13 мин.

Воспитанный на «неуловимых». Константин Шароваров: «Тренер я не великий»

Он был правым крайним в звездной когорте минского СКА 80-х и в придачу к множеству клубных титулов стал еще и чемпионом Игр в Сеуле в составе сборной СССР, брал серебро ЧМ-1990.

До начала тренировки Константина Шароварова с гандболистками минского БНТУ-БелАЗа всего 45 минут. Но почему-то вдруг хочется зайти в разговоре издалека и начать с вопроса, какой ни разу не приходил в голову за немалые годы знакомства.

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №1

— Слушай, а откуда у тебя такая ярко выраженная революционная фамилия?

— Думаю, такой она стала только с выходом советского кино "Офицеры". А я исследованием своего генеалогического древа, каюсь, не занимался.

Знаю только, что оба моих деда были председателями колхозов. И оба воевали в финскую. Дед по папиной линии погиб, а мамин отец вернулся домой с орденом Красной звезды. А когда началась Великая Отечественная, ушел на фронт и пропал без вести. Сколько мы ни искали в архивах — никаких следов. Но дедушками всегда гордился.

— Предположу, что и юный Константин выделялся среди сверстников лидерскими склонностями. Был, например, председателем совета пионерского отряда…

— А вот и нет. Я и в комсомол-то в вступал в числе последних в спортивном интернате. И только потому, что это стало необходимым перед каким-то ответственным выездом. Не скажу, что на бюро нас сильно гоняли. Вопросы были самого общего характера. Хотя для некоторых испытуемых и они стали откровением. Но приняли все равно всех. Кстати, тот комсомольский билет храню до сих пор.

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №2

— Жизнь с Лениным в сердце?

— Однозначно. Даже помню, как нам вручали октябрятские звездочки. Это было в театре юного зрителя. А воспитан я на "Неуловимых мстителях". Фильмы про их похождения пересматриваю с удовольствием. Патриотов из нас делали умело, уровень воспитания был высоким.

— В минском СКА были политинформации?

— Конечно, это же армейский клуб. А если мы проигрывали ЦСКА, то всех строили на плацу и проводили политзанятия по полной программе. Меня это касалось в меньшей степени — когда отслужил срочную, стал гражданским. Строиться уже не надо было. А прапорщикам и офицерам — в обязательном порядке. Надели форму и вперед!

— Странно. Ведь если и проигрывали, то ведь не сборной бундесвера, а своим же ребятам из Центрального спортивного клуба той же самой Советской армии.

— В то время не имело значения, кому проиграли. Мы представляли республику, которой в чемпионате СССР необходимо было только первое место. Потому и ответственность была особой.

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №3

— Нагрузки тоже?

— Мне сравнивать не с чем. Из советских клубов играл только за СКА. Но, когда приезжал в сборную Союза, то, не скрою, там порой отдыхал. Минчане к режимам Спартака Петровича Мироновича были адаптированы. А тем, кто выступал за другие клубы, приходилось несладко даже при не самых крутых нагрузках.

Тогда в Белоруссии была отличная система подготовки игроков — от групп набора до команды мастеров. На СКА работала вся республика, и конкуренция в его составе была очень серьезной.

За всю историю клуба из классных игроков были лишь трое привозных. Ленинградец Саша Майстренко не захотел идти на службу в ЦСКА и выбрал Минск, Сергей Поддуев пришел к нам из Группы советских войск в Германии, а Эдик Скоров приехал из Запорожья в юном возрасте.

— Говорят, Майстренко демобилизовался из СКА с легким сердцем. Минские нагрузки выматывали его очень сильно.

Реклама 18+

— Да, но с нами он выиграл Кубок чемпионов, ничего подобного в его карьере потом не было. А вообще отличный парень и игрок классный. Вернулся в родной Питер — помогать "Неве". Потом уехал в Германию и там играл, насколько знаю, довольно долго. И жить там остался, как и многие гандболисты из бывшего СССР.

В игре Александр Майстренко

В игре Александр Майстренко

— Твой друг армейских времен Георгий Свириденко в их числе.

