4 мин.

Лучшие атакующие дуэты в истории АПЛ

Алан Ширер-Крис Саттон. 

Сейчас в это трудно трудно поверить, но в начале 90х Блэкберн Роверс являлся одним из лидеров английского футбола. Клуб постоянно боролся за чемпионство и играл в Лиге Чемпионов. Чтобы понять насколько крутые бродяги (rovers), достаточно знать что АПЛ выигрывали только шесть клубов-Челси, Арсенал, оба Манчестера, недавно Лестер и Блэкберн Роверс. Во многом благодаря связке Ширер-Саттон в сезоне 1994/95 бродяги взяли свое первое чемпионство с 1913! года. Тогда это был мощный дуэт заколотивший 49 голов за один сезон, и вселяющий страх обороне всех команд АПЛ. Дуэт больше известный как SAS к сожалению не смог продолжить свое существование, вскоре Ширер стал легендой Ньюкасла, а Саттон изрядно подпортил свою карьеру травмами и не смог помочь Блэкберну избежать вылета из АПЛ. 

Роверс

Руни-Роналду, Бербатов, Ван Перси. 

Конечно это не одна связка, но Уэйн Руни заслужил свое место в подобном материале. Руни отлично взаимодействовал со всеми своими партнерами будь то лучший игрок планеты, скромный болгарин или опытный боец АПЛ. Отдельную связку выделить не могу, да и можно долго спорить насчет существования таких связок с точки зрения тактики Сэра Алекса Фергюссона. Но факт остается фактом, Руни со своими партнерами всегда забивал большое количество голов на двоих. Если и возникнут вопросы к персоне Руни то имейте ввиду что он лучший бомбардир в истории АПЛ после Ширера, к тому же забил больше чем Тьери Анри, и имеет хоть и призрачные, шансы приблизиться к рекорду Ширера. 

Руней

Алан Ширер-Лес Фердинанд. 

И снова Алан Ширер, неудивительно ведь лучший бомбардир в истории АПЛ обязан иметь отличного партнера коим и был Лес Фердинанд. Конечно Ньюкасл так и не завоевал почетных трофеев, но получил взамен легенду и бесконечную любовь болельщиков. Одна из самых интересных связок в истории АПЛ без сомнения заслуживает упоминания как о славных временах в истории Ньюкасла, но не долго существующая.  

Ширер

Луис Суарез-Даниэль Старридж. 

Вот этих ребят вы точно помните в необычайно интересном и захватывающим сезоне АПЛ. Тогда Суарез не только кусал соперников, но и забрал свою золотую бутсу вместе с Роналду, опередив Месси. А Даниэль Старридж покорил и научил весь мир своему танцу после забитого гола. Фантастические 52 гола на двоих за сезон в АПЛ так и не позволили Ливерпулю и в частности Стивену Джерарду впервые стать чемпионами в АПЛ. В итоге, Суарез за огромные деньги перешел в Барселону, а Старридж... 

Ливер

Тьери Анри-Деннис Бергкамп. 

Сколько у Анри за свою карьеру было партнеров в связке не счесть. Даже с Месси была связка, но лучшим партнером для француза остался Деннис Бергкамп. Эти двое провели вместе целых семь лет и сделали Арсенал не только лидером АПЛ и принесли не мало трофеев, но и сделали канониров грандом европейского футбола. Эти двое всегда дополняли друг друга и за семь лет сотрудничества наколотили 264 гола. Фантастическая цифра от двух легендарных игроков, и звание одной из лучших связок в истории АПЛ. 

Анри

Энди Коул-Дуайт Йорк. 

Вот эта связка, по моему мнению лучшая в истории АПЛ. Они были товарищами не только на поле, хорошие друзья за пределами старого Троффорда понимали друг друга с полу слова. Дуайт Йорк вобще каким-то чудом попал в Англию, сыграв в товарищеском матче в Тринидаде с Астон Виллой, с бирмингемцами он улетел покорять АПЛ. Дуэт 9-19 почти за 4 сезона забили 204! мяча, напомню Анри с Бергкампом за семь лет забили 264. Самое памятное что вспоминается об этом дуэте, это матч с Ювентусом в том самом розыгрыше Лиги Чемпионов, где связка 9-19 разорвала туринцев в клочья. К сожалению эти ребята сами и загубили свою карьеру во многом из-за звездной болезни. Но свой след в истории АПЛ оставили, и привели Манчестер Юнайтед к великим победам. 

Мю

Думаю стоит отметить легендарных Иана Раша и Кенни Далглиша, но это герои уж совсем другого времени. И еще памятная связка Хассельбайнка с Гудьйонсеном в Челси. А как вы думает какой дуэт является лучшим в истории АПЛ, и кого бы вы хотели добавить. 

Если понравилась статья то подписывайтесь, буду часто выкладывать подобные материалы.