4 мин.

Гений из Ньюкасла

Просто на некоторое время вообразите себя тренером команды Премьер-Лиги. Вот Вам звонит телефон, а на другой стороне провода агент игрока. Вы же тренер команды одного из лучших чемпионатов, Вам поступают десятки (если не сотни) звонков ежедневно. Но этот особенный. 

Агент начинает свою речь: "Мой клиент - игрок национальной сборной Англии. Он может играть на любой позиции, демонстрируя лучшие показатели. Его уважают партнеры по команде и пресса. Он трижды становился чемпионом, шесть раз вместе с командой завершал сезон в ТОП-4, он один раз выигрывал Кубок Англии и четырежды играл в финале этого турнира".

Заманчиво?

Агент продолжает: "У моего клиента есть и другие аспекты, которые могут Вас впечатлить. Он считается лидером команды, тактическим гением и новатором. В своем городе он словно икона. Его обожают болельщики. Проводит время в театре и избегает ночной жизни. Настоящий профессионал". 

Сколько готовы за такого отдать? Данный футболист описан круче, чем многие супергерои комиксов. А ведь такой игрок действтельно был, но его имя редко вспоминается даже среди фанатов его же клуба. 

Колин Вийтч

Колин Вийтч действительно известен только самым настоящим поклонникам "Ньюкасл Юнайтед", однако его влияние распространилось далеко за пределы команды. Современные тренеры, футболисты и даже болельщики должны поблагодарить этого человека. 

Колин был одаренным учеником и футболистом. Его игровые качества привлекли внимание "Ньюкасла" еще в 1895 году, когда он играл за Рутерфордский колледж. Их команда на северо-востоке страны считалась одной из лучших на любительском уровне. В 18 лет (1899 год) он стал профессионалом, а по ходу Эдвардианской эпохи был капитаном "сорок". 

Дебютировал он в матче против "Вулверхэмптона". Его команда уступила, а сам футболист показал плохую игру, потому никто не предполагал, что имя Колина и словосочетание "самый успешный период в стории клуба" будут синонимами. 

До сезона 1902/1903 он не играл регулярно, но после того, как игроку был предоставлен шанс, он быстро им воспользовался. Стоило ему заручиться доверием игроков и правления, Колин Вийтч сразу же стал демонстрировать свой ум. В те дни футбол исповедовал тактику "бей-беги". Колин же предложил играть более терпеливо - комбинационный футбол с быстрыми короткими передачами. Он делал упор на команде, а не на индивдуальных действиях. Невероятный ум Колина помог ему усовершенствовать офсайдную ловушку. Причем настолько, что защитник команды Билл МакКракен стал, пожалуй, самым ненавистным игроком во всей стране. 

В следующем сезоне "Ньюкасл" вошел в четверку, а уже в сезоне 1904/1905 стал чемпионом. По сути "сороки" доминировали в английском футболе практически десятилетие и смогли еще дважды финишировать первыми. 

17 февраля 1906 года Колин удостоился чести впервые сыграть за сборную Англии. Его команда одолела Ирландию 5-0. Всего полузащитник "сорок" провел 6 матчей за национальную сборную. 

В 1907 году клуб повторил свой успех. К тому времени в команде каждого игрока можно было считать звездой. Билл МакКракен, Джеймс Хауи, Питер МакУильям, Энди Эйткен и так далее. В этом же году Вийтч вместе с Билли Мередитом, Джимом Лоуренсом был лидером AFU (Организация, которая боролась за права футболистов всей страны во время того, когда Футбольная лига установила потолок зарплат в 4 фунта). Эта организация была предшественницей нынешней ПФА. В апреле 1909 года Футбольная Ассоциация приказала покинуть организацию всем входящим туда футболистам, в противном случае они лишатся профессиональных статусов. 

Newcastle

Игроки "Виллы" были напуганы и послушались совета ФА, но "Манчестер Юнайтед" отказался, как и 17 футболистов "Сандерленда". Их дисквалифицировали без выплат. Там же остался и Вийтч. Он, как и все оставшиеся в организации, хотел добиться восстановления прав. Они добились своего 31 августа 1909 года, но капитану "сорок" запретили выступать за национальную команду.

В 1911 году он женился на актрисе, ведь он любил искусство и помог учредить театр (The People's Theatre), что в Хитоне. Нужно отметить, что театр до сих пор работает, а люди туда ходят. Через три года его призвала война, где Колин получил звание второго лейтенанта. После прекращения боевых действий он вернулся на "Сент-Джеймс Парк". В 1924 году создал молодежную команду "Ньюкасл Свифтс". До этого же игроков выдергивали прямиком из местных лиг к себе в основную команду. В 1926 году его уволили. 

The People's Theatre

Колин быстро нашел себе работу в "Брэдфорде", но вскоре понял, что тренерская забота не для него и подал в отставку. 

Экс-футболист "Ньюкасла" был образованным человеком и стал заниматься журналистикой в Evening Chronical. В 1929 году он раскритковал свою родную команду. "Ньюкасл" отреагировал на это, запретив Вийтчу посещать пресс-ложу. Помимо футбола, он занимался и театром. Будучи социалистом, он был близким другом Бернарда Шоу и даже играл в его пьесах. 

Он умер в Швейцарии 27 августа 1938 года от пневмонии. 

В 2012 году Колин Вийтч занял четвертое место в списке 100 величайших Джорди (так называют человека с Тайнсайд). Он опередил таких людей, как Алан Ширер или Джордж Стефенсон, а оказался ниже только Кэтрин Куксон, Джека Милберна и сэра Бобби Робсона.

100 greatest Geordies