3 мин.

О размерах площадок и североамериканском стиле

  

Споры о силе европейского хоккея и североамериканского, о размерах площадок не утихают. Проблема в том, что представители этих разных школ встречаются редко на ЧМ или олимпиадах. Кроме того, одиночные игры не дают объективной картины, поскольку есть большой процент случайности в одном матче. А после развала СССР прекратились серии игр между североамериканцами и европейцами, чтобы как-то объективно это изучить.

Но вот в этом году в КХЛ вступил загребский Медвешчак.

Знаете, честно говоря, не очень был рад включению Медвешчака в КХЛ. Но теперь думаю, что все-таки это хорошо. В Медвешчаке почти все игроки североамериканцы, кроме 6 игроков. Конечно, в загребском клубе играют не звезды НХЛ, а примерно уровня 3-4 звена  НХЛ или 1-2 звена АХЛ.

Площадка в Загребе узкая, "канадская". 

Таким образом, в КХЛ появилась своеобразная "сборная Северной Америки" 3-4 звена НХЛ. Или даже можно сказать команды уровня "низинки" НХЛ.

 

Результаты, статистика дают серьезную пищу для размышлений специалистам, да и не только им. 

На сегодня у Медвешчака:

Дома - 11 побед, 4 поражения

В гостях - 3 победы, 11 поражений

44 очка, 7 место в конференции.

Но дело даже не в статистике. В конце концов, многие команды хорошо играют дома. Главное, команда очень уверенно проводит игры у себя дома. Это и по игре видно, если смотрели их матчи в Загребе. Конечно, в гостях статистика не такая, но в принципе и в гостях по игре выглядят неплохо. 

Однако, игры "хорватов" дома и в гостях явно различаются. Дома североамериканцы себя чувствуют значительно лучше по игре.

 

 

Интересно, что на узкой площадке играет и Адмирал.

У него:

Дома - 7 побед, 5 поражений.

В гостях - 5 побед, 11 поражений.

37 очков, 8 место в конференции.

Однако, в составе Адмирала только 2 канадца. 

Между собой эти клубы сыграли только раз в Загребе. И "хорваты" победили дальневосточников только по буллитам. Ответная игра во Владивостоке состоится 6 декабря. И могу точно сказать, что легко не будет ни тем, ни другим. Родная арена дает о себе знать видать.

Наиболее "советская" команда, на сегодняшний день, это пожалуй, Трактор. У себя дома трактористы раскатили Медвешчак 5:1. Хотя игра не была простой, особенно в начале игры. Можно сделать прогноз, почти наверняка, челябинцы проиграют в Загребе. Может даже крупно. Все-таки для такой команды как Трактор играть на большом льду сподручнее.

Очень показателен был матч магнитогорцев с Медвешчаком в Хорватии. После двух периодов счет был 1:0 в пользу уральцев. Они достаточно уверенно вели и все шло к тому, что Магнитка забьет еще или засушит матч. А Кошечкин получит очередной сухарь.

Но "хорваты" включили форчекинг на всю катушку и уральцы перестали успевать, начали совершать ошибки, терять шайбу. В результате, Медвешчак победил в основное время, а гости не смогли ничего предложить в концовке.

Казалось, несколько лишних метров ширины, но как сильно все сказывается на результате. А игра Медвешчака заточена именно под игру на узкой площадке.

 

 

Все это конечно интересно, но регулярка есть регулярка. Очень любопытно будет посмотреть Медвешчак в матчах плей-офф. Вот где вся сила североамериканцев проявляется на всю катушку. И вот тут, в принципе можно объективно замерить средний уровень команд КХЛ по сравнению с АХЛ и низины НХЛ. 

Как думаете этот показатель будет объективным?