— Мы постоянно делили с Жорой номера в гостинице. И сейчас, когда он приезжает в отпуск, непременно встречаемся. Причем не на бегу, можем зависнуть в какой-нибудь пиццерии часа на три-четыре. Он тренирует молодых игроков. Нам интересно обсудить профессиональные нюансы или новинки, которые он заметил в играх немецкого чемпионата.

— С кем еще из армейских сослуживцев поддерживаешь связь?

— Увы, со многими не виделся уже давно. Мы примерно знаем, кто где и чем занимается. Но у каждого теперь своя жизнь. У меня команда, семья, пожилая мама. В паузах между тренировками — уйма неотложных вопросов.

Первое время после распада Союза собирал всех вместе Саша Жиркевич — массажист того нашего СКА. Раз в год, летом — на шашлыки. Народ встречался с удовольствием. Все уже тогда поразъехались, и было просто интересно увидеться, узнать, как у кого складывается судьба. Но потом все это объяснимо угасло. А не так давно и наш главный заводила ушел из жизни…

Минский СКА с Кубком чемпионов. 1990 год

Минский СКА с Кубком чемпионов. 1990 год

— Ловлю себя на мысли, что самыми серьезными тренерами стали наиболее обстоятельные и режимистые ребята из той вашей команды: Шевцов, Свириденко, Шароваров…

— Юра Шевцов — да, без вопросов, он тренер высокого класса. Но себя таким не назову. Тренер я точно не великий и не знаменитый. Мы играем в чемпионате Беларуси, и нашу команду не сразу найдешь во всяких международных рейтингах. Никуда не попадаем, ничего не выигрывали. Ни клубом, ни сборной. Таких тренеров, как я, в мире много.

А самым великим тренером для меня был и останется Спартак Миронович.

— Ты можешь при случае ему позвонить и проконсультироваться по какому-то важному профессиональному вопросу?

— Когда он тренировал СКА и сборную, мы иногда пересекались. Спартак Петрович выходил из зала, я заходил. И все как-то на ходу: поздоровались, перекинулись парой слов о здоровье и делах. Эти дела и не оставляют времени на что-то другое…

Спартак Миронович и минские чемпионы Олимпиады-88 Георгий Свириденко, Константин Шароваров, Юрий Шевцов, Александр Каршакевич и Александр Тучкин

Спартак Миронович и минские чемпионы Олимпиады-88 Георгий Свириденко, Константин Шароваров, Юрий Шевцов, Александр Каршакевич и Александр Тучкин

— А с другим бывшим главным тренером сборной СССР Анатолием Евтушенко пообщался бы?

— И с большим удовольствием. Очень колоритная личность. След в моей жизни оставил. По-доброму Анатолия Николаевича вспоминаю. Вот кого ни с кем не спутать и не сравнить.

Конечно, время никого не щадит. Но мне кажется, он так и остается человеком деятельным и общительным. Помню, как на чемпионат мира 1995 года в Исландию он привез сборную Кувейта, и наша белорусская команда попала с ней в одну группу.

"Костя, так вы хорошую команду собрали. Надо с вами договариваться". — "Ну давайте. Только поближе к игре". Пошутили, а потом мы вынесли его команду мячей в двадцать, и пообщаться больше не довелось…

— На том мировом чемпионате сборная Беларуси, половина игроков которой в разные времена играли за сборную СССР, стала лишь девятой. Провал?

— Для нынешних времен такое место как раз неплохое — попробуй еще займи. Теперь очень любят рассуждать на тему, какой гандбол лучше: вчерашний или сегодняшний. А я говорю так: у каждого времени свои герои.

А тогда — да, мы не назвали тот чемпионат успешным, потому что потенциал команды, конечно, был намного выше. И позволял бороться за место в олимпийской Атланте.

Но в "предвариловке" уступили мяч шведам, три — испанцам. Если бы в группе не проиграли тот же мяч египтянам и не попали сразу на Германию, то дальше по сетке, уверен, прошли бы как минимум в четвертьфинал.

