8 мин.

Рейтинг франшиз НБА. Часть 2

А вот и вторая часть моего рейтинга. Настоятельно рекомендую ознакомиться с первой частью, для того чтобы знать как я всё это считаю, а также иметь представление какие команды находятся в первой десятке.

Сейчас я попробую разъяснить некоторые вопросы, заданные под первым постом.

  1. Разница первого раунда и финала НБА в моём подсчёте, т.е нужно было учитывать эти факторы. Но, есть несколько причин, почему я это не учитывал. а) Раньше, из-за разного количества команд, плей-офф имело разную структуру, количество раундов и т.д. То есть, если в условном 1967 в плей-офф было 3 раунда, то сейчас это число изменилось. Это значительно бы усложнило подсчёт. Из этого можно сделать вывод, что команды которые выступают в лиге больше, имеют преимущество перед своими, так скажем, более "молодыми" соперниками, что перечёркивает всю суть формулы, основанной на среднем показателе по отношению к проведённым сезонам в лиге. Проще говоря, количество проведённых сезонов в данном аспекте не является основополагающим фактором. б) Я просто считаю это лишним.

  2. АБА. Данную лигу я не брал в расчёт, взяв количество чемпионств, выходов в плей-офф, кол-во проведённых сезонов именно в НБА.

 Надеюсь я смог ответить на данные претензии. А теперь и само продолжение.

***

20. Indiana Pacers

Владелец - Герберт Саймон

Выходов в плей-офф - 25

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.61

Двадцатку открывает «Индиана». Для кого-то это место будет сюрпризом, ведь команда занимает 14 место по проценту побед/поражений. Однако, отсутствие титула сильно влияет на положение команд.

Лучшим временем команды является отрезок начала 90-х по наше время. При Реджи Миллере команда стабильно выходила в плей-офф. Даже историческое побоище имени Рона Артеста не помешало «Индиане» оказаться в пост-сезоне. После ухода Дядюшки Реджа, началась перестройка, во время которой организация получила Пола Джорджа. Ну а дальше вы и сами знаете.

В настоящее время, команда под предводительством Оладипо способна бороться даже за финал Востока, а значит «Иноходцы» продолжат стабильно выходить в плей-офф.

*** 

19. Utah Jazz

Владелец - Jazz Basketball Investors, Inc.

Выходов в плей-офф - 27

Чемпионств - 0

Коэффициент "успешности" - 0.63

Упс. «Юта», как и «Индиана», за свою историю не обзавелась чемпионством, поэтому и находится для себя так низко. Но что интересно, «Джаз» на 5 строчке по проценту побед/поражений. 

Лицами «Юты» в XX веке по праву являются Джон Стоктон и Карл Мэлоун, они же и являются "создателями" одной из длиннейших серий выходов в плей-офф подряд - 20 сезонов. 

Потом началось: Уилльямс, Джефферсон, Кириленко, Бузер, Миллсэп, Хэйворд... Заветные перстни так и не покорились ни одному поколению «Джазменов».

Стоит ли верить в Митчелла и Гобера? Не уверен. Митчелл не прогрессирует, а Гобер скоро пройдёт свой прайм. Будущее туманно.

***

18. Sacramento Kings

Владелец - Вивек Ранадиве

Выходов в плей-офф - 29

Чемпионств - 1

Коэффициент "успешности" - 0.63

«Какого чёрта?», «Автор, ты серьёзно?»  - примерно такие вопросы должны возникнуть у каждого читателя этой статьи. Даже меня повергло это в шок,

Да-да, «Сакраменто» выше «Индианы» и «Юты» . Как? Почему? Зачем? Всё просто. 

1950-й год. В 7-матчевой серии финала НБА «Рочестер Роялз» обыграли «Нью-Йорк Никс», взяв своё первое и по сей день единственное чемпионство. За счёт этой победы 68-ми летней давности «Кингс» оказались так высоко.

«Сакраменто» до сезона 2018/2019 уверено шли на побитие рекорда «Клипперс» - 15 сезонов подряд без плей-офф. Но что-то пошло не так, и короли внезапно стали (лично для меня) симпатичной командой, которая летом может побороться за звёздного свободного агента. 

Загадывать что-то связанное с этой командой может лишь настоящий безумец. Или их фанат. Что максимально сопоставимо.

***

17. Cleveland Cavaliers

Владелец - Ден Гилберт

Выходов в плей-офф - 22

Чемпионств - 1

Реклама 18+

Коэффициент "успешности" - 0.70

Леброн Джеймс.

***

16. Washington Wizards

Владелец - Monumental Sports & Entertainmet 

Выходов в плей-офф - 29

Чемпионств -  1

Коэффициент "успешности" - 0.78

В 70-e годы «Вашингтон» 10 раз подряд вышли в плей-офф и взяли чемпионство. Это было лучшее время в истории франшизы.

Больше мне сказать нечего. Я хочу лишь напомнить, что «Монумент Вашингтона» больше чем перспективы организации с дуэтом Уолл-Бил. Даже если его снесут.

***

15. Dallas Mavericks

Владелец - Марк Кьюбан

Выходов в плей-офф - 21

Чемпионств - 1

Коэффициент "успешности" - 0.85

Вторую половину рейтинга открывает «Даллас».

