5 мин.

Диджей Заболотин и Коркин-гепард. Как тренируется «молодежка» Сидорчука

Молодежная сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы. Корреспондент БЦ отправился в Протвино, чтобы воочию увидеть, как создается фундамент и стены здания, которое через месяц должно стать нерушимой крепостью.

…Прав был Виктор Долинин, говоря в интервью об удаленности сборной от внешнего мира. Залитая солнцем площадка перед входом во дворец спорта "Импульс", а по другую сторону улицы высоченные сосны устремили макушки в безоблачное небо.

В таком месте, как говорится, душа отдыхает. Кажется, что вот-вот откуда-то из-за угла выскочит группа пионеров и споет "Взвейтесь кострами…". Но у людей внутри здания настрой предельно рабочий. Все подчинено главной задаче — успешному выступлению на молодежном ЧЕ-2018.

— Так, сегодня за вами пресса наблюдает. Не материться, не драться, всяческих непотребств на площадке не устраивать, — команда из тренерского штаба звучит под общий смех.

Правда, в ходе тренировки игрокам российской молодежки было не до шуток. Нехватку времени для перестройки команды, о которой часто говорит Степан Сидорчук, наставник юных россиян пробует компенсировать интенсивностью занятий. Не случайно уже после первого получаса футболки игроков можно выжимать — на память пришли репортажи из летних лагерей хоккейного "Вашингтона", которые во все времена называли самоубийственными.

Впрочем, гандболисты к самоустранению не склонны. Минутный перерыв на водопой — и снова на площадку.

А началось все с разминки. Она у Сидорчука всегда тщательная и, разумеется, музыкальная. В этот раз диджеем выступил голкипер Денис Заболотин. Здесь репертуар явно современный: из колонок доносится то пулеметный флоу, то нарочито размеренный речитатив на языке Шекспира и Уайльда. Закончили же ребята разминаться под песню Сергея Лазарева "Пусть весь мир подождет", название которой вполне можно счесть девизом сборной.

 

— Разыгрывающие, крайние, полусредние остаются здесь. Линейные — на другую сторону площадки, — командует главный тренер. На паркете появляются стойки, обозначающие дополнительных защитников. Сразу нашлось место для шутки про футбольную сборную, у которой даже манекены выигрывали, но выступлением на чемпионате мира она лишила хлеба многих юмористов. Начинается серьезная работа. Долинин раз за разом укладывает мяч в дальний угол под одобрение партнеров и наставников.

А на другом фланге Савелий Шалабанов пытается броском издали застать врасплох вратаря. Заболотин легко вылавливает мяч.

 

— Савва, ну это ерунда сейчас была, — подначивает он одноклубника, снова парировав атаку. Шалабанов внимает фразе, вырывается на позицию линейного и делает оттуда два пушечных выстрела… цели не достигает ни один. Сидорчук за этим внимательно смотрит и разводит руками — попадать надо, за тобой, парень, штрафной кувырок.

— Елки-палки, да что ж такое-то?! — в сердцах восклицает разыгрывающий "скифов". Кажется, близок случай нарушения объявленных табу. Но нет — кульбит пошел на пользу. С пятой попытки Савелий вонзил снаряд в самую "паутину!" и обрадовался так, словно это был решающий гол важного матча.

— Смена вратарей! — на лобное место отправляется новичок команды чеховец Никита Автономов. Хотя еще вопрос, кто кого собирается казнить. Первые же броски резкий и пластичный вратарь отразил без проблем. Под раздачу попали даже Долинин с Владиславом Татауровым, до этого работавшие практически без сбоев. Кажется, опасения, что вратарская линия после потери лучшего голкипера юношеского чемпионата мира Максима Попова капитально ослабнет, напрасны.

 

Реклама 18+

Тем временем на другой половине площадки в поте лица трудятся линейные. Открываются, вылавливают мячи и бросают, бросают, бросают… Андрей Коркин работает без устали. Глядя, как выглядит он на площадке, понимаешь, почему в составе сборной не находится места даже легионерам из топовых европейских чемпионатов.

Заключительная часть занятия. Самое интересное, динамичное и азартное – отработка отрывов. Две команды на противоположных сторонах готовы начать битву. Понеслись! Артем Раев лихо убегает на свидание со стражем ворот и безжалостно его расстреливает. Но это только половина дела. Теперь нужно бежать в обратном направлении, пытаясь настичь оппонента. Чаще всего это дело безнадежное — ведь в момент смены фронта движения соперник уже летит на всех порах забрасывать. Один шанс в том, что он, почувствовав дыхание за спиной, не выловит передачу.

 

Безнадежное? Как бы не так! Коркин получает длинный пас от вратаря, не дает себя достать и отправляет мяч в угол. Считай, уже молодец — не так часто в гандболе у линейного возникает возможность усвистать в быстрый отрыв. Но челябинцу этого мало. Он успел развернуться, чудовищным рывком достать беглеца и стать на пути передачи. Есть первый перехват! Если в этой "молодежке" так носятся линейные, то что говорить об остальных?

— Конец игры! Проигравшие отжимаются, — вот он, повод для подначек. Когда проштрафившаяся команда встала с пола, начинается заминка. Но сначала рулевой комментирует последнее упражнение:

— Некоторые хитрить пытались. До свистка убегали. Думали, что никто не видит? Это зря...

 

Тренировка закончена.

— Всем спасибо. Очень хорошо и продуктивно поработали, — и командный клич сотрясает стены пустого "Импульса". Ребята медленно уходят из зала, довольные качественным исполнением планов.

Поможет ли это успешно сыграть в Словении? Как скажутся на команде многочисленные потери в составе? Окажется ли возведенный в сжатые сроки дом пригодным для жилья?

Сложно сказать. Но, кажется, стыдно за этих парней не будет.

Козлов