— Чего не хватило?

— Думаю, дисциплины. Многие разъехались по разным странам. Там в клубах не забалуешь, а приехали готовиться домой и расслабились.

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №7
Реклама 18+

— Оставалось лишь вспоминать о временах вашей грозной советской сборной 1988 года, которую Евтушенко громко называл "инопланетянами" и "командой двадцать первого века".

— Я застал как раз период формирования той команды после неудачного чемпионата мира 1986 года. Там сборная СССР выступила еще хуже, чем белорусы в 1995-м, и было принято решение отрядить в помощь Евтушенко Мироновича из "молодежки" и провести омоложение рядов.

Мы отбирались в Сеул через маленькую лазейку — победу на чемпионате мира "В". Дорога непростая. Ну и при этом, конечно, у нас появилась очень сильная сборная. Играть в ней было легко и приятно.

Вспоминаю то время с удовольствием. Казалось, нас вообще никто не мог остановить — настолько гармоничным был состав. Кого из ребят ни возьми — сплошь яркие индивидуальности.

Сборная СССР — чемпион Олимпиады-88

Сборная СССР — чемпион Олимпиады-88

— Однако со шведами в финале чемпионата мира 1990 года в Праге вы уже не справились.

— За месяц до того топ-турнира скандинавы пригласили нас на спарринги. Уже не помню, по какой причине (кажется, у ведущих клубов на носу били матчи еврокубков) было принято решение отправить туда второй состав. А он возьми, да и уделай шведов при их домашнем судействе два раза по десятку мячей.

Естественно, такие успехи резервистов вселили в нас уверенность, что первый состав со скандинавами точно справится.

Никаких проблем по ходу чемпионата у нас не было. А когда узнали, что в финале играем со шведами, то даже обрадовались. В таком настроении и вышли на первый тайм, который выиграли с отрывом в мяч.

Для той команды это было очень мало. Но никто не насторожился: ничего, во второй половине наверстаем. А там началось…

Вдруг все разом сломалось, мячи в ворота залетать перестали, шведская защита 6-0, ставшая знаменитой на долгие времена, стояла крепостью, и мы начали с надеждой смотреть друг на друга: может, у тебя лучше получится… Вот так и доиграли — минус четыре.

Хотя, как потом оказалось, тридцать лет назад мы имели дело с лучшей сборной предстоявших полутора десятков лет. Она умудрилась взять на топ-турнирах тринадцать комплектов наград. В том числе два золота на "мире" и четыре на чемпионатах Европы. Вот только на Олимпиадах шведам не везло фатально: трижды выходили в финал и неизменно проигрывали там мяч-два.

Реклама 18+

Чего уж там — великая была команда у тренера Бенгта Юханссона. Неспроста Магнуса Висландера признали лучшим игроком двадцатого века. Хотя мне в той сборной больше всех нравился Стефан Левгрен.

На чествовании Спартака Мироновича. Константин Шароваров, Михаил Якимович, Андрей Барбашинский, Александр Каршакевич

На чествовании Спартака Мироновича. Константин Шароваров, Михаил Якимович, Андрей Барбашинский, Александр Каршакевич

— В ряд великих игроков той поры просится и какой-нибудь бомбардир с советскими корнями.

— Будут и с советскими. Мне недавно звонил Михаил Якимович. Он с кем-то затеял пари, потребовавшее опроса знатоков. Назови, говорит, трех лучших белорусских гандболистов всех времен. Долго думать не пришлось. Тройка составилась сама собой: Каршакевич, Тучкин и Якимович. Мишу, похоже, мой ответ удовлетворил. Он быстренько попрощался.

— И, ты, конечно, не успел договориться попить с ним кофе…

— У Миши своя жизнь. Он иногда приходит на игры, там мы встречаемся и с удовольствием болтаем. Но так, чтобы специально договориться, как с Жорой Свириденко, — такого не случается.

— С кем из бывшей советской сборной было бы интереснее всего пересечься?

