3 мин.

Новичок № 1 - Себастьян Лангкамп

    Доброго времени суток, любители немецкого футбола! Два тура назад берлинская "Герта" вновь стала полноправным членом элитного клуба под названием "Бундеслига". Это значит, что и нашему блогу надо выходить из анабиоза и освещать жизнь команды на подобающем уровне!

    Завтра в рамках 34-го заключительного тура берлинцы будут на переполненном "Олимпиаштадионе" принимать ФК "Энерги" из Коттбуса, но сегодня речь пойдет не об этом. "Готовь сани летом. а телегу зимой" - видимо этой русской поговоркой решило руководствоваться руководство (простите за тавтологию) столичного клуба и бросилось решать задачу по укреплению обороны. Несмотря на тот факт, что в настоящий момент "Герта" пропустила меньше всех участников турнира (27 голов), Йос Лухукай требует усиления самой слабой линии команды. 14 мая 2013 было объявлено о подписании по его рекомендации трехлетнего контракта с центральным защитником "Аугбурга" Себастьяном Лангкампом.

     Себастьян Лангкамп родился в 15 января 1988 года в Шпейере, 50-тысячном городке федеральной земли Рейнланд-Пфальц, одним из побратимов которого является Курск. В 17 лет перешел из мюнстерского "Пройссена" в мюнхенскую "Баварию", где в те годы играл наш Сандро Вагнер. 190-самнтиметровый защитник провел за различные возрастные команды мюнхенцев около 80 матчей, забил 10 голов и заработал 17 желтых карточек, после чего в июле 2007 года перебрался в "Гамбург". Однако, в северном городе у Себа не пошло - всего лишь 8 матчей (1 гол, 3 жк) за "Гамбург-II" в Регионаллиге Север и в январе 2008 года судьбоносный переход на бесплатной основе в "Карлсруэ". И понеслось - за два с половиной сезона 63 матча за основу KSС (4 гола, 1 голевая передача, 3 жк), из них целых 10 матчей в первой бундеслиге (сезон 2008\2009), как следствие этого,  вызов в молодежную сборную Германии (5 матчей), признание и любовь болельщиков. Омрачало жизнь лишь то, что клуб начинал катиться к катастрофе - вылету в Третью лигу (из которой удалось вернуться буквально на днях).

    И тут подспело предложение (всего 100 тысяч евро) от Йоса Лухукая, который в 2011 году был главтреном "Аугсбурга", как раз заслужившим впервые в своей истории право играть в бундеслиге.   В прошлом, историческом для баварцев, сезоне Лангкамп был основным защитником, провел 24 матча и принимал самое деятельное участие в спасении клуба во втором круге - забивал важнейшие голы ворота "Хоффенхайма" (2:2), "Майнца" (2:1), "Вольфсбурга" (2:1) и "Шальке" (1:1).

     Нынешний сезон у оборонца явно не задался. После неожиданного ухода Лухукая новый рулевой баварского клуба Маркус Вайнцирль выпускал Себастьяна в основном составе 11 раз, я думаю выпускал бы и дальше, но в декабре 2012 года в кубковом матче против "Баварии" он порвал связки голеностопа и вернуться в стартовый состав после восстановления не смог, к тому же "Аугсбург" повторил прошлогодний спурт во втором круге, а игрок в довесок повредил мышцы паха и лечится до сих пор.

    Слухи о том, что Лангкамп вслед за своим патроном переберется в Берлин появились в январе этого года  и вот свершилось - Себастьян игрок "Герты" до 30.06.2016 и достался нам абсолютно бесплатно (политика подписания свободных агентов - святое кредо берлинцев). В целом я положительно оцениваю данный трансфер ведь Лангкамп если он в форме довольно квалифицированный защитник, да к тому же и результативный - этакий модернизированный Роман Хубник, да еще и моложе. Хотя считаю, что для первой бундеслиги нужно усиление посолиднее, но Йосу Лухукаю виднее.

     А так, вилькоммен, Себастьян и будем надеяться, что несмотря на такие вот голы в твоем исполнении, основной задачей будет все-таки помощь Томасу Крафту в охране наших ворот)))

   До новых встреч!