3 мин.

Технологии: Bauer 37.5

Сегодня HockeyScience открывает цикл статей, посвящённых современным технологиям, которые применяются в хоккейной экипировке. Одну из таких недавно представил бренд Bauer. Это новая, уникальная по своей структуре, технология "37.5". В чем же её уникальность, сегодня расскажет HS...

Комфорт тела во время игры зависит во многом от температуры тела и влажности кожи игрока. Идеальный микроклимат для хоккеиста достигается тогда, когда температура тела не превышает 37,5 градусов, а влажность близ кожи игрока приближена к 37,5%. К тому же, когда вы находитесь в такой зоне комфорта, ваша производительность достигает максимума.

Для того, чтобы создать такую зону комфорта, компания Cocona разработала специальную технологию 37.5, которая внедряется в спортивное бельё или лайнеры экипировки. В хоккее технологией воспользовался крупнейший производитель хоккейной экипировки - Bauer.

Как же это работает? Ткань с технологией 37.5 использует для испарения влаги тепло тела. При этом, чем выше физическая нагрузка и выше температура тела, тем быстрее высыхает ткань. Секрет данной ткани в увеличенной на 800% поверхности испарения - чем та выше, тем быстрее ткань освобождается от влаги... Такого прироста удалось добиться за счет особого способа вязки волокон ткани.

За счёт подобной вязки, а также особых активных частиц, лайнер с технологией 37.5 имеет значительно более высокие показатели испарения влаги из ткани. Подтверждают это и конкретные цифры, полученные в лабораторных условиях. Так лайнер Bauer с технологией 37.5 способен испарять 26 мл воды в час, традиционный лайнер способен испарять 9,6 мл в час, а хлопок - лишь 2,3 мл в час.

За время игры хоккеист професионального уровня выделяет 4-5 литров пота. Естественно, что при использовании обычных материалов влага испаряется очень плохо, экипировка хоккеиста утяжеляется, меняется уровень влажности близ тела и температура тела игрока. Из-за всех этих факторов, производительность игрока падает.

При эффективном использовании, когда технология 37.5 применяется не только в спортивном белье, но и в вышележащих слоях экипировки, она позволяет отвести от тела профессионального игрока порядка 2,5-3 литров пота. Эти цифры действительно выглядят фантастически. Ни один другой спортивный текстиль никогда ещё не давал таких показателей...

Также одним из преимуществ этой ткани является то, что она быстро высыхает - в пять раз быстрее, чем любая другая. Она значительно снижает уровень неприятного запаха. К тому же производитель гарантирует, что технология 37.5 будет эффективно работать абсолютно всегда, вне зависимости от того, насколько часто вы стираете свою экипировку.

Bauer продолжает активно внедрять технологию 37.5 в свои новые продукты. Так её уже можно найти в одежде для внеледовых тренировок, белье серий "Elite" и "Premium", а также в экипировке серий Vapor APX2 и Nexus 8000...

Подводя итог, могу сказать, что чем больше в экипировке подобных технологичных фишек, тем лучше для нас - хоккеистов. Очень хочется, чтобы подобные высокие технологии применялись не только в экипировке высших моделей, но и в более бюджетных вариантах...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!