2 мин.

Сила Сибири. Эмоционально-рациональный вопрос «Оренбурга»

Российская Премьер-Лига вернулась занимательным противостоянием «Крыльев Советов» и «Оренбурга». Взглянув на стартовые составы, может показаться на мгновение, что там произошла какая-то ошибка.Евгений Фролов стоит в воротах самарцев, а не оренбуржцев, а под 11-ым номером числится Денис Попович, позднее открывший счёт в пользу «Крыльев Советов».

Оренбург в последнее виделся виделся болельщикам обаятельной командой, претендующей на роль середняка РПЛ. У команды было два симпатичных тренера – Роберт Евдокимов и Владимир Федотов. Сейчас же «Оренбург»  – один из главных претендентов на вылет. Будет ли возвращение в вышку команды – непонятно.  Однако это не столь важная проблема по сравнению с определением (или пониманием) вектора развития клуба.

Главную звезду предыдущего сезона Алексея Сутормина забрали за смешные 50 тысяч рублей, а главного тренера Федотова перевели спасать черноморский проект Ротенберга. Готов поспорить, что «неболельщики» клуба не смогут назвать имя нынешнего тренера оренбуржцев.  

Есть несколько путей развития.  Можно постепенно расти и становиться топ-клубом (как «Ростов»). Можно находить игроков, раскручивать и перепродавать топам (как «Уфа»). Можно, наконец, быть де-юре фарм-клубом богатых топов (как тот же самый «Сочи»). Но оставаться просто «Оренбургом» в наше время чревато регрессом (при этом не теряя свою идентичность). В таком случае встаёт вопрос: для чего вообще существует оренбуржский клуб? Просто потому что может? Просто потому что нужно?

Как более-менее нейтральный болельщик, интересующийся футболом, при слове «ФК Оренбург» у меня ассоциируется со словосочетанием «команда Федотова». Можно конечно утверждать, что цель клуба – закрепиться в высшей российской лиге, но тогда непонятно, зачем постоянно отдавать важных игроков (а в это межсезонье и тренера) конкурентам за то самое условное 12-ое место.

При этом судя по прошедшей игре у "Оренбурга" точно нет какого-либо намёка на кризис – ничья с самарцами видится закономерным итогом матча, а давление гостей во втором тайме могло привести и к победе последних.  Просто трудно найти логику в некоторых действиях. Это не только проблема «Оренбурга» - это проблема половины клубов РПЛ. Безумно хочется найти ответ.

Но пока только вопросы.