9 мин.

20 лет золотому матчу чемпионата России 1996 года «Спартак» - «Алания»

По итогам 34 туров чемпионата «Алания» и «Спартак» набрали по 72 очка, поделив между собой первое место в турнирной таблице. По регламенту чемпионата России в 1996 году прочие показатели выступления команд не учитывались и предусматривалось проведение дополнительного золотого матча. Матч решено было провести в Санкт-Петербурге на «Петровском».

Тарас Безубяк

(Судить матч волей жребия выпало петербуржцу Тарасу Безубяку)

Георгий Ярцев

(Георгий Ярцев - главный тренер «Спартака»)

Валерий Газзаев

(Валерий Газзаев - главный тренер «Алании»)

«Спартак»

(«Спартак» перед матчем. Стоят: Сергей Горлукович, Егор Титов, Александр Филимонов, Вадим Евсеев, Дмитрий Ананко, Андрей Тихонов. Сидят: Владимир Джубанов, Рамиз Мамедов, Илья Цымбаларь, Дмитрий Аленичев, Андрей Коновалов).

Владимир Джубанов

(Владимир Джубанов упускает момент на 7-й минуте)

Александр Филимонов

(Александр Филимонов играет на выходе. Егор Титов и Илья Цымбаларь наблюдают)

Шелия и Аленичев

(Муртаз Шелия против Дмитрия Аленичева)

Илья Цымбаларь забивает гол

(На 27-й минуте Илья Цымбаларь "нерабочей" правой ногой забивает гол с передачи Андрея Коновалова)

Тихонов и Цымбаларь
Илья Цымбаларь

(Андрей Тихонов поздравляет Илью Цымбаларя)

Инал Джиоев

(Капитан «Алании» Инал Джиоев против Андрея Коновалова)

Липко, Канищев, Горлукович

(Александр Липко и Сергей Горлукович против Анатолия Канищева)

Свободный удар

(На 49-й минуте в ворота «Алании» был назначен свободный удар. Дмитрий Крамаренко сначала справился с ударом Андрея Тихонова, а добивание Егора Титова заблокировал защитник. В обоих случаях в роли заинтересованного наблюдателя выступает Вадим Евсеев)

Бахва Тедеев и Дмитрий Аленичев

(Бахва Тедеев и Дмитрий Аленичев)

Андрей Тихонов и Игорь Яновский

(На 84-й минуте Андрей Тихонов прошел по левому флангу и, не входя в штрафную, неожиданно пробил с острого угла. Вратарь «Алании» Дмитрий Крамаренко удар "проспал" и подарил гол сопернику. На фото - Андрей Тихонов и Игорь Яновский)

Спартаковцы поздравляют Тихонова

(Партнеры поздравляют Тихонова)

Тихонов, Безродный, Цымбаларь

(В 96-м за снятую майку желтые карточки не давали. На фото - Андрей Тихонов, Артем Безродный и Илья Цымбаларь)

Канищев

(На 88-й минуте Анатолий Канищев один мяч отквитал. На фото борьбу за мяч ведут Андрей Тихонов, Игорь Яновский, Анатолий Канищев и Егор Титов)

Ярцев и Романцев

(Георгий Ярцев и Олег Романцев ждут финальный свисток)

Навал

(В конце матча «Алании» перешла на навал и могла сравнять счет, попади Назим Сулейманов по мячу с линии вратарской. На фото Сулейманова нет :)

Качать Ярцева!

(Георгий Ярцев только что привел «Спартак» к чемпионству)

Круг почета
«Спартак» - чемпион!

(«Спартак» - чемпион!)

