6 мин.

Грустные мысли-2. От разъяснений Лиги веселее не стало

Вчера КХЛ опубликовала разъяснения основных направлений развития лиги. Лига попыталась разъяснить, для чего нужно сокращение, что же все таки представляет в рейтинг оценки клубов, почему жесткий потолок зарплат будет введен только через два сезона.В прошлый раз я уже пытался понять, какие критерии лига теперь будет предъявлять клубам, и как они будут считаться. Настало время взглянуть на эти критерии с учетом разъяснений лиги.Жесткий потолок - почему не сразу? Как пояснили в лиге:

Не думаю, что потолок зарплат у нас превышают очень много клубов, при этом заплатить 20% "на роскошь" для них не представляет сложности, а вот дополнительные расходы для них станут непосильным бременем! 

Еще раз повторюсь: лига внезапно принимает жесткие решения, не дав клубам-аутсайдерам (особенно Кузне) времени для исправления ситуации, но при этом озаботилась судьбой клубов-олигархов, для которых нарушение потолка зарплат является привычным делом! Ну и вступали бы в силу тогда все решения через два года! И у клубов-аутсайдеров была бы возможность показать, заинтересованы они играть на высшем уровне, а у клубов-олигархов была возможность для корректировки бюджетов. Вот только лига опять проявляет заботу исключительно о богатых! Ну а как же иначе, ведь руководство лиги и руководство клубов-олигархов... ну вы поняли!

Здесь вроде вопросов нет, на бумаге все выглядит замечательно, один только момент хотелось бы для себя прояснить: лига не собирается вводить лимит на "звезд" по примеру лимита на молодежь? А то можно было бы еще один критерий забабахать - наличие в составе клуба звезд, ну или в "облегченном варианте" наличие в клубе сборников. Нет, ну в самом деле, не можешь привлечь ни тех ни других, какой нафиг из тебя менеджер? ВХЛ ждет!

Теперь что касается рейтинга.Читаем:

Смотрим статью 8 Спортивного регламента, действительно:

Меня заинтересовал другой вопрос: как-то же должна регламентироваться деятельность совета директоров по "определению и утверждению" участников чемпионата. В противном случае имеем благоприятные условия для коррупции! Покопавшись в документах лиги удалось обнаружить, что в соответствии со статьей 42 Правового регламента, "к участию в Чемпионате допускаются команды Клубов, которые соответствуют всем критериям Клубов КХЛ". Далее идет перечисление этих критериев, список довольно обширный и поэтому приводить его здесь считаю не целесообразным. Кому интересно можно почитать здесь. Кратко могу пересказать основные требования: наличие арены (собственность или аренда); не банкрот, отсутствие задолженности перед хоккеистами персоналом и Лигой (с лигой можно заключить соглашение, в отличие от персонала и хоккеистов); наличие товарного знака, школы, команды МХЛ (последние два требования касаются только российских клубов); наличие финансовых ресурсов. ВСЁ! НИ КАКИХ ДРУГИХ КРИТЕРИЕВ!!!!

Ответьте сами себе на вопросы: Какие из вышеприведенных требований нарушила Кузня? А другие клубы какие из требований нарушают?Обратите внимание, в соответствии с данной статьей русским по белому написано, что если клуб соблюдает требования, то он должен быть допущен к Чемпионату! Роль же совета директоров лиги, как мне видится, заключается в формальном утверждении списка участников, соответствующих установленным требованиям! Это если действовать в рамках правового поля... Вот такие маневры Лиги с толкованием правовых документов ни к чему хорошему привести не могут! Наши клубы промолчат, а вот иностранные сто раз подумают, прежде чем лезть в это коррупционное болото!Ну, собственно а теперь поговорим о критериях.

Со спортивными результатами все понятно, едем дальше.

Расходы на оплату труда.

Что за бред? Кто это подсчитал, что допустим на сумму в 600 млн. можно набрать состав, способный побороться за ПО, а на сумму в 500 млн. уже такой состав не соберешь? Так это тогда должен быть пол зарплат, а иначе зачем участвовать в Чемпионате, если ты не можешь собрать боеспособный состав? Введите нижнюю границу зарплатной ведомости равную сумме которую вы подсчитали и необходимость в этом критерии отпадет! А кстати, интересно было бы узнать размер этой суммы! 

