Ох уж эта молодежь!!

16 сентября. Первая победа "Автомобилиста" в сезоне над "Нефтехимиком" (3:1). Фото: hc-avto.ru

При наполовину заполненных трибунах на лед вышли следующие сочетания:

«Автомобилист» (Екатеринбург): Лобанов; Соколов-Костючёнок; Дроздецкий-Бушуев-Субботин

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Таркки; Белов-Созонов; Кваша-Цибак-Пестушко

Первый период:

Не успели хоккеисты толком начать игру, как нападающий гостей Масим Пестушко прорвался с лева и отдал шикарный пас на Мартина Цибака, тому не дал бросить, сфоливший на нем Соколов и был наказан малым штрафом. Гости сразу же бросились реализовывать лишнего игрока, но процент брака в их игре был слишком велик, и гола из удаления Дениса Соколова не получилось. Затем, на четвертой минуте удаление получил уже «Нефтехимик», Нурисламов сыграл высокоподнятой клюшкой. Авто таже не смог отличиться, хотя Савченко имел пару отличных моментов. Лобанов демонстрировал великолепную игру на протяжении всего периода. Но больше ни той ни другой команде отличиться не удалось, а под самый занавес периода удалился Василий Стрельцов.

Второй период:

После перерыва гости атаковали в большинстве, но Авто выстоял. И удаление заработал уже «Нефтехимик». Никита Щитов был удален за задержу клюшкой. Наши не только забили в это большинстве, но и чуть не пропустили (Кваша и Симаков полминуты не давали выйти из зоны). Все чаще стали заметны братья Стрельцовы, разыгрались ребята. Продолжать срывать авации своими сейвами Лобанов. И вот на 16 минуте Кваша, пытаясь начать атаку длинным пасом, ошибается. Шайбу перехватывает Денис Казионов и сразу бросает, попадает в щиток вратарю, и тут то на добивании и оказался Александр Стрельцов(1:0).Такой долгожданный гол! После этого команды обменялись еще парой не плохих атак, но не смогли забросить.

Третий период:

Заброшенная шайба, видимо, придала уверенности свердловчанам, и они пошли в бой. Дроздецкий пару раз не плохо бросал, но шайба упорно не шла в ворота. А через минуту Денис Абдуллин в падении забивает Таркки(2:0). И опять молодежь! Это радует. А еще через три минуты Александр Стрельцов делает счет 3:0, оформляя тем самым дубль!!! Стадион взрывается! Болельщики ликуют. Именно такой игры мы все ждали от Авто! Но, не успели еще болельщики нарадоваться голом «Автомобилиста», как связка Пестушко-Цибак  сработала (3:1).  Еще через пару минут надо было делать 4:1, играя пять на три. Но было ощущение как будто - то уральцы играли на удержание счета. До конца периода команды играли на встречных курсах, атака туда - атака сюда. Финальный свисток. И вот ХК «Автомобилист» одерживает первую победу на своем поле и в сезоне. Авто занимает сейчас третье место, заслуженно обгоняя «Трактор», «Югру» и «Нефтехимик». Желаем удачи команде в предстоящем выезде в Казань, где Авто предстоит тяжелая игра с «Ак Барсом» в среду.

Лучшая пятёрка матча, наши оценки:

1.Евгений Лобанов («Автомобилист»), голкипер-5.0. Лучший вратарь ВХЛ в прошлом сезоне отбил 34 из 35 бросков соперников. Достойный дебют.

2.Александр Стрельцов («Автомобилист»), нападающий-5.0. Забил 2 гола и сам создавал много моментов для товарищей по команде.

3.Максим Пестушко («Нефтехимик»), нападающий-4.0. Забил гол. Поразила его 100% точность один бросок - один гол.

4.Туомас Таркки («Нефтехимик»), голкипер-4.0.Финн отбил 31 из 34 бросков и во многих эпизодах был не самим виновником гола.

5.Денис Абдуллин («Автомобилист»), нападающий-4.0. Создал много опасных моментов, как результат -  забил свой первый гол за Авто.