4 мин.

Конечная станция: Пенза

У каждого из нас раз в году наступает такой день - день окончания выступления твоей команды в хоккейном сезоне. Когда твои любимцы завершают хоккейные баталии - это всегда горестно и неприятно, но что поделаешь... 

Как это не печально, но приходится заканчивать сезон именно сейчас, так рано... Увы, но так сложилось, что "Локомотив" выбыл из розыгрыша Кубка Братины на стадии 1/4 финала ВХЛ. Преградой для молодых "железнодорожников" стал пензенский "Дизель". В данной статье мне хотелось бы кратенько подвести итоги прошедшего для красно-белых сезона, уделить внимание наиболее заметным его событиям. 

Безусловно, стоит начать лишь с одного, самого главного для этого хоккейного года события - возрождения ярославского "Локомотива". То, что такую команду смогли собрать буквально за 3 месяца, уже кажется чудом! Первую игру волжане провели 12 декабря против одной из сильнейших команд Высшей хоккейной лиги - против альметьевского "Нефтяника". И не просто провели, что называется, откатали и хватит, а буквально разорвали своего соперника! 5:1! Тот день уже был для всего Ярославля настоящей победой и целым праздником! Ведь самое главное свершилось - их любимая команда снова встала на рельсы. Первая игра была довольно волнительной для всех ребят ярославской команды, ведь играть за великий клуб впервые после страшной трагедии - психологически тяжело, да и, к тому же, давит груз ответственности. Нужно было сыграть, в первую очередь, за погибших ребят. Погибшая команда в тот зимний вечер мысленно была на "Арене" и помогала молодым хоккеистам. К счастью, всё для них хорошо и завершилось.

Как стало известно, ярославский "Локомотив" решил оставить команду в ВХЛ. Таким образом, в системе будет сразу 3 команды: в КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Безусловно, это решение нужно считать правильным, ведь некоторые игроки уже переросли уровень Молодёжной лиги и им нужно уже продвигаться выше. "Вышка" идеально подходит для этого. Тем более, как мы все знаем, ярославская школа хоккея - одна из сильнейших в России, а значит, кадры у Ярославля будут расти как на дрожжах.

Пришло время оценить и сам результат выступлений "Локомотива" в ВХЛ. Без всяких сомнений, "гладкий" чемпионат был проведён, что называется, "на ура"! Было проведено 22 матча, и, по их итогам, ярославцы заняли максимально возможное для них 3-е место в Западной конференции, набрав 42 очка. Причём, по количеству очков "железнодорожники" даже умудрились обогнать саратовский "Кристалл", набравшего в свой актив лишь 37 баллов за 53 проведённых матча. О плей-офф трудно что-либо сказать, ведь многие ярославские поклонники хоккея хотели видеть свою любимую команду и в следующих раундах плей-офф, но, увы, такого не произошло. С другой же стороны, для таких молодых парней выход во вторую стадию игр на выбывание - уже большое достижение. Практически все хоккеисты впервые опробовали себя в Высшей хоккейной лиге, где уровень мастерства игроков куда выше, нежели в МХЛ. Самое главное - возрождение команды мы с Вами уже увидели! Поэтому, повода для расстройства совершенно не вижу. Именно после таких матчей и вырастают настоящие бойцы! Да и, как мы с вами прекрасно знаем, без поражений не бывает и побед. 

Также стоит отметить и тот факт, что, со вступлением "Локомотива" в ВХЛ, на порядок увеличилась посещаемость матчей "Вышки". Так, например, в Ангарске и других городах на ярославцев собиралась посмотреть полная арена.

Теперь, по окончании этого тяжёлого для всех нас сезона, хотелось бы подарить ярославским болельщикам побольше положительных эмоций. Представляю Вам ТОП-5 самых зрелищных, на мой взгляд, поединков подопечных Петра Ильича Воробьёва.

5 место и первый в России хоккейный матч под открытым небом. Безусловно, я не мог пройти мимо этой игры. (17 февраля 2012 года)

http://www.youtube.com/watch?v=VCivdZdMEQc&feature=player_embedded

4 место и мясорубка в Ярославле против донецкого "Донбасса". В этом матче ярославцы проиграли 3:4 по буллитам, но сама игра по зрелищности не уступала матчам на выбывание! (28 декабря 2012 года)

http://www.youtube.com/watch?v=1QSdl__9ggg&feature=player_embedded  

3 место и игра вдогонялки против пензенского "Дизеля", в которой "железнодорожники" сумели отыграть 3 шайбы всего за несколько минут 3-го периода. (29 января 2012 года)

http://www.youtube.com/watch?v=4zDnFeJoZrE&feature=player_embedded  

2 место и фантастический гостевой матч плей-офф против ХК "ВМФ", в котором волжане сумели одержать волевую победу - 3:4. (10 марта 2012 года)

http://www.youtube.com/watch?v=s0zA1DtIHZk&feature=player_embedded 

1 место и, конечно же, матч против "Нефтяника". Тут добавить особо нечего, этот матч самый значимый, и по праву заслужил 1-ю строчку. (12 декабря 2012 года)

http://www.youtube.com/watch?v=Sis9c22fDko&feature=player_embedded 

И напоследок, хочется добавить слова Александра Гуськова, которые он сказал ярославским болельщикам после вылета команды из плей-офф в прошлом сезоне: "У нас у всех всё впереди!"

Всем оставшимся командам в борьбе за Кубок Братины пожелаем удачи, ну а мы, ярославские болельщики, с нетерпением ждём следующего хоккейного сезона! Время пролетит незаметно, и вот уже совсем скоро мы вновь будем наблюдать "Локомотив" на льду "Арены-2000"! До будущих побед, друзья!