2 мин.

Рясенский перешел в СКА

Еще один защитник уровня сборной команде был необходим, учитывая очевидный регресс Дмитрия Калинина и недобор умелых оборонцев, который особенно ярко проявился в плей-офф. Весной как-то само собой получилось, что Алекс Семенов, никогда звезд с неба не хватавший, стал чуть ли не ведущим оборонцем команды. Это непорядок.

Рясенский молод, ему 25, значит, есть куда прогрессировать. Рясенский опытен, он чемпион мира в составе сборной России, победитель Суперлиги в составе «Ак Барса», брал серебро на молодежном чемпионате мира и выигрывал Кубок Европейских чемпионов.  В своем последнем клубе - ЦСКА - он провел два года, показатели для защитника у него были неплохие, и именно из ЦСКА он стал призываться в сборную. Забивным парнем его не назовешь, в прошлом сезоне на его счету 18 (5 + 13) очков в 48 матчах – и это лучший показатель за всю карьеру. Но он и . И жестко встретить может.

Касатонов уже заявил, что «за такими хоккеистами, как Рясенский, будущее СКА и нашего хоккея». Но было бы странно, если бы он сказал что-то другое. На прошедшем чемпионате мира Рясенский не впечатлил, как, впрочем, и вся сборная. Считался седьмым защитником, и, несмотря на все проблемы команды в обороне, так и не нашел постоянное место в защитных построениях. Зато получил навык игры в нападении – в паре матчей он выходил в четвертом звене. Немного смущает, что турнир Евгений закончил с переломом ребра, но менеджмент СКА ситуацию не драматизирует. «К концу отпуска Рясенский поправится», - утверждает Касатонов. Надеемся. Вон Рыбин не прошел полноценную предсезонку и вообще не был на себя похож.

Еще отмечу, что Рясенский появился в СКА в результате обмена на Первышина – еще одного чемпиона страны в составе «Ак Барса», причем неоднократного. В прошлом сезоне Андрей не всегда проходил в состав (в 18 матчах набрал 1 очко (0+1), поэтому не стоит удивляться его отъезду, хотя игрок он безусловно опытный и титулованный (но это не значит «готовый прямо сейчас решать большие задачи»).  

Наверное, это не последнее приобретение в защиту. Подписать еще людей жизненно необходимо. Кого? Ну не знаю, может Летанга? (ха-ха)