8 мин.

Как играют в хоккей в Украине. Часть 2 - Арены

Привет!

Долго не было времени сесть написать в блог, вот потихоньку начну.

Итак, я остановился на аренах, на которых проводятся матчи ПХЛ. Остальные пункты из оглавления будут уже в следующих частях, с аренами решил не совмещать, арены интересны и сами по себе.

Скажу сразу: основное внимание уделю тем аренам, на которых играют сейчас. Уверен, от меня ждут рассказа с бОльшим уклоном в "перспективы" и "альтернативы", но мне, жителю Донецка, львовские, киевские или харьковские реалии просто не известны. Про Донецк попробую расписать подробнее, благо, это достаточно просто.

Возможно, если получится, попробуем такой формат: я рассказываю, что знаю, а те, кто знает больше по какому-то городу - добро пожаловать, пишите в комментариях, я процитирую  в соответствующем месте в посте.

Кратко напомню географию Лиги: Киев - три команды, Киевская область, Львов, Донецк, Харьков - по одной команде. К сожалению, ситуация с катками в Украине плачевна настолько, что тут уместно было бы вспомнить анекдот про Вовочку: виртуально у нас три команды из Киева и одна из области, и еще одна из Львова, а реально - четыре команды из Киевской области, а одна - из Львовской.

С Львова и начну. Команда "Леви" ("Львы") играет в городе Новояворивськ (оставлю украинский вариант произношения, если "перевести" на русский - будет Новояворовск) в 30 км от Львова на местной Ледовой Арене. Арена вмещает 600 зрителей, в целом как для ПХЛ - совсем не худший стадион. Про планы насчет Арены именно во Львове - вроде как ее строят, ведь якобы и мысли про ОИ-22 есть, но конкретики никакой не слышно. Вот фото арены в Новояворивське:

Харьков. Как "Акулы", так и "Динамо" в ПХЛ играли на арене Салтовский Лёд. Пятисотместная арена, стандарт для Украины пока что. Что касается других катков в Харькове - знаю, что там проводятся соревнования по фигурному катанию в двух-трех местах, в т.ч. и на Салтовском, но вроде как все это катки в каких-то развлекательных центрах. Есть и Дворец Спорта, он работает, там какие-то школы и команды тренируются и играют, но в хоккейных разговорах применительно к ПХЛ он вроде не звучит.

Трибуны аналогичны донецким аренам "Лидер" и "Алмаз"

Киев и Киевская область. Тут нужно говорить именно сразу о двух административных единицах. Итак, есть три команды из Киева: "Сокол", "Беркут", "Компаньон-Нафтогаз", и одна из области: "Белый Барс".

"Барсы" всегда представляли Бровары - город-сателлит Киева, номинально находится в 12 км от него, но фактически - сросся. Думаю, параллель Москва-Химки, Москва-Мытищи вполне уместе. С этого сезона "Белый Барс" планируют переселить в город Белая Церковь - тоже Киевская область, но уже вполне "самостийный" небольшой городок, 210 тысяч жителей, от Киева 86 км. Там сейчас достраивают новую арену в рамках программы "Хоккей в Украине" или как-то так, на 500 мест, видимо, аналог Салтовского Льда, "Лидера", "Алмаза". Планировали сдать в эксплуатацию в середине октября, но вот уже середина ноября, а не сдали. Тем временем, "Белый Барс" начинал сезон все в тех же Броварах, где в торгово-развлекательном центре "Терминал" есть ледовая арена на 1500 мест. Для ПХЛ эта арена является, пожалуй, самой центральной, и прямо сейчас я расскажу, почему. Пока что фото:

Перемещаемся в Киев. И что мы видим: "Сокол" играет в том же "Терминале", "Беркут" - в "Терминале" и Дворце Спорта, "Компаньон" - на катке АТЭК. На этот же АТЭК с октября переехал из "Терминала" и "Белый Барс". Арена, кажется, тоже аналог Салтовского Льда и прочих, а может и нет, не уверен. Вместо фото - видео с начала сезона: матч Компаньон-Беркут на АТЭКе.

