7 мин.

Межсезонье-2017. Рынок свободных агентов, день второй

klsi

Кайл Лаури - "Торонто" 100 млн на 3 года

Серж Ибака - "Торонто" 65 млн на 3 года

"Торонто Рэпторс" оставили у себя своих самых дорогих свободных агентов этого лета. Цель сохранения Ибаки была поставлена давно, достигнута успешно, к вящему удовольствию обеих сторон. Лаури же пытался упираться, высказывая недовольство результатами клуба, считая, что за время его "свободного агентства" получит несколько заманчивых предложений со стороны, а ему останется только сделать выбор. Ни одного даже 4-хлетнего контракта ему не предложили. В итоге, Лаури опубликовал своё "решение", которое предложил офис канадцев.

Итог: "Торонто" сохранили действительно важных для себя игроков, которые, пусть и в прайме, не сделают клуб сильнее, чем он был. Платёжка "Торонто" сейчас переполнена (130+), и при этом не подписан молодой Паттерсон, всё так же занимает место Кэрролл (по 15 ещё 2 года) и Кейси всё так же не использует Валанчюнаса (ещё примерно по 16 млн 2 года и опция игрока на третий) даже на половину его зарплаты. Подводить итоги межсезонья для "Торонто" можно уже сейчас: клуб не усилился по сравнению с прошедшим сезоном, не удалось даже сохранить свой состав, что уж говорить об усилении. И единственный слух, который прошёл насчёт облегчения платёжки, коснулся Кори Джозефа, и это вызывает очень много вопросов.

Мне одному кажется, что мнение о высоком мастерстве генменеджера Уджири пока не находит практического подтверждения? Ах да, он же занят на летней лиге, это всё не он...

pm

Пол Миллсэп - "Денвер", 90 млн на 3 года

Мы вчера анонсировали это подписание - сегодня оно произошло. "Денвер" оставался единственным клубом, который был готов выписать солидный чек возрастному форварду, поэтому выбора у Пола особо не было. Очевидно, что он едет доигрывать, но его отношение к игре, скорее всего, не позволит ему перестать быть эффективным. "Денвер" в прошлом году не попал в плей-офф только чудом, а в этом уже плей-офф становится целью, теоретически - достижимой. Если в прошлом году состав участников плей-офф на Западе был понятен, следующий год обещает быть чудо как интересен.

Такое подписание также означает, что "Наггетс" не хотят продолжать отношения с Галлинари, и теперь задачей офиса будет отдать в хорошие руки контракты чудо-форвардов Фарида и Чендлера. Только вот как им это удастся - ума не приложу. Разве что... где там ещё ГМ не назначен?

nene

Нене - "Хьюстон", 10,9 млн на 3 года

Поартачился, и успокоился. Бразилец подходит Хьюстону, "Рокетс" подходят бразильцу. Будем надеяться, за следующие несколько дней он не поменяет своего решения. Вполне может быть, что решил не рисковать - ведь мы вчера сообщали о подписании "Хьюстоном" китайского центрового, а предложение работы вечно лежать на столе не будет.

tg

Тадж Гибсон - "Миннесота", 28 млн на 2 года

Очень интересное подписание. С одной стороны, Тибодо забрал себе самых трудолюбивых парней из своей команды. Конечно, вы можете сказать, что самых голосистых и травматичных "Никс" забрали ещё в прошлом году, и будете правы. Но с другой стороны, зачем нужен именно Гибсон? Проблемы "Миннесоты" в защите были связаны не только с подборами (29-е по подборам на своём щите), но и с обороной "дуги" - они в ТОП-5 по количеству выброшенных им оппонентами "трёшек" без сопротивления. Замена Лавина на Батлера могла бы помочь, но вместо Рубио теперь Тиг, а подвижного Дженга заменит более медленный Тадж. Я не вижу, как они смогут достичь большого прогресса в этом компоненте, но хоть меньше будут получать от оппонентов очков второго шанса, и то хлеб.

