4 мин.

Ромео должен умереть

alt

7-го мая, в день когда Евсей и Валентин будут отмечать именины, а кто-то покручинившись утрет скупую мужскую слезу, вспомнив как юнец Таль одолел глыбу Ботвинника, мы с вами будем иметь возможность лицезреть поединок между Суалем Алваресом (как правильно пишутся иностранные имена и фамилии я не знаю, поэтому пишу, как чувствую, аналогичные отношения у меня с русским языком). Все и без моего мнения, засоряющего интернет поток, знают, что победить у Хана шансов нет. Хотя, многие известные люди, высказываясь отмечают, что Хан способен удивить и все не так однозначно, как кажется.  Между тем, бокс это не ЮФС 196, когда за вечер ты шокирован дважды. Бокс консервативный спорт, поэтому исход известен заранее.  Если охарактеризовать поединок Хана песней, то подойдет  Sex Pistols "God save the queen" в части припева "No future". Хан проиграет, но почему? Причин для этого несколько.

Любой малец, научившийся сдваивать джеб и курить возле школьного крыльца скажет, что "Хан стеклянный". Конечно, он прав, но не это является определяющим фактором. Все дело в стиле бойца. Мне, кажется, что Хан создан для того, чтобы его нокаутировали.  

Первое, что ты слышишь когда речь заходит о творчестве Coldplay "они интересные", по-моему, они чертовски скучные.  Когда речь заходит об Амир Хане, то люди говорят, что он быстрый, словно белка выпившая кофе. Мне кажется, что во-первых, его скорость не такая уж феноменальная. Во-вторых, она не дает ему ровным счетом ничего. Он много бьет, но при этом соперник остается стоять на ногах. Хан имеет 58% нокаутов, при его сумашедшей скорости, это очень мало. Кроме того, держим в голове, что в бою Канело, последний будет вешать в районе 80 кг. Иными словами, эта мифическая скорость бесполезна. Рассмотрим манеру ведения боя на примере, его поединка против Дэнни Гарсии. Почему? Потому, что у Гарсии и Канело есть общая черта, они медлительны, но при этом жестко бьющие ребята. А Хан за это время как боксер не изменился.

Одна из проблем Хана состоит в том, что после комбинации, он остается в средней дистанции. Вместо, того, что бы кружить как шмель. Это обстоятельство позволяет сопернику, сразу контроатаковать его.

Хан Гарсия
alt

В бою против Гарсии Хан зашел в среднюю дистанцию, где и был пойман ударом, в момент когда закночил свою комбинацию. Любой тренер, говорит, о том, что если ты оказался в средней дистанции, то должен либо что-то сделать, либо быстро покинуть ее.

нокдаун

На самом деле эта ошибка не критична, при условии, что сразу после этого последует клинч.Однако, держим в уме, что разница в весе между Ханом и Алваресом будет в районе 10 кг, то есть ему бороться с человеком более тяжелым, что скажется на выносливости. 

Очень часто правый свинг становиться для Хана полной неожиданностью, он просто не видит это удар.

хан

Все дело в том, что рука Хана низко опущена и после его джеба или бокового редко возвращает в положение обеспечивающее безопасность. "Проходной двор" именно тот литературный оброт, который позволяет охарактеризовать эту ситуацию. 

хан

Так, зачем стоит смотреть это поединок? Затем, что нас ждет красивый нокаут, который можно будет много раз смаковать или даже, если ты особо отважен, то повторить на тренировке. Как говорил господин Ласкер, хорошая атака возможна, только там, где плохая защита. Вспомните бой Канело против Кирклэнда, думаю нас ожидает нечто подобное.

Теоретически Хан может победить, ну например, как Рокки Бальбоа, другие реальные примеры в голову не приходят. Проблема Хана в том, что он не эволюционирует. Он остался стоять там где закончился бой против Гарсии. Боец не должен уметь всего. Тот же Флойд это набор определенных элементов, но эти элементы отработаны, они идеальны, а слабости скрыты, так как будто их и не было никогда. 

Последнее. Самая большая проблема Хана в том, что Канело не будет бояться его ударов. Это значит, что он будет лезть впереде не опасаясь пропустить жесткий удар. Он сомнет Амира словно, словно что-то, слаб я с образами.

Всем спасибо удачи.