5 мин.

Видеоповторы в футболе. Какими они должны быть?

Скорости в футболе с каждым годом увеличиваются и на данный момент видеоповторы в футболе стали необходимостью. Глаза арбитра не успевают за мячом. Об этом уже писали тысячи авторов, в комментариях разгорались споры тех, кто за и против видеоповторов, эксперты очень часто говорили на эту тему.

Но ФИФА заставили задуматься о внедрении в футбол видеоаппаратуры отнюдь не статьи на sports.ru. В этом году произошёл ряд скандальных футбольных матчей. И ладно если бы не поставили пенальти в чемпионате Польши, но фамилии Айтекина и Кашшаи стали известны благодаря матчам плей-офф главного клубного турнира Европы. Может именно поэтому в футбол, хоть и со скрипом, стали постепенно внедрять повторы. Впервые на клубном турнире система видеопомошника была использована ещё в прошлом году. Н а клубном чемпионате мира, таким образом, засчитали гол Роналду. Потребовалось на это около 2 минут.

На турнире сборных видеоповторы широкомасштабно применили на кубке конфедераций в России. С их помощью удаляли игроков, ставили пенальти, отменяли голы. Система видеопомошника судьи использовалась практически в каждом матче и  очень помогала арбитру. Но несмотря на её полезность, возникло множество накладок. И если раньше к судье были вопросы относительно спорных решений, непоставленных или неверно поставленных пенальти, то сейчас футболисты Мексики на протяжении пяти минут уговаривают арбитра посмотреть повтор. Идея отвести критику от арбитров удалась не полностью.

Я хотел бы описать систему видеоповторов, какой она должна быть в моём понимании. Я ни в коем случае не претендую на роль истины в последней инстанции, а просто высказываю своё мнение. Вы можете написать, что думаете по этому поводу в комментариях. Мне будет очень интересно узнать мнение любителей футбола.

Итак, для начала хотелось бы внести коррективы насчёт роли видеоарбитра. Я думаю, что все решения должен принимать главный судья ( кроме определения офсайда и подсказок главному,чем занимаются его ассистенты). У бровки футбольного поля должен стоять монитор, куда по просьбе судьи видеоарбитр будет выводить спорные эпизоды. Таким образом, видеоассистент - это человек, который выводит картинку на монитор и никак не влияет на оценку эпизода. Решение принимает главный арбитр.

У многих болельщиков возникает вопрос: в каких случаях арбитр прибегает к помощи видеоаппаратуры?

На мой взгляд этот список должен выглядеть так: арбитр пользуется системой видопомошника при

Определении степени нарушения, если игрок может получить красную или вторую жёлтую карточку.

Определении, какой игрок нарушил правила, в случае если  за нарушение нужно показать карточку.

Определении нарушений в штрафной площади (пенальти).

Определении легитимности гола (сюда относится игра рукой, офсайд при забитом голе или нарушение правил).

Подозрении на симуляцию какого-либо игрока.

При этом арбитр будет смотреть повтор в выше перечистенных случаях, если он не уверен в своей оценке эпизода. Повтор будет просматриваться по егоусмотрению. Такие игровые моменты, как фол не тянущий на карточку, фол на жёлтую карточку, аут, угловой могут был решены без повторов.

И, казалось бы, всё - видеоповторы работают, теперь никто не сможет обвинить арбитров. Но есть одно но.Что если арбитр не увидел нарушения, если игрок сыграл рукой в своей штрафной, а судья не собирается смотреть повтор и уверен в своей правоте? С такими ситуациями футболисты столкнулись на кубке конфедераций. В матче Португалия-Чили арбитр в упор не увидел пенальти в ворота португальцев во втором дополнительном тайме, а в матче за 3 место мексиканцы тщетно просили арбитра посмотреть спорный эпизод также в конце второго дополнительного тайма.

На такие случаи есть решение, о котором уже многие писали. Это дать тренерам команд по несколько видеоповторов.

Представим, что ФИФА приняли такое правило. В полуфинале португальский защитник бьёт чилийца по ногам в своей штрафной, на арбитр показывает- играть можно. Тогда, например, Видаль подходит к своему тренеру и говорит, что португальцы нарушили правила. Пицци просит у резервного арбитра повтор, тот сообщает главному. Происходит просмотр эпизода и в ворота Португалии назначается пенальти. Если повтор помог арбитру, то у тренера остаётся такое же количество запросов повтора. Если же время было потрачено зря то одна возможность повтора сгорает.

Введение видеоповторов на протяжении последних лет остаётся актуальной темой в футболе. Представьте, что при их использовании не было бы "руки бога" Марадоны; скандального подыгрыша рукой Анри; в финале ЛЧ-2009 играла бы не Барселона, а Челси; Давида Луиза удалили бы за симуляцию. Футбол стал бы намного чище.

Но при очевидных преимуществах видеоповторов есть немало людей, которые против их внедрения. Их главный аргумент - повторы собьют темп игры. И действительно в одном из матчей КК арбитр почти 5 минут разбирался, кого надо удалить, показывая и отменяя карточки. На мой взгляд, это произошло из-за неопытности судьи. Видеоповторы на таком уровне используются первый раз и при их широкомасштабном применении во всех футбольных соревнованиях некоторое время, будут происходить подобного рода задержки. Но посмотрите, как работала бригада арбитров в матче за 3 место! Два момента в штрафной Мексики - два просмотра, два пенальти. На каждый просмотр понадобилось 30-40 секунд. Команды голы праздновали в два раза дольше.

Всем, кто против использования системы видеоповторов хочется сказать одно - никто не собирается менять правила и принципы игры. Футбол станет честнее, справедливее. При этом наконец-то появится реальный шанс искоренить симуляции, а фамилии арбитров не будут появляться на первых полосах ведущих спортивных изданий.

Р.С. Футбол - это игра номер один в мире. И то, что в ней появились видеоассистенты - это огромный шаг вперёд. Но они нуждаются в серьёзном усовершенствовании. Я надеюсь, что к ЧМ-2018 в России весь опыть использования повторов на КК учтётся, и мы увидим, что исход матчей решает мастерство игроков, а не арбитры.