6 мин.

Рейтинг лучших африканских игроков в истории АПЛ

10. Коло Туре. 

Коло является старшим братом Яя Туре, и также имеет большое количество выигранных трофеев в Англии. Всего-то 150 тысяч£ и ивуариец стал частью того самого непобежденного Арсенала Арсена Венгера. Проведя блестящую карьеру в Лондоне, он переехал в Манчестер,  уже за более внушительную сумму в 16 млн£ и помог горожанам стать ведущим клубом на туманном Альбионе. Завоевав два чемпионства с двумя клубами, он успел поиграть и за Ливерпуль, где смог создать конкуренцию в защите мерсисайдцев. Стоит отметить, что где бы не играл Коло Туре, он обязательно становился любимчиком болельщиков. 

Коло туре

9. Джон Оби Микел. 

Этот нигериец в свое время навел шороху на весь футбольный мир, став частью одного из самых противоречивых трансферов в истории футбола. Перспективный полузащитник уже держал в руках футболку с эмблемой Манчестер Юнайтед с 21 номером, как разразился скандал, из-за которого Челси не пожалел заплатить норвежскому Люну 4 млн£ и 12 млн£ Манчестер Юнайтед. И такие траты не прошли даром, ведь нигериец прекрасно влился в философию игры пенсионеров, и после ухода Клода Макелеле, вместе с Эсьеном успешно действовал в середине поля. Всего, он провел 11 лет в составе Челси и успел выйграть абсолютно все трофеи как в Англии, так и в Европе, и удостаивался звания лучшего молодого игрока Челси два раза. Вот Вам Микел в футболке МЮ. 

Оби микел

8. Якубо. 

Его выступления за Портсмут и Мидлсбро, сделали нигерийца одним из самых грозных форвардов АПЛ середины 2000-х. 36 голов за Помпеи, а затем 35 на Риверсайде очень достойный показатель для африканского игрока. После был Эвертон, в котором он также являлся главной ударной силой, но к сожалению, Якубо не хватило всего пяти точных ударов в створ ворот соперника, чтобы достичь отметки в 100 голов. Но и эта цифра заслуживает уважения. 

Якубо

7. Джей-Джей Окоча. 

Вы может уже и не помните его, но он входит в список ФИФА 100. Настоящая легенда Болтона, который блистал в АПЛ в начале века и признавался лучшим африканским футболистом два года подряд. Маэстро подарил болельщикам Болтона множество славных воспоминаний и смог поднять клуб до выступлений в Европе и места среди шести сильнейших клубов Англии. 

Окоча

6. Нванко Кану. 

После проблем в Интере, Кану буквально расцвёл в Арсенале. Он сыграл 197 матчей на Хайбери и помог команде завоевать два титула АПЛ. Его бенифисом стал 15-минутный хет-трик в ворота Челси, который помог победить в величайшему матче, проигрывая со счетом 2:0. Также он является африканцем с самым большим количеством трофеев. После Арсенала он достаточно успешно выступал за Вест Бромвич и Портсмут, где помог Гарри Рэднапу выйграть кубок Англии. 

Кану

5. Эммануэль Адебайор. 

Свое имя он сделал в Арсенале, забив 30 голов во всех соревнования в сезоне 2007/08. Прекрасный результат, но в памяти болельщиков он останется одним из самых противных игроков за свои выходки. Громко хлопнув дверью, он перешел в Манчестер Сити и позволил себе отпраздновать гол в ворота канониров, а после и вообще присоединился к заклятым врагам из Тоттэнхема. Так или иначе, это один из самых ярких представителей черного континента в истории АПЛ, забивший 97 голов (второй среди всех африканцев). Может он и не заслуживает большого уважения, но он был достоин звания лучшего африканского игрока в 2008 году, и АПЛ в 2007. А за свою карьеру ему покорился только кубок Испании в составе мадридского Реала. 

Адебайор

4. Рияд Марез. 

Его друзья и семья предупреждали,  что АПЛ плохо подходит для него. Но вопреки всему, алжирец стал лидером того Лестера, который потряс весь мир. Да и на сегодняшний день он остается одним из лучших футболистов в Англии, и отрицать его переход в топ клуб этим летом глупо. 

Марез

3. Майкл Эссьен. 

В свое время он стал самым дорогим приобретением Челси. И полностью окупил свою стоимость, заменив легендарного Клода Макелеле. Эссьен провел в Челси девять выдающихся лет, и сделал пенсионеров настоящим грандом европейского футбола. Думаю что болельщики будут вспоминать его еще очень долго. А на родине, в Гане, ему вообще возвели памятник, правда выглядит он не лучше чем памятник Криштиану Роналду. 

Эссьен

 

2. Яя Туре. 

Вот и пришла очередь младшего Туре. И не стоит сомневаться в его доминировании над братом. Воссоеденившись в Манчестер Сити, он забил восемь голов и сделал столько же ассистов в первом сезоне.  Пусть в последние годы у него плохо получилось с Гвардиолой, но именно он тащил Сити к становлению сильнейшей команды Англии. Горожанам сильно повезло иметь у себя в составе одного из самых сильных полузащитников в истории АПЛ. 

Туре

 

1. Дидье Дрогба. 

Тут думаю все было понятно еще в заголовке. Он просто лучший. Настоящий вождь и легенда Челси. Огромное количество трофеев, звание лучшего бомбардира Челси, феноменальное возвращение на Стэмфорд Бридж. Да, замену Дрогба придеться искать еще очень и очень долго... 

Дрогба

Как вы считаете, можно ли уже включить в этот рейтинг Салаха?  И сможет ли он стать такой же культовой личностью для Ливерпуля, как и Дрогба для Челси? Если Вам понравилась статья, то ставьте плюсы и подписывайтесь на мой блог, здесь часто будет подобный материал.