Что касается Дворца Спорта, там в этом году играет только лишь "Беркут", и то не все матчи. Вот с "Соколом" дерби играли там, а еще - не знаю.  Дворец Спорта - самая большая ледовая арена в Украине, вместимость 6 800 человек. Фото:

Матч Беркут - Компаньон

Предматчевое шоу "Беркута" - для ПХЛ - уникальный опыт

В виде бонуса сюжет о реконструкции "Авангарда". Язык украинский, надеюсь, вы поймете. Суть кратко: хотят отремонтировать каток силами Киева и ФХУ, а пока - дело ясное, что дело темное.

Донецк. Тут есть три арены, способные принимать матчи ПХЛ: "Лидер", "Алмаз", "Дружба".

"Дружба" - реконструированный советский ДС, вмещает сейчас то ли 4098, то ли 4130 зрителей. Тут "Донбасс" играл в ВХЛ, финале ПХЛ, и в ВХЛ. Тут же проводился МЧМ и будет проводиться ЧМ в апреле. О достоинствах и недостатках этой арены, думаю, всем читателям известно, но перечислю:

Плюсы: хороший комфортный ремонт, освещение, оснащенность камерами, туалеты, буфеты, кассы, парковки, удобное месторасположение.

Минусы: вместительность, и ... вроде все? Скажу так: просто из-за размеров - арена не уровня КХЛ, а в своем роде - думаю, из этого Дворца Спорта выжали максимум.

"Алмаз" и "Лидер" - типичные 500-местные арены, аналоги Салтовского Льда, и, подозреваю, АТЭКа, и будущей арены в Белой Церкви. "Лидер" - постарше, тут играл "Донбасс" до вступления в ВХЛ, а также регулярки ПХЛ прошлых сезонов. Плей-офф ПХЛ и ВХЛ играли уже в "Дружбе". "Алмаз" открыли меньше года назад, тут играют регулярку ПХЛ сейчас. Что тут есть: на "первом этаже" - ледовое поле 60х30, раздевалки, еще какие-то помещения; на втором - четыре ряда зрительских мест на одной боковой стороне, которые и обеспечивают эти 400-500 зрительских мест, а также своего рода балкон с одной лицевой стороны поля - там можно еще стоять и смотреть хоккей.

Различие есть: на "Алмазе" потолок очень низкий, и сидеть на верхнем ряду невозможно: видишь только трубы и перила. Тем не менее, на матчах этой регулярки "Алмаз" заполняется вполне прилично. ПХЛ насчитывает там постоянно 600-800 зрителей при вместимости 400-500 сидячих мест (точно не помню), но это далеко от истины. Думаю, в реальности 300-400 человек приходит. Сам "Алмаз" расположен на окраине города, "Лидер" в этом плане чуть удобнее. Был на "Лидере буквально на прошлой неделе, там под лед закатана еще прошлогодняя разметка со старыми логотипами. Фото арен мои, за качество сорри, фотоаппарат и фотограф не профессиональные, так там еще и свет не очень:

"Лидер". В матчах ПХЛ дверь справа - раздевалка хозяев, она за их воротами, раздевалка гостей - за левым краем фото, за гостевой скамейкой штрафников.

"Лидер" - почти панорама с трибуны, третий ряд из четырех.

"Алмаз" - стартовое вбрасывание сезона 2012/2013 ПХЛ, матч "Донбасс" - "Сокол". У "Сокола" на вбрасывании - Вадим Шахрайчук. Обратить внимание стоит на, во-первых, оператора - в следующей части подробнее, во-вторых, трубу вверху - тот же третий ряд, что и на "Лидере", но труба уже маячит перед глазами, а на четвертом ряду заслоняет вообще все.

Снаружи арены почти идентичны:

 

Продолжение следует...