8 мин.

Европейская лига. Вернут ли Киреев и Гидсель трофей в Германию? Превью «финала четырёх»

Завтра в немецком Фленсбурге стартует третий в истории "финал четырёх" мужской Европейской лиги.

В первом полуфинале сыграют французский "Монпелье" и немецкий "Берлин" (16.45 мск), во втором — испанский "Гранольерс" и немецкий "Гёппинген" (19.00).

История

Второй по значимости еврокубок — владения Германии. На счету представителей бундеслиги — 25 побед в соревновании, которое в разное время именовалось Кубком ЕГФ и Кубком ИГФ. У клубов из всех остальных европейских лиг — 15 титулов. Ещё 11 раз немецкие клубы добирались до финала, а оба места в решающем матче команды из Германии занимали 9 раз, 4 из которых — с 2015 года.

 

Португальская &quout;Бенфика&quout; — победитель Евролиги прошлого сезона

Португальская "Бенфика" — победитель Евролиги прошлого сезона

"Киль", "Магдебург" и "Гёппинген" — самые титулованные клубы с 4 победами. "Берлин" становился обладателем трофея в 2015 и 2018 годах (между этими победами половину своих титулов выиграл "Гёппинген"), а ещё три раза был в финале. "Гранольерс" побеждал дважды (1996 и 1997 годы), "Монпелье" играл в финале в 2014 году.

"Финал четырёх" именно Европейской лиги впервые пройдёт без "Магдебурга" и "Вислы", которые недавно встречались в 1/4 финала Лиги чемпионов. До позапрошлого сезона, когда произошло переименование турнира, решающие матчи Кубка ЕГФ 7 раз проводились в формате "финале четырёх". Лишь трижды за эти 9 лет до полуфинала добиралось меньше двух немецких команд и только "Пику" с "Бенфикой" удавалось отбирать трофей у немцев — в 2014-м и прошлом году.

Групповой этап

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира

1/8 финала

Европейская лига. Бесславный вылет обладателя трофея. Виктору Кирееву достался Один Тор Рихардссон

Европейская лига. "Берлин" без Киреева. Фиаско "Бенфики". Один Тор Рихардссон — 14 из 15!

1/4 финала

Европейская лига. "Финал четырёх" остался без хозяина. Сенсация от "Гранольерса", феерия от Гидселя

Европейская лига. Один Тор вновь в режиме супергероя. Виктор Киреев и "лисы" не сладили с "кадетами"

"Берлин" (Германия) — оправдать ожидания

 

Европейская лига. Вернут ли Киреев и Гидсель трофей в Германию? Превью "финала четырёх", изображение №2

Фаворит номер один турнира чуть было не преподнёс главную сенсацию сезона в 1/4 финала. Однако перебороть швейцарский "Шаффхаузен" удалось. До поражения в первом матче в гостях "Берлин" шёл по турниру уверенно, победив во всех 12 играх.

Однако та неожиданность стала первой из трёх в концовке сезона. Затем случились поражения от "Штутгарта" и "Бергиша" в бундеслиге, которые почти выбили "лисов" из чемпионской гонки.

До мая столичный коллектив виделся неприступной крепостью, но теперь стало понятно, что берлинская стена не самая крепкая.

Действующие лица. Несмотря на сенсационные поражения, "Берлин" всё равно в "финале четырёх", а также продолжает борьбу за попадание в Лигу чемпионов через чемпионат. Матиас Гидсель остаётся одним из лучших гандболистов мира, которые могут решить исход любого матча почти в одиночку. Пора бы MVP олимпийского турнира и двукратному чемпиону мира выиграть и первый еврокубок.

 

Матиас Гидсель

Матиас Гидсель

В ответном матче 1/4 финала с "Шаффхаузеном" голкипер Деян Милосавлев получил травму, а Виктор Киреев — шанс помочь главному фавориту вернуть трофей в Германию и стать первым россиянином с победой в еврокубках с 2019 года, когда "Вардар" выиграл ЛЧ.

Так как Гидсель играл в Евролиге не так часто, он всего пятый бомбардир команды. Лидирует в списке левый крайний Милош Вуйович, сразу за ним — разыгрывающий Якоб Хольм. Заметен и рекордсмен бундеслиги Ханс Линдберг, результативны линейные Макс Дарь и Мияйло Марсенич.

https://handballfast.com/news/66841-bundesliga-41-letnii-datcanin-xans-lindberg-stal-lucsim-bombardirom-cempionata-germanii-za-vsiu-istoriiu-rekord-raven-2096-miacam

"Монпелье" (Франция) — спасти подарок к юбилею

 

Европейская лига. Вернут ли Киреев и Гидсель трофей в Германию? Превью "финала четырёх", изображение №4

Несмотря на ошибки "ПСЖ", воспользоваться ими и выиграть чемпионат у "Монпелье" получится уже вряд ли. Поэтому юбилейный год для самого титулованного клуба Франции может так и остаться бестрофейным. Впрочем, в случае еврокубковой неудачи у французов останется финал национального Кубка.

"Монпелье" — единственный участник "финале четырёх", ещё не заезжавший в этом сезоне во Фленсбург. Турнир начался для команды со 2-го квалификационного раунда (пришлось пободаться с "Севехофом" — 24:24 и 30:26). Оба поражения в группе случились уже после оформления путёвки в плей-офф, а "Гёппингену" команда проиграла, точно будучи первой.

Матчи 1/8 и 1/4 финала пришлись на самый сложный отрезок сезона, на котором были важные встречи во внутренних соревнованиях. И если с "Ференцварошем" справиться удалось легко, то "Спортинг" был пройден на тоненького. Хотя неплохую форму команда не растеряла.

Действующие лица. Что будет с этой формой во Фленсбурге — неизвестно, ведь Диего Симонет недавно получил травму и в "финале четырёх" не сыграет. Без аргентинца, возможно, разрушится схема Патриса Канайе с двумя разыгрывающими в задней линии.

На экс-мешковца Сташа Скубе выпадет двойная нагрузка. Если тренер сохранит установки, слева должен выйти плеймейкер Кильян Виймино, если нет — больше времени в атаке получит оборонительный специалист Карл Конан, который будет конкурировать с Андреасом Йенсеном.

 

Сташ Скубе

Сташ Скубе

Справа всё стабильно и хорошо — Валентен Порт и Жюльен Бос меняют друг друга без потери качества. Состав крайних претендует на звание сборной мира — Лукас Пеллас, Хайме Фернандес и Юго Деска слева и Янис Ленн справа.

В воротах есть опытные Реми Дебонне и Кевин Бонфуа, но если кураж поймает 22-летний наследник Тьери Омейе Шарль Бользинже, то это станет ещё одним преимуществом французской команды.

"Гранольерс" (Испания) — не "Барсой" единой

"Гранольерс" — похититель праздника. "Фленсбург" всё подготовил к европейскому триумфу у себя дома, но тут появились каталонцы и всё испортили. На групповом этапе с "Нексе", "Спортингом" и "Скьерном" "Гранольерс" упорно бодался, заняв лишь 3-е место.

Зато в плей-офф продемонстрировал волю к победе. И "Скандерборгу-Орхусу", и "Фленсбургу" команда проигрывала в первых матчах, но отыгрывалась во вторых.

 

Европейская лига. Вернут ли Киреев и Гидсель трофей в Германию? Превью "финала четырёх", изображение №6

В чемпионате страны "Гранольерс" бьётся за вторую строчку с "Куэнкой", хотя уже мог гарантировать место сразу за "Барселоной", но в последних турах сыграл вничью с "Бидасоа" и "Кангасом".

Впрочем, на еврокубок настрой, как кажется, должен быть максимально серьёзным. Думается, испанские клубы хотят показать, что на европейские победы способна не только "Барселона". Последний такой успех датирован 2009 годом, когда ЛЧ выиграл "Сьюдад Реаль".

Действующие лица. 39-летний левый полусредний Антонио Гарсия Робледо — единственный представитель оставшихся в розыгрыше команд, кто входит в топ-10 списка бомбардиров. Впрочем, догнать лидеров у него вряд ли получится, до места в тройке 18 мячей.

 

Антонио Гарсия Робледо

Антонио Гарсия Робледо

Годящийся ему в сыновья 20-летний партнёр по амплуа Хан Гурри — третий бомбардир команды, ещё более молодой (19 лет) нигериец Фарук Юсуф, действующий в задней линии справа, как раз второй по голам.

Удивительно, но в шаге от топ-10 лучших снайперов команды остановился бразильский вратарь Ранхель Луан да Роша, отметившийся семью голами.

"Гёппинген" (Германия) — выйти в лидеры

Невозможно удержаться от сравнений "Гёппингена" и футбольной "Севильи". Испанский клуб в этом сезоне подтверждает звание магнита для второго по значимости еврокубка (6 побед с 2006 года и ни одного поражения в финалах). Коллектив из Андалусии успешно играет в Европе при любом раскладе в национальном чемпионате, точно как "Гёппинген".

 

Европейская лига. Вернут ли Киреев и Гидсель трофей в Германию? Превью "финала четырёх", изображение №8

Прямо сейчас коллектив с юга Германии занимает 14-е место в бундеслиге ("Севилья", например, вплоть до конца первого круга находилась в зоне вылета, но поборется за евротитул с "Ромой" Жозе Моуриньо), однако добраться до полуфинала любимого еврокубка это не помешало.

В случае очередного успеха "Гёппинген" обойдёт "старших братьев" — "Магдебург" с "Килем" — и станет самым титулованным клубом в истории еврокубка. Кстати, единственное поражение в финале тогда ещё Кубка ЕГФ команда потерпела в… 2006 году. Ну они с севильцами точно связаны! Побеждал "Гёппинген" дуплетами — в 2011-м и 2012-м, а также 2016 и 2017 годах.

В квалификации этого розыгрыша команда выбила "Лемго" (28:24 и 31:33), в группе уступила первую строчку "Монпелье", а в плей-офф почти не встретила сопротивления от "Валюра" и "Нексе".

Можно, конечно, кивать на благоприятную сетку, но в чемпионате страны "Гёппинген" частенько оступается с середняками и аутсайдерами. В общем, обращать внимание на результаты бундеслиги в случае "Гёппингена" совсем не обязательно.

Действующие лица. Немецко-югославский состав разбавлен колоритным португальцем Жилберту Дуарте и датскими полусредними Тобиасом Эллебеком и Йоном Андерсеном.

Лучший снайпер команды — левый крайний Марсель Шиллер, немного от него отстаёт его коллега по стороне атаки из задней линии Йосип Сарач. Крена в левую сторону пытаются не допускать правые крайние Кевин Гулликсен и Аксель Голлер.

 

Марсель Шиллер

Марсель Шиллер

Линия у клуба югославская: словенец Блаж Благотиншек и хорват Крешимир Козина, в розыгрыше ещё один словенец, экс-мешковец Яка Малус. Место в воротах делят Даниэль Ребманн и Марин Шего.

Николай Спирчагов

Фото: eurohandball.com; пресс-службы "Берлина", "Гёппингена", "Гранольерса", "Монпелье"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com