3 мин.

Одд-Бьорн Йельмесет: «Семь медалей для Швеции в Сочи? Звучит совсем мало»

Недавние статистические расчеты предсказывают, что Норвегия выиграет 37 медалей на Олимпийских играх в Сочи, в то время как Швеция, как предполагается, остановится на семи.

Шведское издание Expressen решило узнать мнение профессионала. Легенда норвежского лыжного спорта и телевизионный эксперт Одд-Бьорн Йельмесет рассмеялся, услышав эти цифры, и сказал, что считает, что шведы наполовину также хороши, как норвежцы.

Если верить Infostrada, то Норвегия проведет в Сочи лучшие в своей истории Олимпийские игры. Информационно-статистическая компания высчитала, что соседи шведов возьмут 15 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых – всего 37 медалей.

Это означает, что Норвегия возглавит медальный зачет, оставив позади себя таких гигантов, как США и Канада. Швеция же расположится намного ниже в списке – на 12-м месте. И Infostrada считает, что шведские спортсмены завоюют в общей сложности 7 медалей – на 30 меньше, чем норвежские коллеги.

«Преимущество во всем»

Одд-Бьорн Йельмесет – бывшая звезда норвежского лыжного спорта с медалями чемпионатов мира и Олимпийских игр в послужном списке. После завершения карьеры он работал экспертом на норвежском телеканале TV2. И когда Expressen позвонило ему, он сразу же выдал свое заключение по поводу цифр Infostrada.

 «Мы лучше во всем. У нас есть нефть. А вам пришлось продать Volvo китайцам»

 – Мы ведь крупнее во всем, что касается зимних видов спорта. Особенно в традиционных его видах, таких, как лыжные гонки. В этом мы лучше, – сказал он.

– Но разница в 30 медалей… Это большое преимущество.

– Да, но мы же во всем лучше. У нас есть нефть. А у вас сейчас даже нет больше Volvo. Вам пришлось продать его китайцам, – говорит Йельмесет, смеясь.

Но в тоже время Йельмесет не был столь оптимистичен в оценке шансов Норвегии на медальный успех. Он ухмыльнулся, услышав, что Infostrada считает, что Тура Бергер завоюет четыре золотые медали в Сочи, а Аксель Лунд Свиндал – две.

– Никто не верит, что будет 37 медалей. Если получится так же хорошо, как в Ванкувере, где мы взяли 23 медали, то это будет неплохо. Но Лунд Свиндал принесет два олимпийских золота… Если он это сделает, я буду очень удивлен, – говорит он.

 «Россия будет ужасно сильна. А мы в Норвегии ничего не знаем о бобслее и скелетоне»

– То есть уровень Ванкувера приемлем для Норвегии?

– Да, fy faen. Я думаю, Россия будет ужасно сильна. Они возьмут очень много золотых медалей. Мы ведь в Норвегии ничего не знаем о бобслее и скелетоне. Россия – основной фаворит на победу в медальном зачете.

Согласно Infostrada, Швеция выиграет золото в мужском хоккее на льду, женском керлинге, а также Эмиль Йонссон принесет победу в индивидуальном спринте.

Но Йельмесет считает, что общее число медалей в расчетах показывает, что Infostrada недооценивает шведов.

 «Для Йонссона будет неплохо подойти к Играм с заниженными ожиданиями»

– Вы возьмете медали в хоккее и в мужских и женских лыжных гонках. Одну в мужском биатлоне и, может быть, одну в женском. Надо оставить вам надежду. Семь медалей. Звучит совсем мало.

– Что ты думаешь о шведских лыжниках?

– Я всегда уважал Шарлотту Каллу. Она выиграла «Тур де Ски» и золото в Ванкувере. Она чертовски хороша. В удачный день она может взять золото в командном спринте или марафоне, несмотря на то, что Тереза Йохауг очень сильна в этом виде программы. Но Калла определенно может выиграть олимпийское золото. И, возможно, хорошо, что Эмиль приболел сейчас. Он еще успеет потренироваться, и это, может быть, и неплохо – подойти к Олимпиаде с заниженными ожиданиями. Как правило, у Эмиля были очень высокие ожидания по отношению к самому себе, и он еще ни разу не выиграл.

«Наполовину также хороши»

В заключение Йельмесет решил подчеркнуть вечную истину состязаний: лишь малая грань отделяет победу от поражения.

– Такое случается во всех видах спорта, и именно это делает соревнования захватывающими. Я же был в Солт-Лейк-Сити и видел, как шведов выбили в хоккее. Бросок через вратаря с центра площадки, ха-ха. Нужна удача, очень хорошая форма и сумасшедшая вера в себя.

– И сколько же медалей возьмут шведы?

– Если Норвегия завоюет 23, как в прошлый раз, то шведам достанется 12.

– Так мы примерно наполовину также хороши?

– Да, но это ведь нормально.

Перевод со шведского, источник