2 мин.

Почему «Авангард» больше ничего не выиграет при Шалаевых

В Омске сейчас с ностальгией вспоминают времена правления губернатора Леонида Полежаева, который был большим поклонником хоккея, и при финансовой поддержке миллиардера Романа Абрамовича смог создать в сибирском городе суперклуб, который в нулевые своей игрой, трансферами взрывал российский хоккей.

Увы, от былого величия уже ничего не осталось.

Как известно, последние медали "Авангард" взял в 2012 году, проиграв в финале Кубка Гагарина московскому "Динамо" 3-4. С тех пор "омским ястребам" не только не удалось приблизится к этому результату, но и в 2014 году впервые за всю историю омского хоккея и вовсе не попасть в плей-офф.

В следующие два сезона клуб не смог преодолеть четвертьфинальный раунд игр на выбывание.

А 6 ноября 2013 года директором "Авангарда" по хоккейным операциям был назначен бывший генеральный менеджер "Спартака" и сын вице-президента КХЛ Виктор Шалаев.

10 мая 2014 года Владимир Шалаев становится президентом "Авангарда" и заявляет: "Руководство "Авангарда" поставило задачу сделать суперклуб!"

С тех пор в "Авангарде" считают каждую копеечку и продолжают развал команды. С момента прихода Шалаевых в клубе остался лишь один игрок - Александр Пережогин.

Как можно строить суперклуб, когда каждый сезон у омичей меняется более половины команды?

Это коснулось и тренерского штаба команды. За время правления Шалаевых в Омске главными тренерами поработали: Милош Ржига, Раймо Сумманен, Евгений Корноухов и Федор Канарейкин, Андрей Скабелка.

Каждый раз, увольняя тренеров Шалаевы вешали всех собак именно на них: Сумманен был обвинен в отсутствии работы с молодежью, хоккейной общественности были представлены многочисленные графики, призванные лишь опорочит финского тренера и переложить всю вину за бездарную работу менеджмента на него.

Сделанная Шалаевыми ставка на своего молодого тренера Корноухова завершилась провалом и постоянным мычанием последнего на послематчевых пресс-конференциях. Генменеджер Виктор Шалаев, постоянно заявляющий прессе, что Корноухов - наш тренер и он поведет команду в новый сезон, сменил свою позицию на 180 градусов, и вместе с отцом по ходу предсезонки, за несколько дней до старта регулярки уволил Корноухова, водрузив на тренерский мостик "Авангарда" Федора Канарейкина.

Другой момент развала омского "Авангарда" семьей Шалаевых заключается в разбазаривании своих омских воспитанников. Куляш, Попов, Никита Пивцакин, Сергей Калинин и еще целая группа молодых дарований из омской хоккейной школы сейчас радуют болельщиков других клубов.

Нет сейчас в Омске человека искренне болеющего за "Авангарда", который бы смог навести порядок в клубе. Спонсорам клуба нет особого дела до результатов команды, а Шалаевы лишь управленцы, для которых история и достижения "Авангарда" пустой звук.

И напоследок, пару вопросов: что же, как хоккейные менеджеры, выигрывали Шалаевы в КХЛ или Суперлиге? И выполнили ли Шалаевы установку хозяев, сделать из "Авангарда" суперклуб!?

Прочитайте еще две наших статьи:

ХК "Авангард": хроника пикирующего ястреба. Часть первая и часть вторая

(эта статья была опубликована на "ХП" в 2017 году)

Продолжение следует...