4 мин.

Кузнецов, Радулов, Орлов и другие, кому этим летом не надо ехать в КХЛ

В то время как мой лучший друг, автор блога  NightOfHockey делает превью стартующей сегодня финальной серии Кубка Стенли, я хотел бы поговорить о наших хоккеистах НХЛ, которые летом могут стать свободными агентами и кого СКА и ЦСКА будут зазывать к себе любыми деньгами. Сегодня первая часть.

Дмитрий Орлов

Орлов

Как сыграл:

Наконец то оправившегося после травмы на ЧМ Дмитрия Орлова, Вашингтон продлевал, как казалось тогда, на всякий случай. Команда- главный претендент на Кубок Стенли(ах если бы), впереди драфт расширения, где Дмитрия как раз можно и не защищать. Плюс в первых двух парах защиты все железобетонно. Орлов планировался как игрок 3 линии и на минут 14-17 игрового времени. Но у Орлова на это свое мнение. Хорошо сыграв на Кубке Мира, где они с Никитой Зайцевым были лидерами защиты, Дмитрий решил стать таким же и в своей команде. Почти весь сезон Орлов играет в первых двух парах, имеет 20 минут игрового времени и приносит пользу команде. 6+27 его итоговая статистика не показывает всю полезность, а вот плюс 30 по показателю полезности это уже отличный результат(лучший результат сезона плюс 34). Плей офф воспитанник новокузнецкого Металлурга провел на уровне всей защиты, но точно лучше Кевина Шатенкирка.

Что дальше:

У Дмитрия закончился контракт с Вашингтоном, он стал ограниченно свободным хоккеистом. Сейчас в "Кэпиталз" контракты заканчиваются чуть ли не у десяти хоккеистов и Орлов точно не в числе первых, кого захотят оставить. Контракт Дмитрий точно заслужил на 12млн на 4 года, а то и пожирнее. Маячит Вегас, который может его забрать на драфте расширения а также почву прощупывает ЦСКА, в КХЛ  именно они являются обладателями прав. Аргумент по мимо денег, выступление на Олимпиаде. Искренне надеюсь, что за длинным рублем Орлов не погонится, у него есть все чтобы заиграть в топ-2 клуба НХЛ. А выступление на второсортной Олимпиаде сомнительное удовольствие.

Вероятность перехода в КХЛ 30%

Евгений Кузнецов

Кузя

  Как сыграл:

Женя вспыхнул на Кубке Мира, забив по голу молодым звездам Америки и Канаде. Олег Знарок ближе к концу турнира поверил  в челябинского парня, который вырос на ЧТЗ, и против Канады Евгений сыграл 22 минуты. Чуть чуть нехватило нашим  тогда.

Сезон НХЛ Кузнецов начал в спокойном режиме, хотя ожидания после его позвонковертящих передач в прошлом сезоне были очень высокими. Женя начинал сезон в звене с Ови и Оши,но потом Барри Тротц вернул в первое звено Никласа Бекстрема, а Кузнецов опустился во второе. Евгений набрал 59(19+40) очков, хотя в предыдущем сезоне было 77 очков. Но ту скорее вопросы к партнерам и заслуги вратарей соперников, иначе он дошел бы до таких отметок. +18 играя против лучших звеньев соперников это очень достойно! Но реального себя Кузнецов показал в плей-офф, где был 100%-ным лидером команды.10 очков(5+5) в 13 матчах

Что дальше:

У Кузнецова заканчивается конктракт и Женя может попросить зарплату как у Джони Годро 7 лет по 7 млн в год, но Вашингтон может сделать мостик как у Кучерова на 2 года и 5 млн.  Увидим уже скоро.

НА драфте расширения Кузнецов на 99,9% будет защищен.

Есть ли вариант увидеть Женю в КХЛ и на Олимпиаде?  Кузнецов, как и Овечкин, заявил о намерении поехать в Южную Корею. Но я думаю все в своем уме и возвращения в Трактор не произойдет( или СКА уже выменял на денежную компенсацию права?)

Вероятность перехода в КХЛ 5 %

Александр Радулов

Радулов

Как сыграл:

Летом прошлого года, Александр Радулов отказался от солидного контракта в ЦСКА ради того, чтобы вернуться в НХЛ. Став любимчиком болельщиков «Канадиенс» провёл хороший  сезон, став вторым бомбардиром команды после капитана Макса Пачиоретти. Александр провел сильный сезон, набрав 54 очка(18+36) в 76 играх.

Говорим Радулов, подразумеваем – Гальченюк, русскоговорящий центрфорвард с огромными амбициями, хорошо понимающий что нужно Александру. Радулов и Гальченюк, играющие меньше 16 минут за вечер, – одни из самых эффективных нападающих НХЛ, ведь большинство лидеров таблицы бомбардиров проводят на льду больше 18-20 минут за матч.

Плей- офф Радулов провел достойно, набрав 7 очков в 6 матчах.Он был одним из тех «канадцев», кто не заслужил ни капли упрёка в свой адрес,. Опытный российский форвард лишний раз подтвердил свой высокий уровень, на деле доказав, что его прежние ошибки остались в прошлом.

Что дальше:

Этим сезоном Александр доказал  НХЛ, что он топ-хоккеист и в новом свете. Все обсуждение будет вокруг срока контракта, Рада хочет не меньше 5 лет. Посмотрим. Знаю точно где столько дадут, но туда по моему уже сам Радулов не хочет, что очень похвально. Ждем Александра в новом сезоне НХЛ. Не факт что в Монреале, но точно в НХЛ.

Вероятность перехода в КХЛ <5%