2 мин.

8 неизвестных фактов о Валерии Харламове

Валерий Харламов

8. Учеба в Испании.

В 8 лет Харламов стал ходить в Испанскую школу, где проучился четыре месяца.

7. Атеизм.

Во время своей учебы в испанской школе, у Харламова, как и у всех детей,  был не любимый урок. Это был урок закона божьего. На эти уроки Харламов  либо опаздывал, либо не ходил вообще. Как-то классный руководитель – учитель математики – спросил у него, верит ли он в бога. На что Харламов ответил:

    - Нет, конечно, сеньор.

    - Почему? – рассердился учитель.

    - Как – почему? Потому что его нет.

    - А откуда ты знаешь, что его нет?

    - Папа сказал.

Классный руководитель за это невзлюбил юного Харламова.

6. Харламов и петух.

Однажды Харламов отдыхал в Коломне у своего дедушки. Во время прогулки мальчика клюнул петух. Харламов рассказал обо всем  деду. Тот недолго думая отрезал топором голову обидчику. Маленький Валера потом долго жалел петуха.

5. «Больной» ребенок.

В детстве Харламов много болел. Дошло до того, что в тринадцать лет у него отнялись правая рука и нога. Врачи категорически запрещали заниматься спортом. Но после очередного визита к врачам произошло чудо. Харламов оказался абсолютно здоровым ребенком. А там пошли победы в чемпионатах СССР, Европы, Мира и Олимпиадах.

Валерий Харламов

4. ДЮСШ «ЦСКА».

Валерий Харламов с раннего детства был связан с клюшкой и шайбой. Но серьезно заниматься хоккеем Харламов начал лишь в четырнадцать лет. После того, как его приняли в хоккейную секцию «ЦСКА».

3. Первый тренер.

Первым тренером Харламова стал Виктор Ерфилов. Именно он открыл миру Владислава Третьяка и Вячеслава Анисина.

2. Дебют за «ЦСКА».

Дебют Харламова за основной состав «ЦСКА» состоялся в октябре 1967 года в матче против новосибирской «Сибири». К слову, в том матче Харламов ничем  сверхъестественным не отметился. За что Анатолий Тарасов отправил юного форварда играть за «Звезду» из Чебаркуля.

1. Легенда № 12.

В 1969 году Харламов дебютировал в играх за сборную СССР на чемпионах Мира.  На том чемпионате он играл под № 12, т.к. номер 17 был занят Евгением Зиминым.  По итогам турнира Харламов набрал 13 очков (6+7).