3 мин.

Ирина Дибирова: «Тренерское дело бросать не собираюсь»

Победительница Лиги чемпионов в составах датского "Слагелсе" и российской "Звезды" Ирина Полторацкая-Дибирова приехала в Будапешт как тренер команды, участвующей в "финале четырех" Лиги чемпионов. И у нее, между прочим, есть шанс стать первой в истории женского гандбола победительницей турнира в качестве и игрока, и тренера.

— Каково это: ростовчанке выходить против "Ростов-Дона" в "финале четырех"?

— Само по себе замечательно находиться в Будапеште, во всей этой праздничной атмосфере. Если бы мы играли по классической еврокубковой схеме "дома и в гостях", то мне было бы сложнее. А так мы все профессионалы, в своем деле наемники. В этом смысле наши команды похожи: в нынешнем "Вардаре" почти нет македонок, в "Ростове" только две свои воспитанницы: Сливинская и Мехдиева. Так что, считая со мной, в "финале четырех" три исконные представительницы города на Дону — неплохо.

— У кого преимущество в физической готовности? У "Ростова", который недавно знатно побился в финале чемпионата России, или у "Вардара", для которого матчи местного значения как тренировки?

— В плане игрового тонуса, несомненно, преимущество есть у ростовчанок. Они прошли больше серьезных официальных матчей. Но у наших игроков в конце сезона остался больший эмоциональный заряд, они много отдыхали и целенаправленно готовились к Будапешту. Это психология, и все это должно проявиться непосредственно в день игры.

— Вы ведете игры на пару с Роберто Гарсией Паррондо…

— Мы дебютанты вдвоем, вместе с Роберто. У нас нет разделения, кто главный тренер, а кто помощник. У нас тандем. Роберто больше ведет тренировочный процесс, у него отличный английский. Я в большей степени работаю с девочками по части психологии — испанцу это объективно сложно. Ощущения совершенно не те, что бывают у игроков. Это я уже прочувствовала.

— Женский "Вардар" летом перестанет существовать как суперсила в европейском гандболе. Это положение дел может сказаться на ваших подопечных?

— У многих из них большой опыт выступлений именно в формате "финала четырех". Но тогда после поражений в полуфиналах или в финале, как в прошлом году, игрокам казалось, что у них еще обязательно будут шансы выиграть Лигу чемпионов. Сейчас вижу, как они работают, как настроены. Никто не будет беречь себя в предстоящих матчах. Все "вардарки" понимают, что у них вместе остались, по большому счету, только две игры в этот уик-энд. И они не думают ни о чем, кроме победы.

— Понятно, что вы изучили "Ростов-Дон" вдоль и поперек. Кто сейчас в наибольшем порядке у дончанок?

— В отличной кондиции вся стартовая шестерка полевых. Плюс Катарина Булатович выходит со скамейки и здорово помогает. Вратари в большом порядке. Кого-то персонально выделять не хочу, но все позиции закрыты отлично. То, что в решающих матчах в конце сезона Фредерик Бужан использовал не всю скамейку, опирался на игроков стартовой обоймы, — это его видение. Наверное, в этих игроках он больше уверен.

— Скажете что-то определенное о своих планах по окончании сезона?

— Ввязаться в работу с "Вардаром" было большой авантюрой с моей стороны. Не забывайте, у меня двое детей, которые сейчас очень редко видят маму. И так весь сезон. Настроена сделать паузу в тренерской работе.

Но надеюсь, у меня все впереди. Дело это бросать не собираюсь. Однако необходимо уделить внимание семье. К тому же надо добить мой английский. Полагаю, будет возможность выбираться на разного рода тренерские семинары, которых в Европе немало. У меня будет годик, чтобы прийти в себя и понять, что успела сделать.

Шмельков

Фото: zrkvardar.mk