4 мин.

Почему трансфер Артура нужен «Барселоне»?

 «Барселона» и «Ювентус» находяться на заключительном этапе переговоров по обмену Артура на Пьянича. Сама сделка вызывает много вопрос со стороны её рациональности, особенно от поклонников блауграны. Потому что, когда происходит обмен перспективного 23-летнего игрока на 30-летнего, по меркам футбола старого футболиста с всего 10-миллионной доплатой, поднимается вопрос «А нахрена?» На него и попытаемся дать ответ.

С одной стороны, Сетьен получит опытного игрока, который умеет вскрывать оборону соперника, владеет хорошим дальним ударом и для решающей стадии сезона он может оказать сильное влияние. С другой стороны, уходит уже адаптированный к стилю «Барселоны» молодой футболист, который всегда хотел играть за этот клуб. С практической точки зрения сделка для каталонцев банально невыгодна. Но что если посмотреть финансовую сторону? Насколько она будет привлекательна для клубов?

Финансовая сторона

Многие источники сообщают, что «Барселона» получит от трансфера Артура примерно 80 миллионов евро, в свою очередь «Ювентус» получит 70 миллионов за Пьянича. То есть, по сути, это будет сделка игрок-игрок+10 млн. Или нет?

Так как финансовый кризис сильно ударил по многим клубам, им придется искать выходы из непростой финансовой ситуации, в которой они оказались. Фактически, это будут две не связанные друг с другом сделки. «Барселона» продаст Артура, а потом уже купит боснийца. Не смотря на значительную разницу в суммах трансфера, оба клуба получат примерно по 60 миллионов прибыли от этих сделок. Почему так?

Ключевым принципом обоснованности этой операции является так называемая амортизация игрока. Даже если каталонцы заплатят сразу 70 миллионов за Пьянича, в бухгалтерской отчетности клуба эти средства будут распределены на срок действия контракта. Например, если «Барселона» заключит с боснийцем контракт на 5 лет, то каталонцы просто будут ежегодно указывать стоимость трансфера в размере 14 миллионов евро. То есть не вся сумма разом, а постепенно на 5 лет.

Это всемирная бухгалтерская практика, которая распространяется не только на футбольный мир. Если просто: ты фиксируешь убытки в размере 14 миллионов ежегодно, зато тебе сразу на счет прилетает сумма трансфера игрока – 80 миллионов. Профит – 66 миллионов. Хотя это не совсем так: как уже говорилось ранее, «Барселона» и «Юве» получать примерно по 60 миллионов прибыли, и вот почему.

Каталонцы подписали Артура в 2018 году за 30 миллионов с 6-летним контрактом. Другими словами, годовая амортизация перевода составила 5 миллионов ежегодно. Спустя два года после покупки бразильца, каталонцы пытаются продать его за 80 кк европейской валюты. Два года в финансовой плане равны 10 миллионам, и тем самым у «Барселоны» остается на счетах еще 20 миллионов, которые они не амортизировали. Постает логичный вопрос: и куда их теперь засунуть?

Ответ прост: если каталонцы продадут Артура за 80 миллионов, то мы будем обязаны вычесть из этой суммы 20 миллионов неамортизированных средств. Если исключить мелкие расходы, то прибыль от такой операции составит 60 миллионов евро.

С «Ювентусом» история идентична, но слегка сложнее. В 2016 году босниец переехал из столицы Италии за 35 миллионов евро, контракт у него на тот момент был рассчитан на 5 лет. 7 млн за год. В 2018 году «синьора» возобновила контракт с Миралемом до 2023 года. За это время было амортизировано 14 миллионов евро. Теперь же, в 2020 году, «Юве» продает Пьянича за 70 миллионов евро. За этот период еще накапало 8,4 лимона евро (по 4,2 миллиона за год после возобновления контракта). В сумме выходит 22,4 млн евро. Если туринцы сейчас продадут игрока за 70 лямов, то в прибыль они запишут (70 – 22,4) примерно 57 миллионов.

Если по спортивным причинам данный трансфер малопонятен, то становится ясно, что оба клуба выигрывают в финансовом плане. «Барселона» получает 60 миллионов за Артура, «Ювентус» - 57 за Пьянича. Разница между прибылью весьма мала из-за вышеупомянутого принципа амортизации, хоть бразилец и будет стоить на 10 миллионов дороже «Юве».

Реклама 18+

Теперь сделка между клубами является лишь вопросом времени, многие авторитетные источники уже подтвердили согласие Артура на переход в стан «Старой сеньоры». Да, многие фанаты будут против такой сделки, как и я, конечно же. Но с экономической точки зрения она принесет клубам возможность решить их финансовые проблемы.

ПыСы: ставьте плюсы, минусы, пишите комментарии, если будет что обсудить. При желании можете подписаться на мой Телеграм-канал https://t.me/fcbarcelona18_99 : там есть свежие новости, интересные видева, будут не вышедшие в блог темы, мысли и че-то еще. Всем спасибо за то, что прочитали!