— В первую очередь с теми, кто до сих пор ведет активный образ жизни и участвует во всяких ветеранских чемпионатах. Имею в виду Валеру Гопина и Андрея Тюменцева. Вот как им такое удается? Как чувствуют себя их организмы, суставы, связки? Ребята молодцы, конечно…

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №10

— Тренеру, работающему с молодыми девчатами важно не предстать перед ними "нафталином", быть постоянно в курсе молодежных трендов?

— Все-таки у нас рабочие отношения. Они, надо признать, не всегда складываются просто. Но мы не стесняемся учиться друг у друга. Хотя сразу скажу: излишний либерализм тренировкам не помогает, а вылезает боком. Хорошо, что мы и потом это осознаем и движемся дальше.

Мой принцип таков: нравится тебе тренер или нет, другого у тебя сейчас нет. Если уж пришла на тренировку — будь добра, выполняй все, что тебе говорят.

Реклама 18+

— Стиль Игоря Турчина?

— Нет. Многим нравится и Евгений Трефилов, который все время работает на повышенных тонах.

У меня, кстати, играла девочка, тренировавшаяся у Евгения Васильевича. Как-то спросил, как она воспринимала его тренерские методы. "Знаете, ко всему привыкаешь, в том числе и к такой манере общения". Так что наставник на многое имеет право.

Но что нам обсуждать работу Турчина? Он брал лучших мастериц со всей страны. А попробуй построить команду из игроков, которых никто не назовет выдающимися…

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №11

— Ну, вообще-то молодой Турчин начинал с того, что повел к сияющим далям команду, которую набрал из киевских школьниц, и на ее базе сделал лучший клуб мира.

— Так никто же не спорит, что он выдающийся тренер. Я не представляю, кто сейчас может повторить рекорды того киевского "Спартака" по количеству всевозможных титулов.

Но вспомни: потом он уехал работать в Норвегию, и совершить какое-то чудо там уже не удалось. Я о том, что для решения серьезных задач сейчас в обойме у тренера должны быть опытные легионеры, желательно звезды.

А требовать результата от команды, где играет одна молодежь, да и ту не удержать, потому что в другом месте ей предложат больше? Мягко говоря, наивно. Потребности надо соизмерять с возможностями.

Когда в прошлом году наш "политех" прилетел с еврокубковым визитом в Краснодар, мы присели и пообщались с Трефиловым. Так вот, убедился, что в российском гандболе проблем ничуть не меньше, чем у нас. Хотя, казалось бы, команда выиграла Олимпиаду. Но все равно…

— Тем не менее тогда обе игры минчанкам пришлось провести в Краснодаре…

— Здесь все просто: проблема финансирования. Почему сейчас у "Гомеля" — нашего главного конкурента в чемпионате Беларуси —шесть легионерок, а в БНТУ только две с половиной (одна сломана)? У нас не хватает денег на зарплаты. Но проблемы белорусского гандбола — тема глобальная.

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №12
Реклама 18+

— Есть и локальная: чемпионство вот уже долгие годы оспаривают лишь два клуба.

— У "Гомеля" возможностей сейчас больше. Но мы не сдаемся. Наши матчи получаются упорными, и, как правило, до сирены идем мяч в мяч. В таких поединках молодежь растет. Недавнюю встречу в Гомеле мы оставили за собой.

Хозяйки выглядели немного самоуверенными. Думали, что выиграют и закроют вопрос о чемпионстве. Но вышло немного иначе. Концовка, как обычно, превратились в качели. Сижу и думаю: неужели снова ничья? Но удача в итоге улыбнулась нам. Выиграли мяч.

Воспитанный на "неуловимых". Константин Шароваров: "Тренер я не великий", изображение №13

— Сейчас у всего мирового спорта противник общий.

— Это да, висим в неопределенности, как и все. Баскетболисты и волейболисты свои чемпионаты поставили на паузу. Гандбольный, футбольный и хоккейный в Беларуси продолжаются. Такого, как у нас в стране, нет сегодня нигде. Что остается? Как и везде: ждать развития событий…

Сергей Щурко

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .