3 мин.

Эра Галактикос

К началу нового тысячелетия мадридский Реал переживал не лучшие времена. Клуб был на грани банкротства, с трудом верится но это так. Трудно представить что произошло будь на месте Флорентино Переса другой человек. Своими обещаниями он стал президентом клуба и не замедлительно стал воплощать свои идеи. В первую очередь он продал землю, где находилась тренировочная база Реала и выручил 500 миллионов евро. На заработанные деньги Флорентино собирался покупать каждый год суперзвездного игрока для королевского клуба. И с ходу переманил из стана злейшего врага Луиша Фигу, и это один из самых грандиозных трансферов в истории футбола. Через год осуществилась мечта поклонников сливочных и на Бернабеу появился Зинедин Зидан. После приход бразильца Роналдо и Дэвида Бекхэма. С этими игроками и связано определение галактикос с приходом в 2000 Фигу до 2007 с уходом Бэкхэма. Кстати сейчас на месте старой тренировочной базы,которую продал Перес стоит комплекс из четырех небоскребов (самых больших в Испании) которые многие так и называют Фигу, Зидан, Роналдо, Бэкхэм. Это понятие применяется и к другим легендарным футболистам в составе сливочных того времени: Рауль, Роберто Карлос, Фернандо Йерро (которые еще до прихода звезд завоевали главный европейский трофей в 1998 и 2000 годах). Были и Гути, Мичел Сальгадо, молодой Икер Касильяс и многие легендарные футболисты. Это был потрясающий состав, который я вспоминаю с трепетом. 

Реал

И все же понятие галактикос применимо именно к четырем супер покупкам. За время существования в одной команде суперзвезд удалось выйграть только одну Лигу Чемпионов и три Примеры. Как видно результаты оставляли желать лучшего, и во многом такая плохая статистика при выборе такой россыпи звезд связана с увольнением Висенте Дель Боске. Наверно, самая грубая ошибка за время правления Переса. Но хоть результатами и не стали богаты, зато популярность и доходы сливочных выросли как на дрожжах. Все звезды были лучшими игроками планеты и еще перед уходом из своих клубов имели огромную армию болельщиков, которые в свою очередь и стали поддерживать новый клуб своих кумиров. Трое и четырех (кроме Бэкхэма) стали обладателями золотого мяча и входят в топ 100 игроков ФИФА. 

Реал

Были и другие амбициозные и громкие трансферы, например как Майкл Оуэн. Но лучшего игрока планеты на тот момент приобрели за очень маленькую сумму в связи с заканчивающиеся контрактом с Ливерпулем, и его карьера в королевском клубе была ужасна. Повторюсь что эра галактикос связана и еще с моими кумирами детства. Культовые личности для меня это конечно Роберто Карлос и Рауль. А кого вы еще считали достойным называется галактикос? Касильяс на тот момент был еще совсем молод, а навоя эра галактикос наступила с приходом Криштиану Роналду и Кака, но это уже совершенно другая история и эпоха. Для меня именно этот состав галактикос остается самым сильным в истории мирового футбола. А как вы считаете? И кто был для вас кумиром в галактикос? 

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на мой блог, здесь я часто буду выкладывать подобные материала связанные с главными событиями в футболе моего детства.