Лига чемпионов. Ничейные спасения «Дьера» и «Бреста». А первая победа «Вылчи» — в придачу

Вторую неделю подряд в главном дамском турнире удалось благополучно провести все восемь матчей тура. На сей раз игровую программу выходных венчали три поединка в группе "B".

Лига чемпионов. Ничейные спасения "Дьера" и "Бреста". А первая победа "Вылчи" — в придачу, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Одиннадцатый тур

Группа "А"

16.01. Ростов-на-Дону. Ростов-Дон (Россия) — Битигхайм (Германия) — 27:21 (15:9).

Лига чемпионов. "Ростов-Дон" первым в группе шагнул в плей-офф. Неотвратимо, но приятно

16.01. Будапешт. Ференцварош (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 24:28 (12:13).

16.01. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Кристиансанд (Норвегия) — 22:29 (9:14).

16.01. Подгорица. Крим (Словения) — Мец (Франция) — 22:26 (10:14).

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 15 очков (9 матчей). 2.Мец — 12 (8). 3.Бухарест — 11 (10). 3.Кристиансанд — 10 (6). 5.Ференцварош — 10 (9). 7.Эсбьерг — 6 (10). 6.Крим — 5 (10). 8.Битигхайм — 3 (10).

Ближайшие матчи. 20.01. Ференцварош — Мец. 23.01. Ростов-Дон — Бухарест. Кристиансанд — Битигхайм. 24.01. Эсбьерг — Крим. Мец — Ференцварош.

Группа "В"

16.01. Москва. ЦСКА (Россия) — Боруссия (Германия) — 35:28 (19:12).

Лига чемпионов День красивой арифметики. ЦСКА — туда же: в плей-офф, с "Ростов-Доном

17.01. Копривница. Подравка (Хорватия) — Вылча (Румыния) — 25:27 (13:15) (самые результативные: Милосавлевич — 9, Турк — 4; Миневская — 7, М.Гонсалес, Трифунович — по 4).

17.01. Оденсе. Оденсе (Дания) — Дьер (Венгрия) — 32:32 (18:17) (Аббинг — 11, Корт. Хойлунд — по 6; Аморим — 7, В.Кристиансен, Лукач — по 5).

17.01. Брест. Брест (Франция) — Будучност (Черногория) — 28:28 (11:18) (Грос, Коатеня — по 5; Грбич, Радичевич — по 6).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 17 очков (10 матчей). 3.БРЕСТ — 15 (11). 3.ЦСКА — 15 (9). 4.Оденсе — 13 (11). 5.Будучност — 8 (9). 6.Вылча — 2 (7). 7.Боруссия — 2 (9). 8.Подравка — 2 (8).

Ближайшие матчи. 20.01. Вылча — Будучност. 23.01. Будучност — Оденсе. Дьер — Брест. 24.01. Боруссия — Подравка. Вылча — ЦСКА.

"Дьер" уже третий раз в сезоне был близок к тому, чтобы прервать славную беспроигрышную серию. Но и в Москве, и в Бресте, и теперь в Оденсе звездная венгерская команда неизменно выпутывалась из сложных ситуаций и завершала матчи вничью. Характера и самообладания ученицам Габора Даньи не занимать!

Можно было ожидать, что с проблемами "Дьер" в Оденсе столкнется — датская команда дома традиционно сильна. И с первых минут стало ясно, что хозяйки настроены серьезно. К тому же совершенно не пошла игра в воротах гостий у Амандин Лейно, которая не отразила ни одного броска из дюжины. Впоследствии ее сменщицы Лора Глозе и Силье Сульберг также не блеснули…

Первый тайм получился равным — никто не отрывался больше, чем на два мяча. Но все же хозяйки выглядели чуть предпочтительнее. А в середине второй половины благодаря голам Лоис Аббинг и сэйвам Алтеи Рейнхардт они и вовсе набрали мощные обороты. Когда за 11 минут до финиша счет стал 30:25, подумалось, что уж теперь-то "Дьер" точно проиграет — впервые за почти три года.

Однако венгерский клуб чудесным образом спасся и продлил серию до 47 матчей. "Оденсе" свой последний мяч забросил за шесть с лишним минут до сирены — Фрея Корт сделала счет 32:29. Но в оставшееся время "Дьер" безупречно сыграл в обороне и благодаря двум голам Виктории Лукач и одному — Эдуарды Аморим ушел от поражения.

…Еще большее отставание ликвидировал "Брест", после первого тайма неожиданно уступавший дома семь мячей "Будучности". Причем хозяйки могли даже вырвать победу, когда за 40 секунд до сирены Полетта Фоппа впервые в матче вывела их вперед. Но в последней атаке опытная Йованка Радичевич равновесие вернула.

В первом же тайме игра у бретонок совершенно не ладилась. Раз за разом промахивалась лучшая снайпер турнира Ана Грос — всего три точные попытки из десяти до перерыва. "Будучност" же цепко действовала в обороне, благодаря чему не раз убегала в контратаки. Да и Барбара Аренхарт в воротах играла неплохо.

Однако в перерыве Лоран Безо неплохо поработал, и во втором тайме его команда преобразилась. На последнем рубеже надежно заиграла Сандра Тофт, а в нападении лидерскую ношу на себя взяли Полин Коатеня и Изабелла Гульден. И в конце концов "Брест" добыл ничью, благодаря которой вновь обошел ЦСКА в таблице, а также досрочно гарантировал себе участие в плей-офф.

…Победы в воскресенье праздновала лишь "Вылча" — и это тем более удивительно, что в шести предыдущих матчах румынская команда не могла разжиться ни очком. Прежде ей где-то не везло, но в Копривнице удача от учениц Флорентина Перы не отвернулась.

А противостоявшая им "Подравка" потерпела седьмое поражение кряду. В рядах хорватского чемпиона меткостью блеснула Деяна Милосавлевич (кстати, единственная в команде бронзовая призера недавнего ЧЕ-2020), а в воротах более десятка сэйвов записала в актив Юлия Думанска. Однако индивидуальный класс отдельных гандболисток хозяйкам не помог.

"Вылча" оказалась сильнее как коллектив, хотя есть кого выделить и в ее составе. В первом тайме здорово действовала Евгения Миневская, благодаря четырем голам которой к 15-й минуте румынки оторвались на три мяча — 8:5. И больше инициативу из рук они не выпускали.