3 мин.

Off ice: Подводный хоккей

Что делать хоккеисту, когда лёд растаял? Либо искать альтернативы, либо усердно тренироваться вне льда. Сегодня в HS, представляю вашему вниманию первую альтернативу, достаточно необычный вид спорта, - подводный хоккей. Что он из себя представляет и как в него играть, читайте прямо сейчас.

Наступило лето и ваш любимый каток растаял? Тогда оправляйтесь играть в хоккей в бассейн. В подводный хоккей...

Подводный хоккей - детище британского инструктора по дайвингу Алана Блейка, искавшего способ держать себя в форме в течение долгой зимы, а также для того, чтобы тренировать учеников, как можно дольше задерживать дыхание под водой. Придуман он был в далёком 1954 году, в городе Портсмут.

Как и в обычном хоккее, главной задачей игры в подводном хоккее является забить, как можно больше шайб в ворота противника. Размер ворот для подводного хоккея довольно большой - 3 метра в ширину. Шайба же для подводного хоккея, по размеру, примерно такая же, как и для обычного хоккея, однако её вес значительно выше, чем у обычной шайбы, - аж 1,36 кг. Благодаря тяжёлой стальной сердцевине шайбы, она не скачет и всегда остаётся надежно прижатой ко дну бассейна.

Запрещено в подводном хоккее применять силовые приемы и каким-либо образом удерживать соперника, а также касаться шайбы чем-либо, кроме клюшки - нарушение карается, как и в хоккее двухминутным штрафом. Поговорим о клюшке для подводного хоккея. Для начала, её внешний вид:

Обычно клюшки для подводного хоккея длиной около 30 сантиметров. Клюшки для защитников, кстати, немного шире, чем клюшки нападающих. Также, у игрока, на руке с клюшкой, должна быть надета толстая перчатка. Эта перчатка - аналог хоккейной краги, защищающей руку от возможных ударов по руке шайбой и клюшками противников.

Размер бассейна для игры в подводный хоккей должен составлять 25 метров в длину, 15 метров в ширину, и 2 метра в глубину. Продолжительность игры: 2 тайма по 10-15 минут. Думаете мало? Вовсе нет, т.к. за глотком воздуха игроку приходится всплывать примерно каждые 15 секунд.

Большим преимуществом подводного хоккея является то, что в него могут играть абсолютно все, вне зависимости от пола, возраста и комплекции игрока - вода практически полностью уравнивает шансы хоккеистов-подводников.

Чемпионат мира по подводному хоккею проводится раз в 2 года. Среди мужчин, действующим чемпионом является сборная команда Австралии; среди женщин - Великобритании. Ближайший же чемпионат мира, который станет 18-ым по счету, пройдёт уже в этом году: с 23 августа по 1 сентября, в городке Эгер, что на севере Венгрии. Более подробно о ЧМ-2013 по подводному хоккею вы можете из официального пресс-релиза Чемпионата.

Главенствующими странами в подводном хоккее считаются ЮАР, Австралия, Великобритани, Новая Зеландия и, как и во всех других разновидностях хоккея, Канада. В подводный хоккей играют во многих странах, однако стоит признать: во всём мире он всё ещё считается большой экзотикой...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!