мэтт Дюшен и Рене Бурк. Бурк ко всему прочему один из тех, кто хорош в обороне и прессинге. 

Страдает результативность у Карла Содерберга из-за того, что ему приходится играть центра 3-го звена, а нужных игроков к нему пока что не находится. Не могу понять, почему бы не поставить его к Дюшену и Бурку, тем более, что Карл может играть и играл когда-то левого вингера.

Плохой сезон проводит Михаил Григоренко. Такое ощущение, что Михаилу просто не находится места в команде, по завершению этого сезона он станет ограниченно свободным агентом и не понятно, нужен ли будет команде Михаил в дальнейшем. 

К завершению близится карьера Джерома Игинлы и если это и не последний сезон игрока, то скорее всего это последний его сезон в составе Колорадо.

Не прыгает выше головы Блэйк Комо, не очень полезен в атаке, но годен при отходе в оборону.

Что касается Андреаса Мартинсена, то игрок достойно показывает себя при игре в обороне, но в атаке, на данный момент, вообще ни на что не способен. 

Нападающие Рез.

Что мы имеем в итоге: команда способна собрать два играющих оффенсив звена, которые способны приносить результат. Необходима хотя бы одна пара чисто дефенсив защитников, которые будут способны гарантировать безопасный вход команды в зону противников.

3. Драфт. Вспомним историю драфтов Колорадо последних лет.

2013 год. 

1 раунд 1 пик Натан Маккинон - невероятный плеймейкинг форвард. Отличный пик. 

2 раунд 32 пик Крис Бигра - физически сильный дефенсив (порой ту-вей) защитник. Возможно именно тот игрок, который и нужен Колорадо прямо сейчас. Жаль, что травма подкосила сезон.

2015 год.

1 раунд 10 пик Микко Рантанен - физически сильный плеймейкинг форвард. Хороший пик.

2016 год.

1 раунд 10 пик Тайсон Джост - физически сильный оффенсив форвард. Этот игрок на данный момент играет на МЧМ и меня он пока что не сильно там впечатляет, тем не менее я считаю что это хороший пик.

На предстоящем драфте Колорадо будет фаворитом на один из первых трех пиков, я бы посоветовал пикнуть Тимоти Лильегрена, если же у Колорадо будет более поздний пик, то лучшего дефенсив защитника на драфте - Калана Фута.

В конце хотел бы подвести итог, что в команде присутствуют системообразующие игроки, такие как Натан Маккинон, Мэтт Дюшен, Габриэль Ландеског, Эрик Джонсон, Тайсон Барри. Вокруг этих игроков можно сплотить коллектив, который будет способен биться за путевку в Плей-Офф, как минимум. Ну и конечно же, необходима смена непонятного тренерского состава.

 

Всем спасибо за внимание!

Аризона: Причины кризиса https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hockeyanal/1144069.html 

Торонто: Команда будущего https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hockeyanal/1145105.html