«Маверикс», пожалуй, одна из лучших команд XXI века. 15 раз в пост-сезоне, одно чемпионство. И всё это, вероятно, не произошло бы без одного человека - Донни Нельсона. Именно он убедил руководство провернуть обмен, в ходе которого в клуб прибыли Дирк Новицки и Стив Нэш. Немец стал легендой и олицетворением «Далласа» в целом.

Я бы мог сделать хоть отдельный пост, где признавал бы заслуги Дирка и писал о том какой же он крутой. Но наверное это и так все знают. 

Спустя 20 лет «Даллас» совершил, вероятно, ещё один знаковый обмен новичка. И тоже европейца.

Лука Дончич в свой первый сезон разрывает лигу. И как же хочется, чтобы именно он стал лицом новой, победной главы в истории «Маверикс».

***

14. Oklahoma City Thunder

Владелец - Клей Беннетт

Выходов в плей-офф - 30

Чемпионств - 1

Коэффициент "успешности" - 0.90

4 место по проценту побед/поражений. Первые три места занимают команды входящие в первую тройку моего рейтинга. И как же так получилось что «Оклахома» на 14 месте?

У такой команды лишь одно чемпионство.

«Суперсоникс» во главе с Пейтоном были очень сильны. Но, не повезло, в финале попалась пожалуй лучшая команда в истории баскетбола -  «Чикаго Буллз» образца сезона 95/96. 

В сезоне 2011/2012 «Тандер» остановило BIG3 из «Майами Хит». Потом ушёл Дюрант. Болезнь под названием "усердное набивание статистики в ущерб команде" начала активно процветать в Уэстбруке. Новый тренер оказался физруком. Казалось бы, всё пошло по наклонной, даже наличие второго олл-стара в лице Пола Джорджа не гарантирует второй раунд плей-офф.

Но «Оклахома» в нынешнем сезоне приятно удивляет. Уэстбрук стал более командным, Джордж вспомнил что может разрывать, и потихоньку становится первой скрипкой команды, а Адамс просто похож на Аквамэна. Ну как тут не верить в светлое будущее?

***

13. Milwaukee Bucks

Владелец - Уэсли Эданс, Марк Лазри

Выходов в плей-офф - 30

Чемпионств - 1

Коэффициент "успешности" - 0.92

В течении своей истории «Бакс» раз через раз выходила в плей-офф. После чемпионства с ещё молодым Каримом Абдул-Джаббаром, олени так и не смогли обрести свою игру, не выходя в финал НБА с 1974 года и по сей день. У них не было стабильного лидера, который мог бы взять всё в свои руки и вытянуть команду при любой ситуации. Таких игроков в условных 90-х имела почти вся лига. Примеры вы и сами знаете. К чему эти рассуждения? К тому, что на наших глазах рождается настоящий монстр, который и станет тем самым лидером несущим команду к громким победам. 

Преемник Карима? Нет. Яннис станет единственным в своём роде. Аналогов такого игрока в лиге ещё не было. Нас ждёт что-то грандиозное. Вот увидите.

Реклама 18+

***

12. Atlanta Hawks

Владелец - Тони Ресслер 

Выходов в плей-офф - 46

Чемпионств - 1

Коэффициент "успешности" - 1.01

Всё справедливо. В 60-х балом правил Боб Петтит (именно с ним и было добыто чемпионство). В целом, в XX веке команда стабильно выходила в плей-офф.

Начало 00-х мягко говоря прошло не очень, команда плавала на дне таблицы. 

Выбор Эла Хорфорда на драфте ознаменовал новую эру «Хоукс». И вплоть до его ухода команда выходила в плей-офф. 

В 2015 целых 4 игрока «Атланты» попали на "Матч всех звёзд", а сама команда добралась до финала конференции. 

Сейчас команда начала своё активное путешествие за 1-м пиком на драфте. Пока у них это прекрасно получается.

***

11. Portland Trail Blazers

Владелец - Джоди Аллен

Выходов в плей-офф - 34

Чемпионств - 1

Коэффициент "успешности" - 1.09

6 место в рейтинге побед/поражений. Одна из длиннейших серий выходов в плей-офф. И чемпионство как вишенка на торте. 

На следующий год после чемпионства Билл Уолтон стал первым и пока единственным МВП в истории «Портленда».

Плавно эра Уолтона перешла в эру Дрекслера, в которой «Пионеры» два раза выходили в финал НБА. И два раза потерпели поражение, одно от «Пистонс», другое от «Буллз». 

Потом начались двухтысячные, и болезненная перестройка. Однако дальше второго раунда «Портленд» в XXI веке так и не поднялся, хоть и трио Лиллард-МакКоллум-Олдридж на мой взгляд было достаточно перспективным.

***

На этом вторая часть заканчивается. Пишите комментарии, ставьте оценки и подписывайтесь на блог. Удачи.

VOL.3 COMING SOON

Фото: oakridgeobserver.com; www.chatsports.com; David Liam Kyle/NBAE/Getty Images: Kevin C. Cox/Getty Images; Mark D. Smith-USA TODAY Sports; www.foxsports.com; sunraynews.com.