5 мин.

Разгромное северное турне

Много было дел в последние дни, так что подвести итоги прошедшим матчам сборной России я собрался лишь сейчас.

Сразу скажу: старт отбора к ЧМ получился в меру оптимистичным. Уверенно и без лишних нервов наша команда обыграла сначала Словакию (32:22), а затем Финляндию (35:22). Переоценивать значение этих побед не стоит, этот первый отбор так и должен проходить для команды уровня сборной России: с осознанием, что это не их место, что эти игры – недоразумение, что нужно скорее возвращаться в элиту. Собственно, я почти повторяю слова Тимура Дибирова с пресс-конференции после первого матча: "Мы находимся не на своём месте, голодны до побед и хотим реабилитироваться за предыдущие неудачи".

По первому матчу. Со словаками мы играли совсем недавно – летом в проваленном отборе ЧЕ-18. Домашняя ничья 31:31 и драматичная гостевая победа 25:24. Однако и у нас, и у них с тех пор многое поменялось. Про изменения в нашей команде я уже писал в прошлом посте. Что до Словакии, то их сборная сейчас погрузилась в перестройку™ со всеми вытекающими последствиями.

Несыгранность и неопытность состава соперников позволили россиянам начать матч с места в карьер: 10 голов за 14 игровых минут – это серьёзно. Уже тогда стало ясно, что словакам против такой мотивированной и лёгкой России ничего не светит. Наша команда играла быстро и точно, грамотно используя в контратаках несогласованность действий словацкой защиты. При резком переходе от атаки к обороне гостям явно не хватало компактности. Да и в позиционной атаке некоторые нестандартные ходы Дмитрия Житникова, особенно в связке с Тимуром Дибировым, ставили оборонцев в тупик. Что до игры на противоположной стороне площадки, то наша оборона 5-1 помимо прочих достоинств создавала нужное давление для ошибок в атаке и потерь. А когда дело доходило-таки до ударов – в игру отлично вступал Виктор Киреев, отыгравший весь матч и совершивший 38% сэйвов (очень солидный показатель).

Комфортное преимущество 1го тайма (20:11) в итоге несколько расслабило наших игроков, и вторая половина прошла ровнее и в более медленном темпе. Одни уже не хотели, другие не особо могли. Как итог – уверенная победа России, добытая, по сути, в первые 15 минут матча.

Следующий матч – гостевой, в пригороде Хельсинки. Гандбол в Финляндии заметно уступает по популярности не только хоккею, футболу да баскетболу, но и волейболу. В сборной играют любители, главное достижение которых за последние много лет – победа над австрийцами в отборе к ЧЕ-18, которая стала тогда единственной. Матчи сборной редко собирают много зрителей, хотя вот на матче с Россией их набралось аж больше тысячи.

И тем не менее, старт матча выдался довольно напряжённым для нашей команды. Казалось, что вот-вот – и будет отрыв в 5-7 голов, но такого удачного начала, как во встрече со Словакией не получилось. Видимо, тренерский штаб поработал неплохо, разобрав нашу атакующую игру. Финны долго держались, во многом стараниями своего голкипера, хотя разница в классе всё равно была налицо. Постепенно это стало сказываться: российская оборона перекрыла любимое направление соперников в атаке, удалось прихватить лидеров в лице Рённберга и Тамминена, наладился быстрый возврат в защиту, а у хозяев начались ошибки, так что в итоге на перерыв наша команда ушла-таки со вполне приемлемыми +6 (16:10).

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, я даже не знаю, что тут можно ещё сказать) Ну, разве что я рад, что тренерский штаб дал сыграть всем заявленным игрокам. Это всё, что нужно знать об интриге в этом поединке. В целом по матчу хочется отметить выход в старте Дмитрия Санталова, который очень полезно сыграл и со словаками, а в субботу разделил звание лучшего бомбардира с Дмитрием Ковалёвым (по 6 мячей).

Резюмируя первые два тура, вот что хочется отметить. Главное, чем понравилась обновлённая сборная под руководством Кокшарова, - лёгкость и смелость. Игра команды стала более агрессивной и инициативной. Более раскрепощённой. Здорово, если 6 матчей в отборе позволят появившейся уверенности закрепиться. Уровень соперников позволяет. То, что наша команда выиграет группу, вряд ли вызывает сомнения.

Ну и немного по персоналиям. Понравилось выступление Житникова как ассистента (кстати, во втором матче он был признан лучшим игроком). Так-то игрок его амплуа и должен раздавать хорошие передачи, но торговановская сборная как-то отучила за последнее время от обилия красивых розыгрышей. Дибиров сыграл, как всегда, моторно – и главное, чтобы у них с Кокшаровым не возникло конфликтов. Ну и главное открытие для меня – Санталов, которого на сборах натаскивали для игры в защите. И он не подвёл. Будет здорово, если по возвращении в Чехов его прогресс в этом компоненте продолжится.

В соседнем матче Словакия разбомбила Люксембург 36:19 и возглавила гонку преследования.

Теперь со сборной прощаемся до января и ждём возобновления клубных соревнований. Ну ок, я слоупок, так нужно было писать вечером в сб, сейчас уже всё возобновилось. Сегодня играют один матч в ЛЧ, стартуют новые туры в Испании, Франции, Дании… Буду думать, о чём ещё написать так, чтоб это было не совсем уж для гиков)

Напоследок - репортаж канала Гандбол ТВ о матче со Словакией.