4 мин.

Первый раунд плей-офф. ХК Локомотив - ХК ВМФ

Во вторник, 6 марта, ярославский «Локомотив» начинает свой первый розыгрыш в плей-офф ВХЛ. В первом раунде в гости к дружине Петра Ильича Воробьева приедет ХК ВМФ из Санкт-Петербурга.

Этот клуб был основан в 2008 году непосредственно перед стартом КХЛ, и стал одним из первых фармов, выступающих в Высшей Лиге. Как нетрудно догадаться, «моряки» относились к структуре питерского СКА.

В сезоне 2008/2009 годов за ХК ВМФ играли преимущественно воспитанники спортивной школы СКА или санкт-петербургского «Спартака». «Моряки» были на тот момент одной из самых молодых команд во всей лиге, средний возраст составлял примерно 20 лет, и это с учетом опытнейших нападающих Алексея Кознева и Сергея Варламова, которые в том сезоне сыграли несколько матчей за фарм-клуб СКА.

Из молодых и перспективных хоккеистов, поигравших тогда во второй команде Санкт-Петербурга можно отметить нынешнего голкипера СКА и сборной России Илью Ежова, который перед сезоном 2008/2009 вернулся из канадских юниорских лиг, где, к слову, стал самым ценным игроком лиги Саскачевана. Что касается итогов выступления «моряков» в первом для них сезоне, то ХК ВМФ занял лишь 10-е место в дивизионе «Запад» и в плей-офф, естественно, не попал.

В следующем сезоне питерский клуб не отошел от тактики, избранной год назад, и вновь в составе фарма СКА были сплошь молодые игроки, часть которых могла выступать еще в МХЛ. Из опытных игроков, побывавших тогда в ХК ВМФ, можно отметить голкипера Дмитрия Ячанова, который  сыграл лишь один матч за СКА и четыре за «моряков». Можно сказать, что именно в клубе Высшей Лиги Ячанов завершил свою без сомнений яркую карьеру.

В том же сезоне во второй по силе российской лиге дебютировал защитник Георгий Бердюков, на следующий год практически пробившийся в основной состав СКА и выигравший «золото» Молодежного Чемпионата Мира.

Общекомандные результаты в сезоне 2009/2010 годов улучшились, и «моряки» заняли уже 7-е место в Западном дивизионе, что позволило им выйти в плей-офф. Правда, в первом же раунде питерцы потерпели неудачу, в трех матчах проиграв «Ариаде-Акпарс».

Перед сезоном 2010/2011 годов было принято решение о создании ВХЛ, и, разумеется, ХК ВМФ вошел в чисто участников. Такого существенного омоложения, как перед предыдущим чемпионатом, уже не произошло, изменения в составе были не слишком существенные, а костяк вновь составили воспитанники санкт-петербургского хоккея.

В прошлом сезоне за «моряков» играли голкипер Максим Соколов, защитники Игорь Головков, Андрей Зюзин, Дмитрий Воробьев, а также нападающие Артем Крюков и Дмитрий Шитиков. Некоторые из них набирали в фарм-клубе форму после травм, а другие просто не проходило в состав СКА.

Неплохо на последнем рубеже ХК ВМФ действовал Илья Ежов, по итогам «регулярки» вошедший в топ-10 голкиперов ВХЛ и по проценту отраженных бросков, и по коэффициенту надежности. Наконец, именно в этой команде провел прошлый сезон (и начинал нынешний – прим.авт.) нападающий «Локомотива» Алексей Кручинин.

В 54 матчах прошлогоднего регулярного чемпионата «моряки» набрали 81 очко, заняв четвертое место в Западной конференции. В первом раунде плей-офф в тяжелейшей пятиматчевой серии ХК ВМФ одолел «Крылья Советов», причем перед четвертым поединком, проходившем на льду «крылышек», питерцы проигрывали со счетом 1:2, но смогли одержать победы в двух оставшихся встречах (5:0 в гостях и 4:3 дома – прим.авт.). Во многом именно трудная победа в «западном» четвертьфинале сказалась на дальнейшем выступлении «моряков» - в следующем раунде они всухую проиграли «Дизелю» и с мечтами о «Братине» были вынуждены распрощаться.

В нынешнем составе ХК ВМФ наиболее известными среди широкой хоккейной общественности являются вратарь Дмитрий Шикин и защитник Георгий Бердюкова, оба в прошлом году в составе молодежной сборной России выиграли Чемпионат Мира. Однако если Шикин практически на 100% в Ярославль приедет, то Бердюков сейчас находится в расположении СКА, и против «Локомотива» сыграет едва ли. Помимо двух победителей Молодежного Чемпионата Мира в составе «моряков» можно отметить одного из лучших бомбардиров прошлогоднего регулярного чемпионата МХЛ – Альберта Конозова – и воспитанника ярославского хоккея Александра Чистякова.

По итогам 54 матчей текущего регулярного чемпионата ХК ВМФ набрал 78 очка, и занял шестое место в Западной конференции.  22 февраля команды встречались в регулярке, и встреча закончилась победой "Локомотива"Ю одержанной в упорной борьбе 3-2.

Предстоящая встреча будет интересна в первую очередь тем, что в ней сойдутся две самые молодые команды ВХЛ, что обещает нам игру на высоких скоростях, добавляет интриги и тот факт, что оба соперника сейчас определенно на ходу.

По материалам интернет-портала Ярспорт.ру