Колосков

(Президент РФС Вячеслав Колосков вручает чемпионский трофей капитану «Спартака» Илье Цымбаларю)

Медали

(Георгий Ярцев и Олег Романцев с золотыми медалями)

И немного воспоминаний

Георгий Ярцев: К памятному всем «золотому» матчу с «Аланией» поправился Цымбаларь, очень ценное подспорье накануне решающего поединка за чемпионство. Восстановил былую форму Мамедов, начал тренироваться Хлестов. Все мальчишки - молодые, опытные - психологически устойчивы, их совсем не смущали возможные проблемы по ходу «золотого» матча с Владикавказом. Да и почему должно что–то смущать? Мы «Аланию» дома обыграли, позднее удачно выступили в гостях. Атмосфера перед решающим матчем оставалась спокойной. Я сам прошел через это, знаю, нервозность в подобных случаях надо постараться убрать. Во всяком случае, не нагнетать дополнительно. И ребята спокойно готовились. Сборы, как обычно, проходили в Тарасовке, правда, на сей раз чуть дольше, чем в преддверии других матчей первенства. В Питер на самый ключевой для нас в сезоне поединок вылетели не раньше и не позже обычного. В том же режиме, что и весь год. Напряжения внутри команды не ощущалось. И даже не пришлось дилемму решать накануне ответственной встречи: с двумя форвардами выходить или с одним? Конечно, с двумя! С такой мощной полузащитой мы никого не боялись. Конечно, приготовили и некоторые тактические сюрпризы для владикавказцев к «золотому» матчу. Многие ждали, что именно Цымбаларь выйдет играть слева в полузащите. А там появился Андрей Коновалов, и здорово ведь отыграл! Сама же позиция Цымбаларя позволила еще конструктивнее, разнообразнее сыграть в атаке. Так ковалась наша победа. И в том конкретном, сверхважном для нас матче, и в целом в первенстве.

Вадим Евсеев: В первом тайме золотого матча мы могли и пропустить, но Дима Ананко выбил мяч из пустых ворот. Во втором тайме шли качели - забить могли и они, и мы. Я уже к тому времени не играл. Первый тайм провел, все нормально, но, когда начался второй, почувствовал боль в задней поверхности бедра. Несколько минут проходит - боль не унимается. А если из-за нее проиграю кому-то в скорости? Хотел, конечно, играть, но разум возобладал – чтобы не подводить команду, решил попросить замену. И уже, стоя за воротами, увидел, как Тихонов забил Крамаренко гол «из песочной ямы». Угол-то острейший был! При 2:0 подумал, что все, выиграли - но тут Канищев, который потом к нам перешел, забил. И тут же Сулейманов не попал по мячу с линии вратарской. Тогда казалось, что он был далеко от ворот, но потом посмотрел повтор - очень близко, очень. Мы могли за пару минут потерять всё, что добывали весь матч.

Валерий Газзаев: Я категорически против «золотого матча»! Чемпионат не Суперкубок и не коммерческий турнир, чтобы определять победителя в одной встрече. В этом случае обесценивается наработанное командой в течение всего сезона. Если она больше всех выиграла, больше всех забила, пришла к финишу с лучшей разницей мячей, то почему снова должна доказывать свое превосходство? В одной встрече может произойти все что угодно. Результат чемпионата не должен зависеть от стечения обстоятельств - на то 30 туров и даются. Мои команды два раза участвовали в «золотых матчах». И «Алания» в 1996 году, и ЦСКА в 2002-м приходили к финишу первыми, по дополнительным показателям опережая конкурентов. Но еще один матч все перечеркивал. Считаю, проведение «золотого матча» обосновано лишь в одном случае - когда команды после заключительного тура имеют абсолютно идентичные показатели: победы, поражения, количество забитых и пропущенных мячей, разница, паритет в очных встречах. Поднять интерес к футболу и посещаемость дополнительным матчем за золото не получится.

Анатолий Канищев: Даже уступая - 0:2, мы не теряли надежды. Мне удалось сократить разрыв в счете. А в самой концовке состоялся самый драматичный голевой момент: Назим Сулейманов, совершенно один находясь метрах в пяти от ворот, промахнулся мимо мяча. Это был настоящий кошмар. Я ушел с финальным свистком. Сам не свой вхожу в раздевалку: комкаю перчатки и швыряю, не глядя, - чуть не попал по носу Газзаеву. Он сразу ко мне: «Тихо-тихо, Толик, успокойся». Наконец собирается вся команда. И Газзаева ка-а-ак понесет! «Сулейманов! Чтобы я тебя больше не видел! И чтобы духу твоего на базе не было. Канищеву я простил бы, а тебе - никогда». Не знаю, что имел в виду Газзаев и почему он сорвался только на Сулейманова. Знаю одно – обстановка перед матчем была не совсем нормальной.