6 мин.

Хабиб от Али к Тайсону

Хабиб хороший боец, возможно хороший человек, но какой на самом деле это человек,- мы никогда не узнаем. Хабиб живёт сейчас в мире «супергероев», он заложник образа, который из него делали его промоутеры. Я же хочу вам рассказать, почему его образ стал меняться.

 

Изначально за Хабибом стояли братья Магомедовы. Для них это был очень важный проект, в первую очередь политический. Дагестанский боец, чемпион UFC! Это очень круто. Его упорно вели к чемпионскому бою… Накручивали статистику побед, через правильно подобранных «бойцов-мешков». Попутно Хабиб набирал популярность в соц сетях. Проект набирал обороты.

В самом Дагестане шёл не хилый передел власти. Посажен мэр Махачкалы (сейчас уже второй посажен), сменился губернатор. Посадки, аресты, посадки… многое всплывало наружу, многое оставалось не замеченным. Под ковром, в первую очередь за Махачкалинский порт сцепились братья Магомедовы и Керимов. У одних Хабиб, у второго Анжи. Хабиб стоил дешевле и имел гораздо больший вес. Скромный, верующий мусульманин был предпочтительнее в глазах людей, чем разлагающиеся от бабла футболисты. К тому же он побеждал, а Анжи лихорадило от скандалов.

 

Керимову были созданы проблемы во Франции. Именно через братьев Магомедовых был отправлен компромат во Французскую прокуратуру. Хабиб весной 2018того стал чемпионом. Братья успокоились и уже собирались делить между своими кланами основные финансовые потоки. Не учли только третью силу,- Васильева. При данном раскладе, новый губернатор,- становился слишком зависимым. Позиции Керимова были частично восстановлены, а братья пошли под следствие. На верху очень не понравилось, что в своей под ковёрной борьбе они использовали международные каналы. Дополнительный международный скандал и шумиха, испортили настроение верховному. Подробнее тут.

Хабиб будучи чемпионом потерял протекцию и не знал что делать. Публично пытался защитить братьев Магомедовых, но не имел должного веса. Не было политической позиции, политического лидера и политической силы, которая могла бы воспользоваться его словами и надавить на верховную власть. Тем не менее наверху услышали его слова. Брошенный чемпион, в которого влито очень много денег был подобран.

После ухода Конора в апреле 2016того, дела у UFC шли не очень. Конор имея пакет акций UFC, прилетает на финал чемпионата мира, где встречается с Путиным. Кто и почему организовал эту встречу, тайна и не так важно. Эта встреча была нужна всем. Для UFC, Россия,- очень привлекательный рынок, они давно очень хотят на него выйти.

 

После чемпионата мира, и встречи с Путиным, Конор решает вернуться в UFC. Начинается раскрутка боя. Поясню. Хабибу нужен был бой с Конором гораздо сильнее, потому что до Конора у него не было серьёзных соперников. Его называли бумажным чемпионом. В титульном бое его соперником былстал Эл Яквинта, сменивший не допущенного врачами Макса Холлоуэя (который, в свою очередь, должен был заменить травмированного Тони Фергюсона). Замена была сделана в последний момент, Яквинта в отличии от Хабиба не готовился к бою. Как итог Хабиб стал чемпионом, не победив при этом ни одного серьёзного соперника. Более подробно прочитать про то, как Хабиб снимался с боёв можно тут.

После победы над Конором, Хабиб получал огромную популярность, о нём узнало огромное количество людей. Это был бы новый герой и он имел бы громадный политический вес, по крайней мере на Кавказе. Это так же огромное влияние на всех мусульман. Так же не будь изменён его образ, он приобретал бы большую популярность и среди славян. Допустить подобное власть не могла. Всё должно быть под её контролем.

Реклама 18+

Чтобы контролировать Хабиба, решено делать из Хабиба гопника. Образ Хабиба резко маргинализируется. Если изначально из него пытались сделать Дагестанского Али, то теперь это гопник и дикарь, чем-то похожий на Тайсона. Новый образ выгоден, как для промоушена в UFC, так и для внутрироссийского потребления. Слова и поступки расходятся, его правомерность и религиозность,- под большим вопросом. В случае чего, центральные каналы его размажут, теперь его политический вес,- достояние власти. UFC же необходим отрицательный персонаж.

 

Для этого было сделано следующее.

1. Заставляли с братом отжиматься за деньги американских бомжей , и снимали это на мобилу. Типа всё ради прикола.

2. Напали на Лобова толпой в коридоре отеля, надавали лещей.

3. Матерились в автобусе, когда на автобус напал Конор, но из автобуса не вышли. Типа испугались. Да и в целом Хабиб может нецензурно выражаться, хоть и старается не употреблять матерные слова.

4. Выходка после боя. Напал на зрителя, а «Окружение» втроём напали на Конора после боя, при чём один со спины.

5. Скандал с Тимати. Хабиб поддержал отмену концерта Крида в Махачкале, а потом назвал Тимати и Крида (не на прямую) петушарами. Сейчас же после боя с Конором, пригласил в Дагестан Фифти Сента.

Все стереотипы, которые есть в России в отношении кавказцев, всё было исполнено. В опросах на спортивных сайтах в России, за Конора болело 60% проголосовавших. За Хабиба в основном болели на Кавказе, а конкретнее в Дагестане и люди которые всегда «ЗА Россию!», которые до этого и не слышали про Хабиба. Основные причины почему болеют против Хабиба,- новый отталкивающий образ горца-гопника.

Что будет дальше? Скорее всего будет реванш. Скорее всего он пройдёт в Москве. Путин уже извлёк свои политические дивиденды. В начале Конор его расхваливал, а после боя уже Хабиб объявил, что Путин ему позвонил и поздравил его с победой. Встречу Путина и Хабиба вы наверняка видели в ТВ новостях.

 

П.С.

Сейчас Хабиб победил Конора, который не выступал до этого более двух лет! Который начал готовиться к этому бою в конце лета. Этот Конор и Конор трёх летней давности, когда он был чемпионом, это два разных бойца. Давайте честно признаемся, что сегодня Конор не является ТОП бойцом.

 

Ещё один камень в огород Хабиба, это то, что он не являясь легковесным бойцом, дерётся именно в лёгком весе и ни разу не попробовал себя в более тяжёлой категории. В отличии от того же Конора и других ТОП бойцов. Хабиб постоянно сгоняет вес перед боем, а точнее перед взвешиванием.

Если кто-то думает, что я хочу очернить Хабиба, то это не так. Хабиб играет по тем правилам, по которым он вынужден играть. UFC это не спорт, это ШОУ! Можно подобрать удобного соперника, можно уклониться от боя, можно много чего. В профессиональном боксе, таже история. Очень много уловок, очень много шума. Это нормально. Треш-ток перед боем, тоже нормально. Потому что единственное, что важно в данном мире,- это ДЕНЬГИ. Хабиб до боя с Конором имел максимальный гонорар,- 500 тысяч долларов. Бой с Конором ему принесёт 10-12 миллионов, а возможно и больше.

 

Хабиб чемпион, обычный чемпион. Он знает где он и почему он там, он успешно продаёт свой образ. Важно понимать, что это только образ))). Данная статья, это всего лишь, моё личное мнение.