4 мин.

Матч в Оренбурге - обнажение слабостей

В течение последнего месяца лишний раз обозревать матчи "Спартака" смысла не было - начиная с матча против "Краснодара", игра команды была понятной, ключевые игроки - очевидными, а желающих отметиться на успехах самого популярного клуба - выше крыши.

Но вот пришел матч с "Оренбургом", и ситуация изменилась - на поле, но не в комментариях, по крайней мере тех, которые удалось прочитать. Нет, плюсы все отметили справедливо: спокойствие там, где раньше команда бы села в штрафную и дала себя додавить; реализация редких моментов там, где раньше отправили бы мяч в молоко; и даже умеренное спокойствие там, где раньше бы стали психовать и апеллировать к судье.

Но все-таки первый матч сезона, выигранный на 80% вратарем, стоит того, чтобы не столько петь дифирамбы, сколько разобраться, почему Реброву пришлось стать "нашим Буффоном".

Про сложности  в атаке много говорить не стоит: их в борьбе с "Оренбургом" испытали все, и на фоне "запихнувших" свои голы Ростова (еще не растасканного) и ЦСКА, наши еще выдали вполне приемлемый перформанс в атаке, хотя и забили больше, чем создали:)

А вот по игре в обороне этот матч был просто копией аленичевских матчей, в том числе его последних - против Арсенала и АЕКа. Спартак слишком легко позволял Оренбургу (начиная с 30-й минуты) переводить мяч во фланги, доводить их практически до траверса 11-метровой отметки, и навешивать.  Причем в данном случае Ещенко - обычно играющий очень плотно, и скорее позволяющий себя обыграть, чем подать, - "опустился" на уровень Комбарова. Пока статистики считают, сколько прилетело точных навесов с разных флангов, просто отметим, что голевые моменты Прудникова и Саная возникали после подач как слева (в основном в эпоху Прудникова), так и справа - в эпоху Саная. Проблемы при подачах слева понятны: Боккетти просто плохо играет головой в своей штрафной (он и за соперником плохо следит, и прыгает с места совсем невысоко), а Комбарик вяло страхует (он прибавил в этом компоненте внизу, но при подачах по-прежнему бесполезен, всегда оказываясь слишком далеко от Боккетти, и позволяя нападающему отклеиться от итальянца). А вот проблемы справа стали неожиданностью: выяснилось, что насколько хорош Кутепов в воздухе при вертикальных забросах, настолько же "обыкновенен" при подачах с фланга

Кстати, о Ещенко: Учитывая, что крайне невнятный матч провел и Фернандо, отметим нехорошую тенденцию - игроки, выпадающие из игрового ритма на 2 недели, (тут даже получилось, что на 3 почти) - возвращаются в заметно худшей форме. И не спишешь на "восстановление" - оба пропуска произошли из-за дисквала. 

Но все-таки корень проблем видится не в этом, а в игре в центре поля, в частности, в кадровых решениях Карреры в центре. В отсутствие Глушакова в пару к Фернандо вышел Ромуло, а Зобнин вновь отправился на фланг. И вот это сочетание стало просто кошмарным. Во-первых, Ромуло гораздо хуже Глушака в геген-прессинге: он предпочитает держать зону и дождаться, когда мяч к нему прилетит. Оренбург - это вам не Краснодар, тут никто в пас через центр играть не будет. Во-вторых, Ромуло отлично страхует зоны, но крайне неохотно страхует защитников - как крайних, когда надо сместиться во фланг, так и центральных - когда надо опуститься в штрафную (именно так возник момент у Георгиева в первом тайме: Ромуло его просто бросил на входе в штрафную). В результате в обороне: крайние защитники не видели подстраховки и боялись пускать фланговых игроков в центр, слишком сильно открывая им лицевую - отсюда и такое количество прошедших навесов; центральные защитники боялись близко страховать крайних, зная, что в центре их не подстрахуют - то же самое последствие. б)уменьшилось количество встречных отборов, возросла нагрузка на крайних атакующих игроков по возвращению, меньше контратак.

В атаке: Зобнин против защитника-домоседа на фланге - вещь бессмысленная. (Показателен первый гол: два "вингера" разрывают опорную зону Оренбурга строго по центру, а не на своих позициях. Удивительно, что потом ни разу в матче это не повторилось) А Ромуло не нужен Фернандо для помощи в розыгрыше (Оренбург в игру "анти-Пирло" не играл), и при этом не помогает ему в отсечении центральных игроков соперника при подборах. То есть атаки проходят без Ромуло (не нужен) и без Зобнина (бесполезен) - получается Спартак атаковал вчетвером: Фернандо, Жано, Промес, Зе Луиш. 

Вывод: Игра Оренбурга проста и предсказуема. Почему Каррера не смог приспособиться к этой игре - непонятно. Выясняется, что запас "собственной" игры уже есть, и в данном случае его хватило, но попади тот же Воробьев в пустой угол при 1:1, и судьба матча зависла бы очень основательно. Индивидуальные слабости как хавбеков, так и защитников никуда не делись, и Каррере надо постоянно на них оглядываться, планируя игру.

Например, в данном матче, видимо оптимальным решением было бы поставить Зобнина в центр, на фланг выпустить Зуева, а вместо Ещенко выпустить Маурисио: фланг в матче с Локо он забетонировал образцово-показательно в плане подач. Возможно, имело смысл играть что-то вроде 3-4-3 с выходом Таски/Маурисио в центр, и опять же Зобнина в центр или например Зуева вместо Жано (тогда Зобнин остается на лавке, и в центре Ромуло-Фернандо). Понятно, что Каррера не рассчитывал забить уже на 2-й минуте и ждал долгих позиционных атак. Но совсем не просчитать контригру Оренбурга - было неверно.

С другой стороны, без скольких-то матчей, выигранных в том числе и вратарем, в чемпионате не обойтись, и хорошо, что эта опция также обнаружилась.