Реклама 18+

Если коснёмся нападения, тут тоже не всё гладко. "Миннесота" была последней в лиге по числу выброшенных трёхочковых. И вместо Лавина, с его 6,6 попыток за игру, берёт Джимми Батлера с 3,3 броска из-за дуги за матч. Тиг имеет в среднем 3 броска из-за дуги, что не будет большим апгрейдом по сравнению с 2,6 от Рикки. Итого: играющий от прохода Джимми, такой же точно Уиггинс, у Таунса почти 37% попадания, но он, вроде как, центровой... Пасующий разыгрывающий в лице Тига - это хорошо, только в краске будет очень тесно.

Теперь финансы. "Миннесота" использовала ВСЕ свободные деньги под потолком на Таджа, а это означает, что движений от них на рынке мы больше не увидим.

Год обещает быть очень сложным.

jh

Джастин Холидей - "Чикаго", 9 млн на 2 года

Провёл все 82 матча в составе "Никс", выходя со скамьи. Упоминаю в качестве первого примера того, как "хозяйствуют" клубы, в которых нет ни генменеджера, ни понимания того, во что они будут играть в следующем году. Ничем не примечательный 27-летний АЗ с вполне себе средними показателями ушёл из разваливающейся команды с непонятным менеджментом... в другую, такую же. Тут подписание недорогое, игрок неплохой, но не самый значимый для "Никс", то есть если ошибка и была - она не критична. Но вот дальше...

kk

Кайл Корвер - "Кливленд", 22 млн на 3 года.

Выпишите премию агенту Кайла! Пока в "Кавс" безвластие, он подсуетился и выбил контракт для своего подопечного. Весьма неплохой контракт, надо сказать. 

Корверу 36 лет, его % из-за дуги всё ещё лучший в лиге, он очень хорош в этом компоненте... но это и всё. Защиты уже нет, большие минуты играть он уже не может. Если подписывать недостаточно универсального игрока, который лучше всех в лиге умеет делать одно действие, но не может делать остального - это можно использовать при согласовании суммы, и любой ГМ бы так и сделал. Но "есть нюанс" :)

Самое главное: я бы понял такое подписание, будь оно сделано командой, которая не платит налог. Но Кливленд?! Не важно, что третий год гарантирован лишь частично - подобное подписание загоняет команду за черту ещё больше. ЛеБрон выжимает все соки из Гилберта.

bml

Бен Маклемор - "Мемфис", 11 млн за 2 года

До свидания, Винс Картер? Менеджмент "Мемфиса" решил укрепить состав и выбрал для этого "перспективного" АЗ из Сакраменто, который не смог закрепиться даже в переполненном талантом составе "Кингс"? Я не возмущался действиями менеджмента "мишек" в прошлом сезоне, не буду возмущаться и в этом. Просто очень уж странным выглядит путь, выбранный менеджментом команды.

Кстати, у них осталось 20 млн под потолком на переподписание ЗиБо, Винса и легенды клуба Тони Аллена. Про Джамайкла Грина я даже не упоминаю. Неужели верны слухи, что ветераны, чьи карьеры и игровые образы накрепко связаны с клубом из Теннесси, уходят? Картера сватают в "Сакраменто", ЗиБо - чуть ли не в "Кливленд", Тони Аллену обещали дать не больше ветеранского минимума - а его grindfather может получить и в более перспективной команде.

jm

Джоди Микс - "Вашингтон", 7 млн на 2 года

"Визарды" укрепляют скамейку. Непонятно только, насколько сломавшийся совсем недавно Микс способен это сделать :) Если серьёзно, 29-летний АЗ, сыгравший за последние три года меньше 100 матчей, подписан только из-за своей низкой стоимости при удовлетворительном уровне полезности. "Вашингтон" очень ограничен в финансах, т.к. их главный актив - ограниченно свободный агент Отто Портер, - уже получил "макс" от "Сакраменто", который столичному клубу придётся повторять.

P.S.: Ходят слухи о взаимном интересе, существующим между Ником Янгом и "Голден Стейт". Если это правда, комментарий одного из журналистов, что "мир не рухнет, пока Ник Янг и Джей Ар Смит не встретятся в Финале НБА" может быть правдой :)

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новости о всех сделках рынка свободных агентов. В нашем канале (в телеграме) можно получить информацию и комментарии о всех сделках в режиме "лайв".