Торпедо (Нижний Новогород) 3:2 (б) Локомотив (Ярославль)

Торпедо для Локомотива всегда была тяжелой командой - каждая игра на нервах, каждая игра на вес золота, отсюда и соответствующий интерес к таким играм. К сожалению, играть против Торпедо в первом матче сезона оказалось не так интересно, как в середине - игроки, несмотря на всю подготовку к сезону, еще только начинают вкатываться, и это сказывается на игре. Я не хочу сказать, что игра была неинтересная, не подумайте. В ней было все, что нужно - но обо всем по порядку.

-4 звено: Пашнин - Романцев, Мальцев - Красковский - Капустин

Появление Колесника в воротах вопросов не вызывало - Виталий и на предсезонке был неплох, и как показала игра, к началу сезона был готов. Интересно выглядело сочетание первого звена защитников - молодой Коледов и нехарактерно для защитника низкий, но цепкий Григорьев, который по итогу отыграл в матче чуть ли не больше всех. Второе звено было ясно давным-давно, не было особо вопросов и к молодым звеньям. Перейдем к игре.   Началось для Локомотива все не так уж и радужно - после соверешнно ненужного и глупого удаления Любушкина от удачного отскока буквально вколотил шайбу в сетку Колесника Карл Клинберг - шансов у Виталия не было, а швед записал первый гол в КХЛ.

Ярославцы сразу пытались активизироваться, но ничего дельного так создать и не смогли за первую десятиминутку. После гостеприимные Торпедовцы начали удаляться друг за другом, и шансов для сравнивания счета было предостаточно. Но кроме более менее неплохого первого большинства, когда на протяжении 1:40 Локо не выходил из зоны Лисутина, у команды ничего не получилось. Петри Контиола так вообще затерялся и во время большинства и сам не забивал хорошие моменты и передачи выдавал невнятные. В общем - как не бежали, Торпедо первый период выстояло.   Стараясь не позволить сопернику вновь забить быстрый гол, Локомотив побежал вперед, надавил, и это принесло результат - Патрик Херсли шикарно поборолся в зоне Торпедо, сыграл в пас с Мосалёвым и отличным броском вогнал шайбу под перекладину Лисутина.

На этом ярославцы решили не останаливаться, и вновь начали сажать соперника на двухминутные посиделки - Дмитрий Семин из пяти удалений аж трижды отправлялся отдыхать. Но принять такие щедрые подарки звенья большинства у Локомотива так и не смогли. В конце Периода Владислав Гавриков, видимо, для тонуса, получил две минуты за задержку руками и позволил звеьям меньшинства активно закончить второй период.

Третий период начался под стать второму - Локомотив сразу побежал вперед, и Денис Мосалёв уже с передачи того самого Патрика Херсли классно подправил шайбу и Иван лисутин во второй раз увидел шайбу в своих воротах. Вновь ярославцы побежали  "додавить" соперника, и даже забили - -правда, шайбу сразу же не засчитали из-за сдвига ворот. Просить там какого-либо наказания было бессмысленно - шайба не шла в ворота, так как ее перехватил защитник Торпедо.  А через несколько минут капитан нижегородцев взял игру на себя, и воспользовался ошибкой Григорьева, который не успел накрыть нападающего. По итогу счет сравнялся, и все начиналось сначала. В конце игры Локо начал создавать проблемы сам себе - сначала две минуты схватил Егор Аверин, которое при плохом исходе оставляло Ярославцам время, но не так много. А вот удаление в овертайме Кронвалла заставило забиться сердце чаще - и две минуты болельщики команды практически не дышали. Повезло, что к такому подарку торпедовцы оказались совершенно не готовы, и не только реализовать, но и привести к чему-то действительно серьезному у ворот Колесника они не смогли. Отстояв втроем, Локомотив пошел готовиться к таким любимым по прошлому сезону буллитам.

Нижегородцы поменяли на буллиты вратаря, и это сыграло - Илья Проскуряков еще по прошлому году зарекомендовал себя как неплохой буллитный вратарь. У Колесника буллиты проходили раз на раз , но рискнуть новый тренер Алексей Кудашов был не готов, и оставил Виталия в воротах. Претензий к нему, в общем то и нет, в отличие от исполнителей. Возможно, получил бы свой шанс Даниил Апальков, если бы не неприятное попадание шайбы прямо в лицо - самоотверженный бросок под шайбу вывел нападающего ярославцев из игры.  Из первых трех бросков похвалить можно только Контиолу - во-первых, единственный, кто забил, во-вторых - забил действительно красиво. Аверин не довел дело до броска, а Кронвалл не смог отличиться сразу в двух бросках подряд - в первом его переиграл Проскуряков, а во втором капитан бросил выше. Не попал в створ и Картаев, и по итогу неплохо выручавший Колесник не смог справиться с очередным броском от Фролова, который и принес Торпедо первую победу в сезоне.

Игрок матча: Патрик Херсли

Именно игра этого защитника позволила ярославцам отыграться и выйти вперед - зачастую его броски шли в створ и постоянно напрягали Лисутина. Патрика заработал первые два очка ( Гол+ пас) и +2 в первой же игре за Локомотив. Так держать!

Итог : Локомотив с Торпедо показали игру середняков - с моментами и борьбой. Но все-таки эта игра именно середняков - они могут покусать лидеров, должны обыгрывать аутсайдеров, и, конечно должны выходить в плей-офф, но раскидываться прогнозами я пока не готов. Ярославскя дружина увозит из Нижнего Новгорода одно очко и готовиться к первым домашним встречам - с "Ладой" Тольятти и казанским "Ак барсом".