А если команда при меньших затратах выйдет в ПО, доказав вам, что можно и за меньшую сумму набрать боеспособный состав? Это ни как учитываться не будет? Ну вышел в ПО, потратив меньше, а кто тебе разрешал меньше тратить? Ты что самый умный?

Государственное финансирование

Что-то я по представленной таблице не заметил особого влияния этого критерия на положение клубов в рейтинге, хотя доля этого критерия в рейтинге 10%!

Несвоевременная выплата зарплат игрокам

Влияние данного критерия всего-то 5%! То есть это не очень важный показатель! Главное, что бы долги были погашены в течение сезона, а то ведь по требованиям статьи 42 Правового регламента клуб просто не допустят к участию в следующем сезоне! Если я конечно ни чего не путаю...

Вместимость ареныТут тоже все понятно, Лига будет стремиться к 12 000 аренам.

Заполняемость арены

Согласен! Но выскажу одну крамольную для моего клуба мысль: почему за основу взят процент заполнения арены? Мне как болельщику Югры от этого то конечно лучше, но надо же стремиться к объективности! Если Лигу так заботит вопрос зарабатывания денег и повышения зрительского интереса, то почему они считают процент заполняемости, а не количество зрителей. Простой пример: 5000 зрителей для Югры это 91% заполняемости арены, а для ХК Сочи 42%. А зрительский интерес одинаковый. А если сравнить по стоимости билетов? Кто больше заработает? Еще одна интересная информация к размышлению: не так давно прошла информация, что в следующем сезоне КуньЛунь будет проводить свои матчи на арене в Шанхае, а не в Пекине. В Шанхае арена на 5000 зрителей, а в Пекине на 18000, не с целью ли корректировки данного показателя?

Ну и самый мой "любимый" критерий: ТВ-спрос

Ни чего не буду говорить про зарубежные телекомпании, что касается российских - возьмем "федеральные" КХЛ-ТВ, КХЛ-HD и МатчТВ. 

МатчТВ - владелец: АО «Газпром-Медиа Холдинг»;КХЛ-ТВ*, КХЛ-HD - владелец: АО «Газпром-Медиа Холдинг»;* - Телеканал вещает на базе спортивного вещания «НТВ-Плюс» (Википедия)Кто же руководит всеми этими уважаемыми организациями? Угадайте, что называется с трёх раз! Председатель совета директоров АО "Газпром-Медиа Холдинг" - Алексей Миллер. Генеральный директор АО "Газпром-Медиа Холдинг" и председателем Совета директоров компании "НТВ-Плюс" является Дмитрий Чернышенко. Я думаю комментарии излишни! Чьи трансляции будет покупать Газпром? А за какую цену? Правда забавно?Вообще интересная цепочка вырисовывается в КХЛ что с превышением потолка зарплат, что с покупкой трансляций, деньги ГП перекладываются из одного кармана в другой, далее в третий, затем возвращаются в первый... В общем, следите за руками - их ловкость не позволяет рассуждать о мошенничестве!

Потенциал локального рынка

А могут и не добираться! На каком расстоянии от базирования клуба? Кто прочертит эти границы? На Югру приезжают и из Нефтеюганска (270 км), из Сургута (296 км), Нижневартовска (510 км), Нягань (289 км) не постоянно конечно, но все же! Эти города будут считать? Или по по меркам Лиги из этих городов даже теоретически не возможно добраться на матч?

Как видим, даже после разъяснений Лиги остались вопросы ко всем этим новшествам. У меня сложилось такое впечатление, что эти критерии были придуманы где-то на коленке, между совещаниями. Никто не задавался вопросом как их считать, какой из них имеет более важное значение, какие из них действительно нужны... Приняли решение убрать несколько клубов, и даже уже определились кого они хотят убрать, а потом уже придумали некие критерии, что бы можно было объяснить любое принятое решение! Покажут картинку с итоговыми результатами, все равно никто не сможет проверить их достоверность, и привет для кого-то ВХЛ!Объяснения прочитал, грустные мысли остались...

Да, и всем тем, кто задает вопросы типа: при чем тут КХЛ и сборная РФ, или развитие хоккея в РФ, КХЛ - это коммерческая лига и она, кроме как зарабатыванием денег, не обязана заниматься ни чем! Советую прочитать статью 1 Спортивного регламента КХЛ:

Как говорится: комментарии излишни!