5 мин.

Неделя семнадцатая: финн не магнит

Семнадцатая неделя КХЛ выдалась для нижегородского «Торпедо» короткой и, откровенно говоря, не совсем удачной. После приёма в родных стенах «Магнитки» автозаводцы остались без Дмитрия Макарова и лишь с одним очком в кармане.

Матчи

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Магнитогорск) - 3:4 б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1).

16 января. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: С.Феофанов (Москва), Э.Одиньш (Рига); Т.Кучава, Н.Новиков (Москва).

«Торпедо»: Туоккола; Хиетанен - Маленьких, Тёрнберг - Макаров - Угаров; Тюляпкин - Варламов, Варнаков - Хиршовиц - Нильссон; Евсеенков - Васильев, Закиев - Горбунов - Зайнуллин; М.Потапов - Галузин - Крикунов.

Голы: 1:0 - Галузин (Хиетанен, Крикунов) - 2:34, 1:1 - Мозякин (Сушинский) - 5:17, 1:2 - Кайгородов (Мозякин, Бирюков) - 8:02 (бол.), 1:3 - Бондарев (Михнов, Мишарин) - 23:16, 2:3 - Нильссон (Варламов) - 28:53, 3:3 - Крикунов (М.Потапов, Галузин) - 33:41, 3:4 - Казионов - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 8 (Крикунов - 4, Угаров, Зайнуллин - 2) - 10.

Не успел матч начаться, как Владимир Галузин уже принимал поздравления от партнёров с заброшенной шайбой. Но свой успех торпедовцы, несмотря на имевшиеся возможности, развить не сумели, за что и были наказаны гостями. Сначала в своём стиле отличился Мозякин, а затем он же, когда на скамейке штрафников двойной малый штраф отбывал Крикунов, помог пополнить свой лицевой счёт Кайгородову. 

Когда в начале второго периода Туоккола откровенно зевнул бросок Бондарева, за конечный результат стало страшновато. В это же время Виталий Коваль, наверное, никак не мог избавиться от икоты. Но, к счастью, на помощь одному скандинаву пришёл другой. Роберт Нильссон, так скажем, впрягся за финского голкипера, заставив тем самым горевать уже Гелашвили. А как только матч перевалил за свой экватор, собственный косяк исправил Илья Крикунов. Но за это он должен ещё поблагодарить защитников «Магнитки». Ну, и Макса Потапова, конечно же. Могло, к слову, «Торпедо» уйти на второй перерыв даже с преимуществом, но Мозякин успел вернуться в оборону и обезвредить Хиетанена.

Третий период начался с неожиданности: в воротах «Металлурга» Ахонен сменил Гелашвили. И, как оказалось, не зря. Несколько раз он спасал свою команду от крупных неприятностей, в том числе и в тот момент, когда его команда играла втроём против пятерых торпедовцев. Учитывая тот факт, что Туоккола перестал считать ворон, буллитов было не избежать. В этой лотерее победили, к сожалению, гости.

Плюс

Единственный матч на неделе команда проиграла, однако это вовсе не значит, что положительных моментов не было. Особенно хотелось бы отметить четвёртое звено в составе Илья Крикунов - Владимир Галузин - Максим Потапов. Удивительно, но имея небольшое количество игрового времени, они умудрились забросить две шайбы из трёх. Быть может, это связано ещё и с тем, что Потапов и Крикунов вновь, как и в прошлом сезоне, стали играть в одном звене, когда их связка просто радовала глаз. Ну, и Владимир Галузин их, конечно же, отлично дополняет.

Минус

Абсолютно не получился матч с «Магниткой» Радику Закиеву. Быть может, сказывается ещё тот факт, что он новичок в команде. Однако его обмен на Дениса Гротя произошёл уже больше месяца назад, так что пора бы уже ему найти общий язык с новыми партнёрами.

Как вы уже поняли, мало что получилось и у Пекки Туокколы. Третий гол откровенно на его совести, да и в серии буллитов финн, мягко говоря, не выручил. Создаётся ощущение, что травма Коваля стала неожиданностью не только для нас, но и для Пекки. Пока что свой шанс стать первым номером он выкидывает в трубу.

Пустим критические стрелы и в партнёра Закиева по звену - Руслана Зайнуллина. В последнее время его игра оставляла приятное впечатление, однако активность его постепенно стала угасать. С чем это связано? Быть может, с потерей формы, либо же с постоянными перестановками в звене. Но, будем надеяться, что у Руслана это всё временные неудачи.

Следующая неделя

«Динамо» (Рига) –  «Торпедо» (Нижний Новгород). 24 января. 

СКА (Санкт-Петербург) –  «Торпедо» (Нижний Новгород). 26 января. 

«Атлант» (Мытищи) –  «Торпедо» (Нижний Новгород). 28 января. 

Очередная неделя КХЛ будет для «Торпедо» куда сложнее предыдущей. Из предстоящего выезда Рига - Питер - Мытищи можно вообще вернуться домой с баранкой. Или с бубликом. Однако, если очень постараться, что наша команда делать, безусловно, умеет, можно не только поживиться достойными очками, но и забить за собой второе место на Западе. И здесь очередная разборка с «Атлантом» как раз кстати. Не сможет, правда, помочь «Торпедо» Дмитрий Макаров, но это не должно выбить команду из колеи. Не впервой без своих лидеров играть.

Фото недели 

Цитата недели

«Вы знали, что Кари всегда заходит в раздевалку с палкой в руке? И мы пока не понимаем, для чего он ее с собой носит. Хорошо, что хотя бы поводов не дает проверить», - Виталий Коваль.

P.S. Блогу срочно требуются авторы. Если у вас есть желание писать о «Торпедо», смело добавляйтесь в авторы.